Многофункциональное пособие "Пирамида"
учебно-методическое пособие по развитию речи (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Малкова Светлана Вячеславовна

Данное пособие используется в подгрупповой и индивидуальной работе по развитию речи детей дошкольного возраста. Пирамида способствует развитию сенсорных возможностей ребенка, научиться классифицировать предметы, работать со звуками речи, определяя место заданного звука в слове, дифференциацию звуков по признаку "твердый - мягкий". Строение пособия позволяет его использование как фон для составления мнемотаблиц, картинного плана.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл piramida_opisanie.docx14.09 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги.

Сегодня я хочу показать вам многофункциональное пособие «Пирамида», которое поможет организовать индивидуальную и подгрупповую работу.

 Пирамида изготовлена из фанеры, т.е. это устойчивая конструкция. Стороны пирамиды окрашены в основные цвета, что поможет детям младшего возраста лучше их запомнить.

 Для развития мелкой моторики  «Липучки» - крепления могут быть использованы как массажеры для пальчиков, а также для закрепления понятий «гладкий- шершавый», «мягкий» (веревка-кант) – «колючий». Сверху нашу пирамиду украшает шляпка с косичками и лентами. С ее помощью дети тренируют пальчики в плетении и завязывании бантиков.

  Стороны пирамиды могут быть полем для отрабатывания умения классифицировать предметы (на зеленом поле размести только овощи), далее инструкция может быть усложнена (на красном поле- мебель, а на желтом – посуда) и т.п. С помощью пирамиды можно играть в «Съедобное – несъедобное», «Готовим суп», «Дикие – домашние животные (птицы)». Игр на классификацию и обобщение множество и каждой найдется место на пирамиде. Игра «Четвертый – лишний» поможет ребенку найти предмет не в ряду, что будет тренировкой зрительного восприятия и внимания.

  При знакомстве со звуками поля пирамиды могут быть использованы, как цвета обозначения звуков: красное поле – гласные, синее – твердые согласные, зеленое -мягкие согласные. При знакомстве с буквами желтое поле предлагается для слов с двузвучными буквами в начале слов.  Мы с детьми играли в игры «Найди слова (картинки) с мягким согласным в начале» (конкретный звук не оговаривался), «Найди домик для слова» (дифференциация звуков по признаку «мягкий – твердый»), «Звуков больше, чем букв», «Подбери картинку к букве».

  Поля также можно использовать для выкладывания схемы составления описательного рассказа, пересказа (сказки).

  Пособие Пирамида поможет детям не только закрепить полученные знания, но и научиться работать вместе, рядом, обсуждать и делиться картинками, договариваться, а также сосредотачиваться на своем задании, не отвлекаясь.

 А еще данное пособие при нехватке свободной территории организовать работу нескольких детей на небольшом пространстве, что подчас бывает очень актуально.

  Надеюсь, что наша Пирамида вызвала у вас интерес и побудила к созданию своих, не менее интересных и многоцелевых пособий. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многофункциональное учебно -игровое пособие "Муха -Цокотуха"

Все знают сказку "Муха -цокотуха".На материале сказки создано пособие. все герои сказки выполнены из картона.С обратной стороны -магнит, поэтому фигурки можно использовать не только на столе. на полу ...

Многофункциональное методическое пособие по развитию речи "Веселый поезд" (для индивидуальной работы с детьми с ТНР)

Использование данного пособия зависит от конкретных задач педагога в ходе индивидуальной работы с ребенком с ТНР....

Многофункциональные панно в работе с дошкольниками с ЗПР

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ  ПАННО В РАБОТЕ С ДЕТМИ С  ЗПР Детский сад, являясь первой ступенью в системе образования, выполняет важную функцию подготовки детей к школе. Но если речь идет...

Многофункциональное пособие "Окно в волшебный мир"

Данное пособие многофункционально при замене одной страницы на другую перед детьми ставятся новые задачи.Оно развивает логическое мышление, память, внимание, речь, ориентировку в пространстве, с...

Многофункциональное пособие для физического развития и игр детей от 3 до 6 лет "ДОРОЖКА"

Аннотация.Данное пособие разработано для детей от3 до 6 лет, развивает творческую и двигательную активность детей."Дорожка" может использоваться для индивидуальных и групповых упражнений в помещении и...

Многофункциональная сумка для развития мелкой моторики

В своей работе я уделяю много внимания развитию мелкой моторики у детей.  Всем известно, что игры с пуговицами, шнуровками развивают внимание, глазомер. У детей происходит укрепление пальцев и вс...