"Солнышко"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Конспект занятия по развитию речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_solnyshko.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

«Солнышко-колоколнышко»

Цель: Развитие речи детей через формирования у них интереса  к художественному слову.

Задачи: Продолжать знакомить детей с явлениями неживой природы: солнце, тучи, дождь, используя малые фольклорные жанры. Способствовать развитию познавательной активности. Вызвать у них радость от повторений знакомых стихов, потешек, закличек, пестушек, прибауток. Развивать внимание, память, любознательность. Обогащать словарный запас детей, формировать процесс звукопроизношения. Воспитывать интерес к художественному слову.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за солнцем, тучами, дождем. Чтение потешек, прибауток, пестушек о данных явлениях природы с рассматриванием детских книжек с картинками. Подвижная игра с детьми «Солнышко и дождик», проведение самомассажа «Солнышко». Заучивание  стихов А. Барто «Игрушки». Рисование «Солнышко лучистое», «Кап-кап капает дождик».

Материал: Картинки: солнышко, тучка. Игрушки к стихам А. Барто: мишка, зайка, лошадка, бычок, мячик, флажок; зонтик, шары оранжевого цвета на каждого ребенка, магнитофон.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте порадуемся гостям и подарим им улыбку!  А к нам еще кто-то спешит в гости (показывает на окно) Кто это?

Дети: Солнышко.

Воспитатель: Солнышко, солнышко, погляди в окошко, ждут тебя детки, ждут малолетки. Ребята, солнышко хочет  прийти к нам в гости, посмотреть, как мы с вами живем. А вы хотите, чтобы оно к нам пришло? (Да. Снимает картинку с солнышком и прикрепляет к мольберту.)  Рано утром встает солнышко, у него много дел, оно своими яркими, теплыми лучиками всем улыбается, всех ласкает и птичек, и зайчиков, и белочек, и мальчиков, и девочек. Давайте вспомним, как оно ласкает наших деток.

Дети: (Выполняют самомассаж «Солнышко»)

Воспитатель: Утром рано солнце встало, всех ребяток обласкало. Греет грудку, греет щечки, греет носик, греет лоб, греет ушки, греет ручки, загорают дети вот. ( Дети показывают соответствующие действия, подговаривают некоторые слова). Солнышку очень понравилось, как мы с вами играли. Поэтому оно нам ласково улыбается.                                                                                                  

Солнышко, посмотри, как у нас красиво и уютно в группе! У нас много игрушек.  Дети любят с ними играть и даже знают про них стихи.  

(Дети читают всем знакомые стихи А. Барто « Игрушки»: «Мишка», «Бычок», «Зайка», «Лошадка», «Наша Таня», «Флажок»).

Воспитатель: Солнышку очень понравились ваши стихи, и оно говорит вам спасибо. А теперь оно хочет поиграть с вами  в игру «Солнышко и дождик», поиграем? (Да)  (Говорит слова, дети под соответствующую музыку выполняют движения).  

Солнышко, солнышко, посмотри скорее, здесь наши детки любят конфетки! (Под веселую музыку дети бегают)

Набежала тучка – злючка, потемнело все кругом. Как обидно, как обидно наше солнышко невидно! (Закрывает солнце тучкой, звучит музыка дождя, дети прячутся под зонтик).

Дождик, дождик хватит лить наших деточек мочить! (2 Раза)

Тучка прячется за лес, смотрит солнышко с небес и такое чистое, доброе, лучистое. Если б мы его достали, мы б его расцеловали. (Дети бегают, радуются солнышку).

Ребята, солнышку было весело с вами, ему понравилось у нас в гостях, и оно хочет подарить вам подарки, свои солнечные лучики (Воспитатель заносит оранжевые шары с завязанными на концах тесемок конфетами и раздает их детям).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конснект занятия для детей младшей группы с задержкой психического развития на тему: «Солнышко, солнышко ярче нам свети».

Занятие формирует у детей первичные представления о том, что для жизни на Земле нужно Солнце....

Художественное творчество. С применением ИКТ. Тема:«СВЕТИТ СОЛНЫШКО. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ «СОЛНЫШКО»

учить передавать образ яркого солнца цветовым пятном, располагая рисунок в середине листа, закрашивать круглую форму слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисточки; закрепля...

Светит солнышко, комплекс упражнений «солнышко»

Светит солнышко, комплекс упражнений «солнышко»   Интеграция образовательных областей:  «Художественное творчество» (Рисование),  «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье»....

Художественное творчество. С применением ИКТ. Тема:«СВЕТИТ СОЛНЫШКО. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ «СОЛНЫШКО»

учить передавать образ яркого солнца цветовым пятном, располагая рисунок в середине листа, закрашивать круглую форму слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисточки; закреплять уме...

Русская народная закличка "Солнышко-ведрышко". Лучики для солнышка.

Познакомить с русской народной закличкой "Солнышко-ведрышко", обогащать и активизировать словарь, развивать интонационную речь, память; закреплять умение раскатывать палочки из пластилина прямыми движ...

методическая разработка "Солнышко, солнышко - выгляни в окошко!"

Уважаемые педагоги! Данная разработка поможет Вам в работе с детьми первой младшей группы....