Коррекционно-развивающая деятельность по развитию речи для детей с ОВЗ ,, Грибы,,
план-конспект занятия по развитию речи на тему
Коррекционно-развивающая деятельность по развитию речи для детей с ОВЗ и сложными множественными нарушениями ,, Грибы,,
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 12.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Коррекционно-развивающая деятельность по развитию речи для детей с ОВЗ ,, Грибы,,
Компенсирующая, разновозрастная группа:
-двойная гемиплегия
-левосторонний гемипорез
-с-м Полланда
-синдактилия
-ДЦП
-нистагм
-нарушение интеллекта
-РДА
Цель: Дать понятие о грибах.
Задачи:
Повторить цвета, размер, формы. Тренировать плавный выдох, развивать слуховые ориентиры, пополнить пассивный словарь, сенсорное развитие.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативная, художественно- эстетическое, речевое развитие, познавательное развитие.
Материалы:
Бубен, волшебный мешочек, игрушка на руку(зайка), иллюстрации с изображением съедобных грибов, трубочки, листики из салфеток, набор ,,Грибы,.(деревянный).
Организационный момент:
Воспитатель сажает детей вокруг себя за столом.
Начинает бить в бубен(концентрируя внимание на начале занятия)
Затем передает бубен по кругу, каждому ребенку по очереди:
Поиграй нам…. В бубен
Мы в ладоши хлопать будем
Поиграй, поиграй
Бубен…. Передай.
Ход занятия:
1Часть.
Приветствие: воспитатель надевает игрушку на руку, здоровается с каждым лично.
-здравствуйте ребята, здравствуй…
-давайте с вами поиграем?
Основная часть.
Дид. игра ,,найди грибочек,,
Зайка просит найти все грибочки спрятанные на картинке по очереди (игра по правилам)
Зайка достает из волшебного мешочка листики, дети повторяют цвета(желтый, зеленый, оранжевый, желтый, зеленый, игра-сортировка).
Зайка предлагает подуть на листики через трубочки(тренируем плавный выдох).
-Пальчиковая гимнастика,,Ежик,,
-Игра с набором грибы(группировать по размеру).
Заключительная часть.
Зайчик благодарит всех детей и прощается лично с каждым.