Семинар – практикум «Взаимосвязь работы по развитию речи с экологическим воспитанием»
учебно-методический материал по развитию речи на тему

Чалова Елена Викторовна

На современном этапе развитие речи и мышления является одной из основных задач воспитания дошкольников. Мышление и речь взаимосвязаны. Углубление и совершенствование мысли непосредственно влияет на ее словесное оформление. И наоборот, четкость речи делает более понятной высказанную мысль. Для развития мышления и речи ребенка необходим богатый чувственный опыт, получаемый им от восприятия различных предметов, мира природы, общественной жизни, игры. Остановимся подробнее на влиянии природного окружения на развитие речи детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_ekologiya_i_rech.docx28.57 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар – практикум

«Взаимосвязь работы по развитию речи с

экологическим воспитанием»

Цель: развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии; повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность их процессуальной деятельности.

Задачи:

  1. Выявить имеющиеся знания у педагогов по вопросам экологии (явления живой и не живой природы, растения, животные);
  2. Умение использовать полученные знания по природе в разных видах деятельности;
  3. Развивать познавательный интерес у педагогов;
  4. Воспитывать любовь к природе, к своему родному краю.

План семинара-практикума:

  1. Экологический тренинг для педагогов.
  1.  Представление названия команды.
  2.   Блиц – конкурс
  3.   Творческий конкурс.
  4. Вопрос – ответ
  5. Конкурс загадок
  1. Итоги.

На современном этапе развитие речи и мышления является одной из основных задач воспитания дошкольников. Мышление и речь взаимосвязаны. Углубление и совершенствование мысли непосредственно влияет на ее словесное оформление. И наоборот, четкость речи делает более понятной высказанную мысль. Для развития мышления и речи ребенка необходим богатый чувственный опыт, получаемый им от восприятия различных предметов, мира природы, общественной жизни, игры. Остановимся подробнее на влиянии природного окружения на развитие речи детей.

Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, рождает привычку делать выводы, воспитывает логику мысли, четкость и красоту речи – развитие мышления и речи идет как единый процесс. Каждое знакомство с природой – урок развития детского ума, речи, творчества, чувства.

Своей необычностью, новизной, разнообразием природа эмоционально воздействует на ребенка, вызывает его удивление, желание больше узнать, побуждает к передаче чувств и мыслей в речи.  Ребенок учится находить и правильно определять словом причинную и временную зависимость, последовательность, взаимосвязь предметов и явлений природы, т.е. учится элементарно сопоставлять, сравнивать, делать выводы. Это создает предпосылки для формирования таких ценных качеств связной речи, как достоверность, доказательность, последовательность, четкость.

В беседах о природе педагог  использует в основном вопросы, выясняющие знания детей об определенных предметах и явлениях природы, и вопросы, требующие обобщения фактического материала, установления связей и зависимостей в природе.

Отвечая, дети стараются возможно полнее охарактеризовать явление, назвать словом установленную связь, обозначить в соей речи последовательность развития. Часто дети аргументируют свои суждения о природе примерами их собственного опыта, субъективными ощущениями: «Сегодня мороз большой, даже щеки щиплет», «Мороз за нос хватает и за щеки». Это надо приветствовать.

Рассматривание картин также помогает развивать речь детей. Хочется отметить, что даже в младшем дошкольном возрасте рекомендуется в первую очередь рассматривать не предметные, а сюжетные картины, так как они дают возможность больше заметить, о большем сказать. Несложные сюжетные картины, написанные без излишней детализации и стилизации стимулируют развитие речи детей. В старшем дошкольном возрасте, когда у детей сформировался достаточный словарный запас, необходимо с ними рассматривать картины мастеров живописи, помочь детям понять замысел художника, расширить представления и речь детей.

В старшем дошкольном возрасте довольно большой словарный запас дает возможность ребенку выбрать наиболее точную лексику, дополнять рассказ сравнениями, эпитетами, вводить описания, прямую речь; в то же время  исчезает ненужная детализация и недосказанность. Рекомендуем проводить индивидуальную работу с детьми при помощи речевых игр: «Как мы устроили цветник», «Как мы кормили птиц», «Как мы убирали участок», «Как звери живут зимой», «Что случилось на реке весной», «Наш участок зимой и летом», «Береза весной и осенью»,  «Мое любимое время года», «Что ты знаешь об осени?».

Сюжетный рассказ о природе доступен детям пятого-шестого годов жизни, поскольку в нем должны быть отражены конкретные знакомые им ситуации. Наименьшую трудность вызывают описательные рассказы, построенные на сравнении разных времен года. Ребята описывают предметы и явления, которые они неоднократно наблюдали на прогулках и экскурсиях. Чтобы помочь детям в составлении такого рассказа, можно использовать пейзажные картины.

Труднее детям составить рассказ о сезоне в целом, поскольку эта тема требует уже умения выделять существенное, отбрасывать детали, обобщать, рассказывать достаточно полно и не повторяться. Не сразу дети могут передать в рассказе и свое отношение к тому, о чем они рассказывают. Самым трудным из всех видов рассказов о природе является описательный рассказ об отдельном предмете или явлении природы. Составление его требует от рассказчика определенной культуры восприятия и непременного проявления своего эстетического отношения к описываемому предмету.

Одним из видов творческих заданий является составление детьми рассказов-этюдов о предметах и явлениях природы. Рассказы-этюды – это небольшие рассказы на предложенную тему, своеобразные словесные зарисовки. Составление таких рассказов может занимать занятие целиком или быть его частью. Цель рассказов-этюдов – развитие образности и точности языка, выработка умения несколькими предложениями охарактеризовать предмет или явление, найти для его описания наиболее выразительные слова.

Детям также очень нравится рифмованная речь. И поэтому целесообразно чаще давать задания : «Придумай загадку», «Вместе придумаем стихи» и т.п.

В заключении необходимо сказать, что развитие речи, и особенно связной речи – это самый сложный момент в воспитании дошкольников. И проводить его надо постоянно, во всех видах деятельности, в течение всего педагогического процесса. Это требует от воспитателя огромных знаний, умений, усилий, терпения. Результаты не заставят себя ждать. Но какая бы работа не проводилась, надо всегда помнить, что многое еще зависит и от генетически заложенных в ребенка данных. Всегда надо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и развивать их в зависимости от его способностей.

Погода всегда интересовала людей. Чем ближе был человек к природе, тем в большей мере его жизнь зависела от дождей и засух, от морозов и оттепелей.

И хотя эти многолетние наблюдения, нашедшие отражение в приметах и загадках, пословицах и поговорках не все точны, но в полной мере могут использоваться для ознакомления детей с природой, народными традициями, для развития их творческих способностей; наблюдения дают возможность испытать радость открытия, почувствовать вкус исследовательской работы.

Прогнозирование погоды на основе народных примет воспитывает уважение к традициям, обеспечивает связь поколений.

1 Предлагаю вам небольшой блиц - конкурс «Как растения и животные предсказывают погоду».

Я напоминаю вам начало приметы будущей погоды в поведении растений и животных, а вы заканчиваете строчку. 

  • - Паук усиленно плетет паутину – (к сухой погоде).
  • - Уж на дороге греется – (перед дождем).
  • - Стрижи, ласточки низко летают – (дождь предвещают).
  • - Мыши выходят из-под подстилки на снег – (за сутки до оттепели).
  • - Собака катается по земле, мало ест и много спит – (к вьюге).
  • - Когда цветет черемуха – (к холоду, заморозкам).
  • - Если утром трава сухая – (к вечеру ожидай дождя).
  • - С утра мокрица распустилась и осталась раскрытой весь день – (к хорошей погоде).
  • - Цветы перед дождем –  (пахнут сильнее).
  • - Кошка свернулась клубочком – (к похолоданию).
  • - Ворона кричит зимой – (к метели).
  • - Лягушки квакают – (к дождю).
  • - Воробьи в пыли купаются – (к дождю).
  • - Около луны звезда народилась – (к потеплению).

Может кто-нибудь из вас напомнит другие приметы?

2 Творческое задание.

Воспитатель – профессия творческая. А какое творчество без фантазии и выдумки. Следующее задание творческое. Каждой команде надо без слов показать своим соперникам содержание пословицы или поговорки. А ваши соперники должны угадать и попробовать назвать, ту пословицу или поговорку, которую вам показали.

1.Весна красна цветами, а осень пирогами.

2.Увидел грача – весну встречай.

3.Готовь сани летом, а телегу зимой.

4.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

5.Любишь кататься – люби и саночки возить.

6.Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

7. Яблоко от яблони недалеко падает.

За каждый правильный ответ получаете фишки. И за оригинальный показ получаете так же дополнительно по фишке.

  1. «Вопрос – ответ»

Часто дети нам педагогам задают много вопросов: Что это? Почему? От наших знаний зависит, правильно ли мы сможем ответить на все детские вопросы. Вот и наш следующий 6 конкурс под название “Кто есть кто, что есть что?” – конкурс эрудитов. От ваших знаний зависит как быстро вы справитесь с этим заданием. За каждый правильный ответ вы будете получать фишки. Итак, будьте внимательны!

Вопросы:

  1. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? – (одинаковая).
  2. Кто дважды рождается, а один раз умирает? – (птицы).
  3. У кого уши на ногах? – (у кузнечика).
  4. Почему сосну называют пионером леса? – (сосна первой появляется на открытых местностях).
  5. Какая птица лает? – (самец куропатки).
  6. Какая рыба вьет гнездо? – (корюшка).
  7. Есть ли у комара зубы? – (и немало 22).
  8. Кто пьет ногой? – (лягушка).
  9. Какие птицы зимой потомство выводят? – (клесты, зимородки).
  10. Что у лягушки с языком не так? – (он прикреплен задом наперед).
  11. Какие насекомые зовут как животных? – (жуки: олень, носорог, коровка).
  12. Зачем кашляют рыбы? – (они очищают жабры от растений).
  13. Чем лягушка отличается от жабы? – (лягушка – дневное животное, а жаба – ночное).
  14. Почему красную книгу называют красной, а не зеленой? – (красный цвет - сигнал опасности).
  15. Какое дерево является лучшим пылесосом? – (тополь).
  16. Кто полгода живет без обеда? – (медведь, еж, барсук).
  1. Конкурс загадок

При проведении наблюдений за обьектами природы мы всегда используем художественное слово. Особое место отводится загадкам, они помогают организовать внимание детей, настроить их на исследовательскую деятельность в природе.

1.Кто-то утром не спеша надувает красный шар, а как выпустит из рук – станет все светло вокруг. (солнце)

2. Я прозрачный, я и твердый, ходят, ездят по мне. Не тону я в воде, не горю в огне. (лед)

3. Ночью по небу гуляла, тускло землю освещала. «Скучно, скучно мне одной, а зовут меня …» (луна)

4. Бежит по снегу, а следу нету. (поземка)

5. Пол – лепешки над домами, не достать его руками. (месяц)

6. Утром бусы засверкали, всю траву собой заслали, а пошли искать их днем – ищем – ищем, не найдем. (роса)

7. На зов ответит зовом, на слово – тем же словом. На смех – ответит смехом, оно зовется… (эхо)

8. Чистый, солнечный, грибной, теплый, звонкий, озорной. Тянет к небу травы, рожь. Работяга – летний… (дождь)

9. Мы любим ее все, когда она шумит, журчит, плескается, а кот ее не любит – он лапой умывается. (вода)

10. Сколько по ней не иди – все будет бежать впереди. (тень)

11.Каждый, кто проходит – подойдет, напьется и опять в дорогу силы наберется. (родник)

12. Все лето на ветке сижу, а осенью бабочкой желтой кружу (листок)

13. Поле черно-белым стало, падает то дождь, то снег. А еще прохладно стало, льдом сковало воды рек. Меркнет в поле озимь ржи, что за месяц, подскажи. (ноябрь)

14. Когда все укрыто седыми снегами и солнышко рано прощается с нами? (зима)

15. Несу я урожаи, поля вновь засеваю, птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, но не касаюсь елочек и сосен. Я… (осень)

16.Белый, словно молоко, все кругом заволокло. (туман)

17. Колос золотиться, речка серебрится. Расцвела природа! Что за время года? (лето)

18. Опустел наш  сад, паутинки вдаль летят. И на южный край Земли потянулись журавли. Распахнулись двери школ, что за месяц к нам пришел? (сентябрь)

        

Заключение:

На этом наш семинар – практикум подошел к концу, надеюсь, что он был для вас интересным и полезным. Вы освежили в памяти всё о взаимодействии экологического воспитания  развития речи детей. Желаю вам  успехов  в дальнейшей работе. Еще раз благодарю вас.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг по развитию речи через экологическое воспитание «В гости к насекомым»

Расширение и углубление представлений о насекомых, особенностях их внешнего вида и об­разе жизни. (бабочка, муравей,  пчела, кузнечик, стрекоза, муха, божья коровка), их строении, способах передв...

Конспект ОД по развитию речи и экологическому воспитанию на тему «Весна пришла» подготовительная к школе группа

Закрепить знания детей о весне и о весенних явлениях.Прививать любовь к родной природе ,умение видеть красоту....

Конспект НОД по развитию речи и экологическому воспитанию по теме «Зимующие птицы родного края»

Цели и задачи:• расширение представлений детей о зимующих птицах родного края, их образе жизни, внешнем строении;• обогащение и уточнение словарного запаса по теме «Зимующие птиц...

Развитие речи через экологическое воспитание

Развитие речи через экологическое воспитание...

План по самообразованию развитие речи через экологическое воспитание

План по самообразованию развитие речи через экологическое воспитание...

Семинар – практикум «Взаимосвязь кинезиологии и элементов игровой технологии на физкультурных занятиях»

Семинар – практикум«Взаимосвязь кинезиологии и элементов игровой технологии на физкультурных занятиях»...

Семинар-рактикум "Взаимосвязь работы по развитию речи с экологическим воспитанием"

quot;Взаимосвязь работы по развитию речи с экологическим воспитанием"...