Презентация 2 младшая группа.Чтение рассказа Л.Воронковой "Снег идет"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Шутова Светлана Юрьевна

рассказа Л.Воронковой "Снег идет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_razvitiyu_rechi_2_mladshaya_gruppa.pptx952.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие по развитию речи 2 младшая группа «Чтение рассказа Л.Воронковой «Снег идет », Стихотворение А . Босева «Трое» Воспитатель: Шутова С.Ю.

Слайд 2

Какое сейчас время года? Что идет зимой вместо дождя?

Слайд 3

Рассматривали ли вы снежинки? Какие они? -А вы рады, когда снег идет? -А как вы рады? (хлопаем в ладоши)

Слайд 4

Снег идёт Подули студёные ветры, и зима загудела в трубу :« Я иду –у - у!.. Я бреду –у - у!..» Зачерствела грязь на дороге , стала жёсткой, как камень. Лужицы промёрзли до дна. Вся деревня стала тёмная, скучная – и дорога, и изба, и огород, и лес…Таня сидела дома, играла в куклы и на улицу не глядела . Но пришла бабушка с колодца и сказала :– Вот и снежок пошёл! Таня подбежала к окну: – Где снежок пошёл ? За окном густо падали и кружились снежинки , так густо, что сквозь них даже соседнего двора не было видно. Таня схватила платок и выбежала на крыльцо : Снег идёт! Всё небо и весь воздух были полны снежинок.

Слайд 5

Снежинки летели, падали , кружились и снова падали. Они ложились на чёрствую грязь на дороге. И на все деревенские крыши. И на замороженные лужицы. И на изгороди. И на разрытые огородные грядки. И на деревья. И на ступеньки крыльца. И на зелёный байковый Танин платок… Таня подставила ладонь – они и на ладонь упали. Таня стала их разглядывать. Когда снежинки летят, они как пух. А когда разглядишь поближе, то увидишь звёздочки, и все они резные, и все разные. У одной лучики широкие и зубчатые, у другой – острые, как стрелки. Но разглядывать их долго не пришлось – снежинки растаяли на тёплой ладони. Бабушка понесла пойло овцам в хлев и раскрыла дверь. А белая корова Милка думала, что её в стадо выпускают .

Слайд 6

Обрадовалась, замотала головой и вышла из хлева. Но вышла и остановилась . Где же трава? Где же лужайки? – Что смотришь ? – сказала бабушка . – Думала куда-нибудь в клевер убежать ? Или в кусты запрятаться? А вот и нет ничего. Иди-ка лучше обратно в хлев, там хоть тепло. Бабушка отнесла ей охапку зелёного сена , но Милка всё стояла и глядела кругом . Тогда Таня взяла хворостину и погнала её в хлев:

Слайд 7

– Ступай, ступай! Что вышла уши морозить? Тут тебя снегом занесёт! А снег всё шёл и шёл. Снежинки всё кружились и падали. После обеда Таня вышла гулять и не узнала свою деревню. Стала она вся белая – и крыши белые, и дорога белая, и огород белый , и лужок белый…А потом выглянуло солнышко, снег заблестел , загорелись искорки. И Тане стало так весело, будто праздник наступил . Она побежала к Алёнке и застучала в окно: – Алёнка, выходи скорее – к нам зима пришла .

Слайд 8

Сосульки Шаловливые сосульки Сели на карниз. Шаловливые сосульки Посмотрели вниз. Посмотрели чем заняться ? Стали каплями кидаться. Целый день идет трезвон: Дили-дили , дили-дон !

Слайд 9

Теперь послушайте еще стихотворение : называется оно «Трое». На заснеженной полянке Я , Зима И санки. Только землю Снег покроит- Собираемся мы трое. Веселимся на полянке- Я , Зима И санки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе: Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идет»

Конспект образовательной деятельности в младшей группе по развитию речи...

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ЧТЕНИЕ РАССКАЗА Л. ВОРОНКОВОЙ «СНЕГ ИДЕТ».

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕЙ  ГРУППЫ   ЧТЕНИЕ РАССКАЗА Л. ВОРОНКОВОЙ «СНЕГ ИДЕТ»....

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе: Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идет»

Познакомить детей с содержанием рассказа Л. Воронковой «Снег идет», учить слушать и следить за развитием действий, отвечать на вопросы по содержанию рассказа.  Расширять словарный зап...

КОНСПЕКТ по развитию речи во второй младшей группе. Чтение рассказа К. Чуковского «Цыплёнок».

КОНСПЕКТпо развитию речи во второй младшей группе.Чтение рассказа К. Чуковского «Цыплёнок»....

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идет».

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по речевому развитию в  младшей группе  Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идет»....