Игровые технологии как средства реализации индивидуального образовательного маршрута с тяжелыми нарушениями речи
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа) по теме

Будаева Светлана Альбертовна

 Использование игровых технологий для повышения эффективности процесса устранения заикания у детей дошкольного возраста.  Построение образовательной траектории для легкого восприятия информации ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_tehnologii_budaeva_s.a.odp2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровые технологии как средства реализации индивидуального образовательного маршрута с тяжелыми нарушениями речи Будаева С.А.

Слайд 2

Одним из условий успешного преодоления речевого дефекта у детей является тесное взаимодействие в коррекционном процессе логопеда и воспитателя. Воспитатель активно участвует в коррекционном процессе, способствуя устранению речевого дефекта и нормализации психики детей. В своей работе он руководствуется общедидактическими принципами системности и последовательности, индивидуального подхода. Процессы закрепления навыка правильной речи без заикания, правильного произношения и овладения лексико-грамматической стороной речи является объектом пристального внимания воспитателя в течение всего пребывания ребёнка в группе. Основными элементами речевого обучения заикающихся детей являются: - постановка дыхания и голоса; - постановка темпа речи; - воспитание координации общих и мелких движений; - воспитание характера. Для дошкольников привитие этих навыков по возможности следует проводить через игру.

Слайд 3

Индивидуальный образовательный маршрут дошкольника по ФГОС позволяет выявить конкретные трудности в образовании ребенка. Задача воспитателя построить образовательную траекторию так, чтобы ребенку было легче воспринимать информацию. Цель: использование игровых технологий для повышения эффективности процесса устранения заикания у детей дошкольного возраста

Слайд 4

Задачи

Слайд 5

происходит тренировка и закрепление правильных навыков речи и поведения у детей в усложненных условиях; игры служат необходимым мостиком для переноса новых навыков речи из особых условий в обычные условия; - в играх ребенок приобретает навык правильно держать себя в различных для его деятельности речевых ситуациях, у него воспитывается правильное отношение к окружающим и к своему месту в коллективе. Последовательность развития игры у заикающихся детей иная, чем у их правильно говорящих сверстников. Так, если у правильно говорящих детей взрослый, используя игру как одно из средств воспитания, опирается в первую очередь на творческие игры детей, то в коррекционном курсе игра проходит иной путь: от игр с готовым содержанием и данными в них правилами к играм творческим. Какое же значение имеют игры для заикающих детей:

Слайд 6

Дыхательные, голосовые упражнения имеют огромное значение для заикающихся: они развивают дыхание, голос, подавляют чувство страха перед звуками собственного голоса. Все дыхательные упражнения проводятся в форме игры: потушить на выдох свечку, сдуть одуванчик, раздуть угли, остудить чай, и т. д. Голосовые упражнения проводятся на хорошо знакомых детям звукоподражаниях: гудку паровоза, вою волка, ауканью, жужжанью пчелы, жука, шипенью гуся и другим. На первых порах им уделяется большое место и лишь по мере усвоения они проводятся как короткая зарядка. Следующим этапом являются упражнения на координацию слова с движением. Стихотворный ритм речевой игры и выполняемые соответствующие тексту движения отвлекают внимание ребенка, снимают и облегчают торможение в речи. Помимо того, игры укрепляют двигательный аппарат, мускулатуру, освобождают от скованности мышцы речевого аппарата, помогают регулировать процессы возбуждения и торможения, воспитывают внимание, ловкость, смелость. На первых порах даем такие считалки, в которых имеется четкое совпадение текста с движением: Научились мы считать: «Раз, два, три, четыре, пять!»

Слайд 7

Постепенно речевые упражнения по координации слова с движением усложняются переходом на чтение стишков под хлопки руками, под броски мяча, под счет, движения флажками и прочее. Благодаря своей ритмичности они помогают налаживать дыхание, легко запоминаются и очень нравятся детям. Приводимые в занятиях подвижные игры с речевым сопровождением расположены по принципу от легкого к трудному. Очень часто встречаются дети с частичным или общим недоразвитием моторики. Эти дети совершенно не могут прыгать на одной или обеих ногах, не умеют поймать мяч или удержать его в руках, поэтому проведение подобных игр очень полезно для развития моторики вообще. Следующим видом занятий являются настольные игры по обучению навыкам спокойного медленного темпа во фразах. В этих играх дети получают навыки в произношении предложений по картинкам сначала в три слова: - У меня рыбка. - У меня котенок. Затем дети переходят к произношению предложений по картинкам в четыре слова: - У меня золотая рыбка. - У меня маленький котенок. Игры с пением – хороводы. Например: «Ладушки-ладушки» Дети ведя хоровод, по ходу песни останавливаются и выполняют движения.

Слайд 8

Обязательная часть коррекционной работы – развитие мелкой моторики рук детей Комплекс игр и специальных упражнений для развития мелкой моторики и координации движений рук. Пальчиковая гимнастика Пальчиковые игры со скороговорками и стихами. Игры и действия с предметами Пальчиковые игры с палочками. Пальчиковый театр. Театр теней. Застёгивание и расстегивание пуговиц, крючков, кнопок, завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков. Предметная деятельность: игры с бумагой, глиной, пластилином, песком, водой, рисование; Игры: мозаика, конструкторы, шнуровки, пазлы, пирамиды, волчок и т.д. Кукольные театры: пальчиковый, варежковый, перчаточный; Игры на развитие тактильного восприятия: «Гладкий – шершавый», «Найди такой же на ощупь», «Чудесный мешочек» и т.п. Игры с с использованием разнообразного материала: бросовый, природный, хозяйственно-бытовой.

Слайд 9

“ Пальчиковая гимнастика” Дети знакомятся с комплексами упражнений, которые дают пальцам полноценный отдых, развивают их ловкость, подвижность, а веселые стишки помогают детям снять напряжение. На пальцах и на ладонях есть “активные точки”, массаж которых положительно сказывается на самочувствии, улучшает работу мозга. Данные упражнения способствуют поддержанию хорошего тонуса. Ушки длинные у зайки, Из кустов они торчат. Он и прыгает и скачет, Веселит своих зайчат. Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный пальцы. Ими шевелить в стороны

Слайд 10

«Пальчиковые игры» ЕЛОЧКА Используются игры совместно с народными потешками, скороговорками и поговорками. В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Перед нами ёлочка. Шишечки Иголочки, Шарики Фонарики Зайчики И свечки Звёзды, Человечки. пальцы рук переплести в «замок» кулачки указательный палец «колет» ладонь круговые движения кулачками «фонарики» «ушки» из больших и средних пальцев сложить и сжать ладони вместе соединить ладони, растопырить пальцы два пальца «шагают» по ладошке

Слайд 11

“ Игры и действия с предметами” Для формирования тонких движений рук, совершенствования двигательных навыков, развития моторных координаций и оптико-пространственных представлений используются предметы различные по размеру, материалу, фактуре, структуре. Для данных упражнений используются природный материал (желуди, орехи, фасоль), карандаши, пуговицы, мячи-ежики.

Слайд 12

«Пальчиковые игры с палочками» Эта универсальная игрушка развивает не только интеллектуальные и творческие способности, но и мелкую моторику рук. Счетные палочки многофункциональны, то есть, с ними можно играть по-разному, использовать в творческих занятиях.

Слайд 13

« Инсценировки» Для развития у детей ручной умелости, а так же детского творчества и артистизма используются различные виды инсценирования с помощью «Пальчикового театра». На пальцы можно надеть «напёрстки» в виде зверушек или сказочных героев. С «Театром рукавичек» дети надевают их на руки и оживляют сказку, с ширмой или без ширмы.

Слайд 14

Необходимо следить за тем, чтобы дети не уставали, не отвлекались, поэтому каждое занятие обязательно должно включать в себя процедуры, способствующие саморегуляции детей, а именно:

Слайд 15

Игра является эффективным средством в устранении заикания у детей при соблюдении следующих условий: — игра может преобразовываться в педагогическое явление только в тех условиях, когда ей сознательно, целенаправленно сообщается педагогическое назначение, когда она особым образом специально используется для достижения определённых целей и задач воспитания; — логопедическое занятие с применением игровой технологии строится на основе программного материала с учётом логопедических задач каждого этапа коррекционной работы: режима молчания, шёпотной речи и т.д.; Когда проводить игру? Утром с небольшой подгруппой детей или индивидуально. Во время утренней гимнастики. На физкультминутках. На физкультурных занятиях. Перед обедом, когда дети ожидают приглашения к столу. На прогулке. В зачине подвижной игры или в ходе игры. После дневного сна. На досугах, праздниках, развлечениях.

Слайд 16

1. Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников. – М., 1983. 2. Волкова Г.А. Методика психолого – логопедического обследования детей с нарушениями речи. – СПб.: Детство – Пресс, 2003. 3. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. сада / Сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. – М.: Просвещение, 1983. 4. Выгодская И.Г. и др. Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях. – М.: Просвещение, 1993. 5. Калягин В. Если ребенок заикается. – СПб., Москва, Харьков, Минск, 1998. Рекомендуемая литература:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Внедрение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений и укрепления здоровья, на группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи"

Проект "Внедрение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений и укрепления здоровья на группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи"...

Программа развития мотивации к исправлению речевых нарушений у детей с тяжелыми нарушениями речи с помощью метода психотерапевтических историй

Учебно - методическое пособие способствует формированию мотивации с помощью метода психотерапевтических историй у детей с тяжелыми нарушениями речи. Пособие предназначено для учителей-логопедов, воспи...

Проект педагогического мероприятия с детьми шестого года жизни в группе для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи, нарушение интеллекта, задержка психического развития, нарушения опорно-двигательного аппарата, нарушение эмоционально-волевой сферы)

Тема: «Невероятные приключения детей в сказочной стране» Средства: Наглядные: изображения карта путешествия, иллюстрации сказок, письмо Злой Колдуньи, лабиринты «Найди дорожку» атрибуты к игре «Тон...

Родительское собрание в старшей группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему «Организация логопедической работы в группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи».

на тему «Организация логопедической работы в группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми  нарушениями речи»Цели: ознакомление родителей с особенностями логопедической р...

Музыкально-поэтический досуг «Мамин день», посвященный Дню матери (по литературному наследию Е. Серовой) в подготовительной группе компенсирующей направленности детей с тяжелыми нарушениями речи, фонетико-фонематическим нарушением речи

В ноябре мы отмечаем День Матери! Этот ноябрьский праздник в 2019 году совпал с замечательной акцией "Читаем книги Е. Серовой" в честь 100-летия со дня рождения детского писателя Екатерины В...

Психомоторная коррекция как средство реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи (статья в сборнике "Логопедические технологии в условиях инклюзивного обучения детей с нарушением речи")

Психомоторная коррекция как средство реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи (статья в сборнике "Логопедические технологии в условиях инклюзивного обучения детей с нарушением речи")...

Рабочая программа учителя-логопеда по коррекции тяжелых нарушений речи у детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)

Целью данной Программы является построение системы работы в группах комбинированной и компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 3 до 7...