Конспект НОД по развитию речи "Весна"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Конспект НОД по развитию речи , предназначенный для детей младшего дошкольного возраста. Игры и упражнения , представленные в конспекте, помогут закрепить с детьми представления о времени года-весна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_razvitiyu_rechi.docx17.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи

по теме «Весна»

в младшей группе

Цель:

Уточнить и обобщить представления о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, как времени года.

Задачи:

1.Развивать речь детей, логическое мышление, воображение.

2. Активизировать словарь детей по теме весна; а так же образовывать уменьшительно-ласкательные существительные от заданных слов.

3.Учить составлять небольшой рассказ, используя мнемотаблицу.

4. Воспитывать чувство любви и бережного отношения к природе.

Материал: небольшой макет солнышка; мяч; мнемотаблица «Весна»; иллюстрации о весне.

Предварительная работа: беседы о весне, солнце; рассматривание иллюстраций о весне; разгадывание загадок о весне, весенних явлениях; наблюдения на прогулках; чтение сказок.

Ход НОД

Воспитатель  и дети стоят в кругу.

Воспитатель:

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим друг другу и нашим гостям свои улыбки и хорошее настроение.

Дети здороваются.

Воспитатель:

А теперь послушайте загадку.

Снег  растаял, солнце греет 
Всюду травка  зеленеет
Улыбается  природа.
Назовите  время  года?

Дети: Весна

Воспитатель: Правильно, это весна! А что весной нас радует больше всего? Что греет нас, от чего просыпается природа?

Дети высказывают свои предположения. Приходим к выводу, что это- солнышко.

Воспитатель:  Конечно, это солнышко. И сегодня оно пришло к нам в гости. Но почему-то оно немного грустное. Как вы думаете, почему оно грустит?

Дети замечают, что у Солнышко не хватает несколько лучиков.

Воспитатель:

Солнышко к нам так торопилось, что потеряло несколько своих лучиков. Но оно мне сказало, что лучики у него появятся, если вы правильно выполните все задания и упражнения. И вот первое задание.

Давайте порадуем Солнышко и расскажем, какое оно бывает весной.

Дети: весеннее, яркое, ласковое, тёплое, большое, круглое, лучистое и т.д.

Воспитатель: Солнышку понравились ваши ответы и, посмотрите, у него появился лучик! Давайте попробуем выполнить следующее задание и покажем Солнышку какие вы сообразительные.

Проводится игра  «Скажи ласково» (с мячом):

-луч-лучик;

-облако-облачко;

-ветер-ветерок;

-сосулька-сосулечка;

-ручей-ручеек;

-проталина-проталинка;

-дерево-деревце;

-куст-кустик;

-солнце-солнышко;

-лист-листочек;

-цветок-цветочек;

-муравей - муравьишка;

-птица-птичка;

-жук- жучок

-гнездо – гнездышко.

Воспитатель: Молодцы! Опять порадовали Солнышко и подарили ему еще один лучик! Но у нас с вами есть еще одно задание, которое надо выполнить, чтобы помочь Солнышку. Давайте внимательно посмотрим на картинки и расскажем о весне.
План: 
-солнце; 
-небо; 

-лужи и ручьи;
-деревья;

-птицы;
-одежда; 
-животные; 

Примерный рассказ. 
Пришла весна. Весной солнце светит ярко. По небу плывут легкие, светлые облака. Идет дождь, тает снег. Появляются проталины. На деревьях набухли почки. Прилетают из теплых стран перелетные птицы и вьют гнёзда. Люди одеваются в легкую одежду.  Некоторые животные просыпаются после зимней спячки.
Составление рассказа детьми по мнемотаблице. 

Воспитатель:

Хорошо! У нас получился замечательный рассказ о весне. У Солнышка появился еще один лучик! А теперь, давайте немного отдохнём.

Проводиться физминутка «Пришла весна»

Улыбаются все люди -        Дети поднимают руки над

Весна, весна, весна!             головой и ритмично хлопают.

Она везде, она повсюду      Делают ритмичные повороты туловища.

Красна, красна, красна.      

По лугу, лесу и полянке      Ритмично шагают на месте.

Идет, идет, идет.  

На солнышке скорей            Взмахивают обеими руками.

погреться нас зовёт!

Воспитатель: Вот мы и отдохнули немного! Осталось выполнить ещё одно задание. Давайте поиграем в игру, которая называется «Да- нет». Я вам буду говорить предложение, а вы мне будете отвечать «да» или «нет».

Проводится дидактическая игра  «Да- нет»:
1. Весной можно лепить снеговиков.
2. Весной можно кататься на санках.
3. Весной появляются первые весенние цветы.
4. Весной можно купаться в речке.
5. Весной на деревьях опадают листья.
6. Весной птицы улетают в теплые края.

7.Весной медведь впадает в спячку.

8. Весной появляются проталины.

Воспитатель:

Вот мы и выполнили все задания! Солнышко снова ярко засияло! Оно благодарит вас за вашу смекалку и знания! Давайте попрощаемся с Солнышком, скажем ему «До свидания!». Теперь оно будет светить ещё ярче и греть ещё теплее!

Подведение итогов:

Вам понравилось сегодня выполнять задания и упражнения? Что понравилось больше всего? Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по развитию речи (1-я младшая группа) по теме: Конспект непосредственной образовательной деятельности « Развитие речи» с детьми младшего дошкольного возраста (2-3лет).

Конспект непосредственной образовательной деятельности « Развитие речи» с детьми младшего дошкольного возраста (2-3лет)."Кто у бабушки живёт?"....

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: зимний вечер

1. Продолжить знакомство детей с творчеством А. С. Пушкина.2. Учить передавать впечатления об услышанном произведении в рассказе и рисунке.3. Развивать способность видеть красоту природы.4. Воспитыват...

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: Зимняя сказка

1. Развивать у детей воображение, умение формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы.2. Вызывать у детей положительный эмоциональный отклик на явления природы в передаче своего отнош...

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: Пересказ рассказа «Отчего у лисы длинный хвост?» (по Н. Сладкову)

Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последователь­ность событий....

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: сказочная птица

1. Учить детей пересказывать сказки, используя свои рисунки.2. Учить выполнять изображения, используя выразительные средства: основные цвета и их оттенки, а также природный и бросовый материал (ткань,...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Зимующие птицы » Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Составление рассказа по схеме о комнатном растении.»

Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц. Упражнять в образовании сложных прилагательных, согласуя их с существительными в мужском ...

Конспект НОД по развитию речи: «Составление рассказа по лексической теме: «Весна. Природа». план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект НОД по развитию речи: «Составление рассказа по лексической  теме: «Весна. Природа».Задачи: 1). Образовательные: Активизация предметного, глагольного  сло...