Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе. Тема: «Зимние развлечения».
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему
Подробный конспект занятия.С целью и задачами занятия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 42.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспекты занятия.
Занятие по развитию речи во 2-ой младшей группе.
Тема: «Зимние развлечения».
Цель: Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать представление детей о времени года зима и зимних развлечениях.
Учить чётко выполнять имитационные движения по показу взрослого.
Учить рассматривать иллюстрации обозначающие деятельность детей.
Развивающие:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением. Закрепление свистящих звуков З-С.
Воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Оборудование:
- ёлочка.
- снеговик.
- картинки с зимними забавами.
- бумажные снежки.
- мешочек с зимними картинками.
- морковка.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Алексеевна. Какой сегодня прекрасный зимний день, и я очень рада Вас видеть. Какие же вы все сегодня красивые и веселые.
- Ребята, сегодня на занятии мы отправимся в волшебный лес.
II. Основная часть.
- Ребятки, а вы знаете какое сейчас время года? (Зима)
- Молодцы!
- А давайте с вами вспомним, что происходит зимой.
- Зимой на улице холодно или тепло? (Холодно)
- Конечно, на улице холодно.
- А я хочу загадать вам загадку о том, что бывает зимой.
Белый, пушистый.
В воздухе кружится.
И на землю тихо.
Падает ложится! (Снег)
- Конечно, это снег! Он падает на землю со снежного облака, и на земле от этого появляются пушистые сугробы.
- Ну что ребятки собираемся на улицу пойдём в зимний волшебный лес!
- Мы сказали, что зимой на улице холодно, значит надо одеться…(потеплее).
Пальчиковая игра: «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой, (Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают
ладонями по плечам.)
Но мы пойдем (Имитируют ходьбу, высоко поднимая ноги на месте.)
Гулять с тобой.
Я надену шубку, (Проводят ладонями от плеч по груди вниз.)
Я надену шапку, (Двумя руками поглаживают голову.)
Я надену шарфик (Поглаживают шею одной ладонью)
И еще платок.
А потом красивые, (Поглаживают по очереди руки, как бы надевая
Теплые, пушистые рукавицы.)
Крошки-рукавички
На ручки натяну.
И хотя я маленький,( Выставляют по очереди, то одну ногу, то другую.)
У меня есть валенки.
Вот одену валенки
И пойду гулять.
(Идут воображаемо, доходят до полянки на которой под ёлкой сидит снеговик).
-Ребята мы с вами очутились у волшебной поляны.
- Ой, посмотрите, какая красивая ёлочка. А под ёлочкой кто-то прячется. Давайте посмотрим, кто это? (снеговик)
- Здравствуйте, ребята!
Я снеговик, я снеговик.
Жить на улице привык.
Но пришёл сегодня к вам,
Моим маленьким друзьям.
-А вы, ребята, любите гулять? Что вы делаете на прогулке зимой? (На доске расположены картины с деятельностью детей зимой помощь детям при ответах) Молодцы! А как всё это можно назвать? (зимние развлечения или зимние забавы)
- Снеговик, а наши ребята могут показать, как они развлекаются зимой на пргулке.
Игра "Зимние забавы"
Мы бежим с тобой на лыжах, (Дети изображают ходьбу на лыжах)
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках, (Изображают бег на коньках)
Но упали мы. Ах! ("Падают")
А потом снежки лепили. (Стоят, сжимают воображаемый комок ладонями)
А потом снежки катили, (Катят воображаемый комок)
А потом без сил упали ("Падают")
И домой мы побежали! (Бегут по кругу)
- Снеговик, присядь, отдохни, а ребята кое-что тебе покажут интересное.
Артикуляционная гимнастика
- Давайте присядем на наши воображаемые сугробы, чтобы было удобно.(дети садятся на стульчики).
«Снеговики радуются морозу»
Надуть щёки. Весёлое выражение глаз.
«Горка»
Открыть рот, опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка «горочкой».
«Горка закрывается - открывается»
Сделать «горку», а потом не убирая язык от нижних зубов, сжать зубы (губы – в улыбке, зубы видны), а затем открыть снова рот (язык всё время упирается в нижние зубы). Повторить движения 5-6 раз.
«Саночки»
Рот широко открыть, прижать боковые края языка к боковым верхним зубам, спинка прогибается вниз, кончик свободен. Движения языком вперёд – назад, боковые края языка скользят по коренным зубам.
Дыхательная гимнастика
Как подул Дед Мороз в воздухе морозном
Полетели, закружились ледяные звёзды
Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звёзды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.
«Подуй на снежинку»
Дети сдувают с ладошки снежинку (вырезанную из бумаги).
-Ребятки давайте покажем нашему снеговику, как мы умеем красиво говорить(Каждую строчку повторяют 2 раза)
ОЗЫ-ОЗЫ-ОЗЫ – за окном морозы.
ЗИ -ЗИ -ЗИ – саночки вези.
АСКА-АСКА-АСКА – вокруг из снега сказка.
ИСТО-ИСТО-ИСТО – снег все спрятал чисто.
-Снеговик, вот как ребята умеют красиво говорить, ребята, что-то наш снеговик заскучал, давайте его развеселим, слепим ему друзей снеговиков.
Физминутка.
(Дети встают со стульчиков о подходят к воспитателю )
Белый , белый снежный ком («лепим « ладошками
Станет ком снеговиком комочки)
Первый ком и ком второй , (катаем комки)
Третий будет головой
Нос – морковка ,глаза – угольки.
На голове ведёрко - ( показываем на себе )
Это мы –снеговики!
- Ребята, знаете у снеговика есть мешочек с зимними картинками, но когда он шёл по лесу, он упал и картинки все перепутал. Помогите снеговику, выберите только те картинки, которые относятся к зиме.(дети выбирают картинки и называют их)
- Молодцы ребята, а теперь давай поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
"Мы во двор пошли гулять"
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого)
Мы во двор пошли гулять. («Идут» по столу указательным и средним пальчиком)
Бабу снежную лепили, (Лепят комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормил. («Крошат хлебушек» всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Всё в снегу домой пришли (Отряхивают ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой; руки под щёку)
- Снеговик, а еще с ребята знают одну зимнюю веселую забаву называется «Снежки»
Игровое упражнение «Снежки»
(Раздаются бумажные снежки дети перекидываются ими)
Мы налепим снежков
Вместе поиграем
И в друг друга снежки
Весело бросаем .
- Ну что ребята, понравилась вам наша зимняя прогулка? Пора возвращаться в группу, скажем снеговику досвидания, надеваем с вами лыжи и поехали!(садятся на стульчики)
III. Итог занятия.
- Ребята вам понравилось сегодня на занятии?
- О каком времени года говорилось на занятии?
- Какие зимние забавы вы знаете?
(Подводится итог занятия): ребята, вы хорошо поработали на занятии, а снеговик ребята передал вам гостинцы. (раздаётся морковка).