Конспект занятия "Хорошо весной в лесу"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Гагарина Мария Юрьевна

Для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleksnoe_zanyatie_sayt.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание: различать и называть фрукты и овощи; виды транспорта; формировать бережное отношение к окружающей природе; отвечать на понятные вопросы взрослого; активно участвовать в образовании групп из отдельных предметов; различать «много» предметов и «один»; узнавать и различать геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг; закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый

Музыка: «Звуки леса»

Демонстрационный материал: набор игрушек «домашние животные», «дикие животные», Сорока-Белобока , животные: лиса, заяц, медведь, ёж, цветы, шапочки пчёлок. , бумага, краски, кисточки, непроливайки, шапочки пчёлок.

Ход:

Воспитатель. Ребята, шла я сегодня на работу в детский сад и радовалась: ярко светило солнышко, весело пели птицы, на деревьях зелёные листочки, кругом зелёная травка. Мне это время года очень нравится. Вы, не подскажите какое время года у нас сейчас?

Дети. Весна.

Воспитатель. А кто из вас помнит стихотворение о том, как травка зеленеет, солнышко блестит? ( стихотворение Плещеева «Травка зеленеет»)

Воспитатель. Ребята, а как вы думаете в какое время суток я шла на работу, если солнышко только проснулось?

Дети. Утром.

Воспитатель. Правильно. А чем вы занимаетесь ночью?

Дети. Спим

Воспитатель. Подскажите мне, пожалуйста, что вы делаете днём?

Дети. Гуляем, играем…

Воспитатель. Ах, как бы мне хотелось погулять где-нибудь на природе, например в лесу: ой, смотрите, к нам прилетела сорока и что-то принесла в клюве. Давайте посмотрим. Да это же приглашение на прогулку в лес! А вы хотите побывать в весеннем лесу?

Дети. Да.

Воспитатель. Но как нам добраться до леса: ведь он же далеко? Может быть вы знаете транспорт, который возит пассажиров и может довезти нас до леса?

Дети называют пассажирский транспорт.

Воспитатель. Ребята, я принесла нам билеты на поезд, поэтому до леса мы поедем на поезде. Посмотрите внимательно на билеты: на них нарисованы разные геометрические фигуры. На стульчиках есть точно такие же геометрические фигуры. Это ваши места. Все нашли свои места? Тогда поехали!

Дети едут и поют песню:

Вот поезд наш мчится

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят

Чу-чу-чу-чу бежит паровоз,

Далеко, далеко ребят он повёз!

Воспитатель. Вот мы и приехали в лес. Он встречает нас весёлым пением птиц. (Звучит фонограмма). Какие птицы живут в лесу?

Дети называют.

Воспитатель. А кто ещё живет в лесу?

Дети. Дикие животные.

Воспитатель. Где-то они все попрятались.

Воспитател. А вот и животные. Ой, ребята, посмотрите здесь не только дикие животные и какие ещё?

Дети. Домашние.

Воспитатель. Они по видимому заблудились и забрели в лес. Их надо быстро отправить домой, а то дикие животные их могут обидеть. Сейчас вы будете брать по одному домашнему животному называть его и отправлять к бабушке в деревню

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Ребята, в деревне живее такая птица, которая рано встаёт и своим громким голосом всех будит. Как зовут эту птицу?

Дети. Петушок.

Воспитатель. Ребята, а давайте зайдём к бабушке в гости , может ей нужна наша помощь. (Дети помогают посадить в огороде овощи, а в саду фрукты)

Воспитатель. Молодцы, вы хорошо справились с заданием. А сейчас мы пойдём на лесную полянку. Посмотрите, сколько цветов здесь выросло? Что это за цветы?

Дети. Много.

Воспитатель. Давайте мы с вами поиграем. Я превращу вас в пчёлок. Сколько пчёлок получилось?

Дети. Много.

Воспитатель. Под звуки бубна пчёлки будут летать по полянке, а как только бубен замолчит, каждая пчёлка возьмёт себе по цветочку.

Поводится игра.

Воспитатель. сколько цветов у каждой пчёлки?

Дети. По одному.

Воспитатель. А сейчас поставьте все цветочки в вазу. Сколько цветов в вазе?

Дети. Много.

Воспитатель. А сколько цветочков у пчёлок осталось?

Дети. Ни одного.

Воспитатель. Правильно. Молодцы.

Звучит музыка. Воспитатель выставляет солнышко.

Солнышко красно, гори, гори ясно!

В небе пташкой залети, нашу землю освети,

В море рыбкой поплыви, нашу землю оживи!

Всех на свете детушек обогрей, оздорови!

Воспитатель. Можно сказать, что оно лучистое? Почему? Если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы начали? После того как нарисуем круг, что следует нарисовать? Сколько лучиков нарисуем? Посмотрите у меня солнышко есть , а у вас пока нет. Давайте каждый из вас себе нарисует солнышко.

(Дети садятся за столы и рисуют солнышко)

Воспитатель. Какие замечательные солнышки у вас получились. Весной так хочется погулять, подставить свое личико солнышку, потянуть ладошки к солнышку, погреть их, а затем прислонить их к лицу и ощутить солнечное тепло. Вот так и пригревает солнышко нашу землю.

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Вы все ребята, молодцы, ловко справлялись со всеми заданиями. Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Весна в лесу"

Занятие для детей подготовительной группы....

Конспект игры "Весна в лесу" старшая группа

Данный материал может быть полезен музыкальным руководителям, воспитателям, родителям. Состоит из нескольких игровых блоков, где дети выполняют различные задания в игровой форме....