Конспект по развитию речи во второй младшей группе «Я И МОЯ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Иванова Ирина Сергеевна

"Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx14.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  по развитию речи во второй младшей группе

«Я И МОЯ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

Иванова Ирина Сергеевна
Конспект  НОД по познавательному развитию «Моя семья» во второй младшей группе.

Муниципальное комбинированное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 411 г. Новосибирск.

Разработчик:  воспитатель первой квалификационной категории  Иванова Ирина Сергеевна.

Цель: Формирование  представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи; воспитывать любовь и уважение к своим родным; формирование  понятия:  моя семья; формирование у детей радости  от осознания  любви в семье, заботы.

Задача: Обогащать словарный запас детей, повторить с детьми имена свои, родителей. Формировать грамматический строй речи.

Длительность занятия: 10-15 мин.

Целевая группа: воспитанники 3-4 года.

Оборудование и используемый материал: ПК, интерактивная доска, мягкая игрушка « Мишка», пальчиковая игра “Моя семья”.

Используемый материал:

Чтение сказки  и просмотр мультфильма « Мама для мамонтенка»

Словарная работа: семья, мое имя, фамилия, моя  родня  мама и папа, бабушка и дедушка.

Ход мероприятия:

1.Сюрпризный момент. В гости к ребятам приходит мишка. Мишутка хочет познакомиться  с ребятами в детском саду. Воспитатель предлагает мишутке узнать, а как же ребят зовут. Дети называют свое имя и фамилию. Ребята тоже просят сказать имя  мишутки. Мишутка говорит свое имя.

2.  Мишутка  стал рассказывать ребятам, как он  тоже хочет ходить в детский сад. Играть, гулять, кушать и спать в детском саду. Мишутка спрашивает ребят, а вам нравится ходить в детский сад? Дети отвечают.

3.Мишутка  сказал, что его зовут  Умка и ему  захотелось узнать, а как же  зовут маму и папу  ребят. Дети отвечают. Воспитатель предлагает ребятам рассказать, у кого есть братья или сестра и как их зовут. (Если есть затруднения,  воспитатель помогает). Умка интересуется у ребят. Есть у Вас бабушки и дедушки?  И знаете ли вы ребята как их звать? Дети отвечают, воспитатель помогает, если есть у ребенка сложность с ответом.

4.Умка  предлагает детям  поиграть в пальчиковую игру: «Моя Семья» Дети играют.   Умка  предлагает ребятам посмотреть мультфильм « Как мамонтенок маму искал»

5. Мишутка рассказывает ребяткам  о том, что все вместе с мамой и папой, братьями и сестрами  называются « Семья». В семье могут жить  бабушки и дедушки .И все в семье любят друг друга и заботятся друг о друге.

6.Мишутка  хочет дать ребятам задание очень важное: « Когда вечером за вами придут мамы, папа, бабушка или дедушка обнимите, поцелуйте их, и скажите, как вы их любите».

 Умка прощается с ребятами и отправляется к себе в лес, уходит к себе домой.

Рефлексия: Ребята, сегодня все хорошо поработали. Я вами всеми довольна. Молодцы. Каждый из вас получит жетончик с улыбающимся смайликом (наклейку) за хорошую работу на занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по развитию речи во второй младшей группе "Дружная семья" с использованием инновационных технологий

Это занятие рекомендуется как итоговое занятие по развитию речи, здесь используется такой инновационный прием, как рассказ детей по семейным фотографиям...

Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе "Моя дружная семья"

Занятие на тему "Моя дружная семья" проводилось в рамках проета "Семья". Программные задачиОбразовательныеФормировать у детей знания о семье.Формировать у детей умение отвечать на вопросы воспита...

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Моя дружная семья»

Програмное содержание : формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; воспитывать любовь и уважение к своим родным; формировать понятие: мой дом, моя семья...

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Моя дружная семья»

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Моя дружная семья»...

Конспект по развитию речи во второй младшей группе "Моя дружная семья"

Приход куклы Маши ,принесла письмо,там загадки о маме.папе,бабушке, дедушке.Пальчиковая гимнастика "Семья",постройка дома....