Консультация на тему: "Использование сенсорных игр для развития речи" (2 - 3 года).
консультация по развитию речи (младшая группа) на тему

Журавлёва Людмила Михайловна

Консультация для родителей и педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_sensornyh_igr_dlya_razvitiya_rechi.docx16.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему:

«Использование сенсорных игр для развития речи».

     Для развития речи большое значение имеют сенсорные игры, основная цель которых - дать ребенку новые чувственные ощущения: зрительные, слуховые, тактильные и двигательные, обонятельные и вкусовые.

     Целесообразность проведения с детьми, имеющими речевые нарушения, таких игр основывается на утверждении о том, что сенсорный компонент в ознакомлении с окружающим миром приобретает для них особую значимость. Данные игры позволяют установить с ребенком эмоциональный контакт, который позволяет в дальнейшем всесторонне воздействовать на развитие речи.

Виды сенсорных игр

1. Игры с красками.

Для проведения игры потребуются: акварельные краски, кисточки, пять прозрачных пластиковых стаканов (в дальнейшем количество стаканов может быть любым). Стаканы расставляются в ряд на столе и наполняются водой, затем в них поочередно разводятся краски разных цветов. Обычно ребенок заворожено следит за тем, как «облачко» краски постепенно растворяется в воде. Можно разнообразить эффект и в следующем стакане развести краску быстро, помешивая кисточкой, - ребенок своей реакцией даст вам понять, какой из способов ему больше нравится. В этой игре ребенок довольно быстро может проявить желание более активно участвовать в происходящем - начинает «заказывать» следующую краску или выхватывает кисточку и принимается действовать самостоятельно.

2. Игры с водой.

     Возня с водой, переливание и брызгание особенно люби мы детьми. К тому же игры с водой имеют и терапевтический эффект. Чтобы ребенку было удобнее достать до крана, придвиньте к раковине стул. Достаньте приготовленные заранее небольшие пластиковые бутылки и пузырьки - наполняйте их водой из - под крана. Можно переливать воду из одной посуды в другую, сделать «фонтан», подставив под струю воды ложку либо пузырек с узким горлышком - обычно такой эффект приводит детей в восторг. Наполнив водой таз, организуйте игру в «бассейн», в котором плавают игрушки. Наполненный водой таз теперь станет «озером», в котором плавают рыбки или уточки.

3.        Игры с мыльными пузырями.
      Детям   нравится   наблюдать  за кружением в воздухе мыльных пузырей. Чтобы вызвать у ребенка интерес к самостоятельному выдуванию пузырей, предложите ему разнообразные трубочки - например, трубочку для коктейля, или сверните и склейте из плотной бумаги толстую трубку для получения большого пузыря.

4.        Игры со свечами.

      Держа в руке потушенную свечу, порисуйте в воздухе дымом.

Наполнив таз водой, опустите
на поверхность воды одну или
несколько   плавающих  свечей
- в темной комнате получится
эффектное, с переливающимися в воде световыми бликами зрелище.

•        Наполните столовую ложку водой и подержите над пламенем свечи,  обратите  внимание  ребенка на то, что холодная вода
стала теплой. Подобным образом   можно   растопить   кусочек
льда или сливочного масла.

5.        Игры со светом и тенями.
Солнечный зайчик. Выбрав момент, когда солнце заглядывает в
окно,  поймайте  с  помощью  зеркальца лучик и покажите малышу,
как солнечный зайчик прыгает по
стене, по потолку, со стены на диван и т.д. Возможно, ему захочется
дотронуться  до   светового   пятна.
В этом случае, не спеша, отодвигай
те луч в сторону, предложите ему
поймать убегающего «зайчика».

Тени на стене. Вечером, когда стемнеет, включите настольную лампу и направьте ее свет на стену. При помощи кистей рук, различных предметов и игрушек вы получите на стене тень лающей собаки, летящей птицы и т.д.

Театр теней. Можно придумать несложный сюжет и организовать «театр теней», используя также приготовленные заранее бумажные фигурки - силуэты.

6.        Игры со льдом.

•        Подогрейте  кусочек льда  над
свечой.
 В прозрачную стеклянную кружку или стакан налейте
горячий чай (можно подкрасить
воду), опустите кусочек льда и
понаблюдайте,  как   быстро   он
тает. Можно взять несколько стаканов, понаблюдать и увидеть, что лёд по – разному тает в воде разной температуры.

 • Приготовьте разноцветный лед. добавив в воду краски; рисуйте красками на большом куске льда.

7. Игры со звуками.

       Обратите внимание ребенка на звуки в окружающем мире: скрип двери, стук ложечки о стенки чашки, когда размешиваем чай, звон бокалов друг о друга, скрип тормозов, стук колес поезда и т.д.

Учитель – логопед:

Журавлёва Л.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Использование сенсорных игр для развития речи.

Цель этой консультации как проводитьс пользой время с ребенком в домашних условиях. Такие игры позволяют установить эмоциональный контакт, который позволяет в дальнейшем всесторонне воздействовать на ...

консультация для родителей детского сада на тему:"Использование устного народного творчества в развитии речи детей раннего возраста".

Материал будет интересен воспитателям,родителям.Цель:познакомить родителей с устным народным творчеством.Задачи:-научить родителей использовать устное народное творчество в повседневной жизни;-развива...

Консультация для воспитателей по теме: «Использование устного народного творчества в развитии речи детей дошкольного возраста»

Устное народное творчество - это словесное творчество народа, не записывающего свои сочинения, а изустно передаваемого (из уст в уста...