Презентация "Животные зимой"
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Коренева Ольга Анатольевна

Презентация "Животные зимой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_zimoy_.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗИМОЙ Подготовила воспитатель I квалификационной категории Коренева О. А. ГБДОУ д/с № 28 Красногвардейского района Г. Санкт – Петербурга.

Слайд 2

Дикие животные зимой. Пришла холодная зима. Лес весь в снегу. Спрятались под снегом плоды и семена. Нет сочной травы и мягких листьев.

Слайд 3

НАЗОВИ ЖИВОТНЫХ ВОЛК ЛОСЬ МЕДВЕДЬ ЗАЯЦ БЕЛКА ЛИСА БОБР КАБАН

Слайд 4

Как зимует заяц? Какая шубка у зайца зимой? Почему поменялся цвет шубки зимой у зайца? Что ест заяц? Где о спит?

Слайд 5

Как зимует белка? Зимой шубка у белки серая. Белка ест шишки. Орехи, грибы. Белка живёт в дупле.

Слайд 6

Как зимует лиса? Зимой шубка у лисы пушистая, тёплая. Зимой лиса ест мышей, зайцев. Лиса живёт в норе.

Слайд 7

Как зимует лось? Зимой лоси живут вместе, обгладывают кору деревьев, растирая ее мощными и крепкими зубами. Очень любят лоси кору молодых осинок. Едят они и побеги молодых сосен, для них эти побеги как лекарство. Отдыхают лоси зимой, закопавшись в снег, в снежных ямах.

Слайд 8

Как зимует медведь? Зимой медведь ничего не ест. Медведь всю зиму спит в берлоге.

Слайд 9

Как зимует волк? Волки – хищники коварные и очень опасные и для зверей, и для человека. Волки отлично видят даже в темноте и прекрасно слышат. Зимой волк не может быстро бегать по рыхлому снегу, по насту бегает очень быстро! Они охотятся на лосей, зайцев, куропаток, тетеревов.

Слайд 10

Как зимует кабан? Ночами кабаны зимой греются в убежищах, лежат на ветках, листьях. Если очень холодно – то ложатся близко друг к другу – греют друг друга. Кабаны никогда не зарываются в снег, они его не любят. Кормятся кабаны зимой днем. Едят они веточки, выкапывают из-под снега желуди, орехи, траву.

Слайд 11

Дом бобра называется «хаткой». Бобры строят дом из веток и сучьев. Все веточки он скрепляют глиной, илом. В хатку можно зайти только под водой. Бобры живут семьями. Бобры зимой не спят, и им нужно есть! Зимой бобры плавают под водой и едят корни водных растений и свои осенние заготовки корма – припасенные ветки. Как зимует бобр?

Слайд 12

Отгадай загадки . Веток хруст в лесу то тут, то там. Ищет жёлуди…? Летом- серый, а зимой- белый ? Летом- рыжая, а зимой- серая ? Водяные мастера, строят дом без топора? Кто зимой холодной ходит злой, голодный? Кто зимой ничего не ест ? Через поле напрямик, скачет белый воротник? Кто на своей голове лес носит?

Слайд 13

Кто где живёт? У белки… У медведя… У зайца… У лисы … У лося… У бобра… У волка… У кабана… нора куст дупло берлога хатка логово Гайно

Слайд 14

Кто лишний?

Слайд 15

Цель: учить детей подбирать и называть слова-признаки, слова-действия. Медведь (какой?) … (бурый, косолапый, неуклюжий). Волк (какой?) … (серый, зубастый, злой). Заяц (какой?) … (длинноухий, трусливый, пугливый). Лиса (какая?) … (хитрая, рыжая, пушистая). Медведь (что делает?) … (спит, переваливается, косолапит). Волк (что делает?) … (воет, убегает, догоняет). Лиса (что делает?) … (выслеживает, бежит, ловит). Игра «Подбери словечко»

Слайд 16

У медведицы - … (медвежонок, медвежата). У лисицы - … (лисенок, лисята). У белки - … (бельчонок, бельчата). У волчицы - … (волчонок, волчата). У ежихи - … (ежонок, ежата). У зайчихи - … (зайчонок, зайчата). У бобрихи - …(бобрята). Игра «Кто у кого?»

Слайд 17

СПСИБО ЗА ВИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей 2 младшей группы "Ой, зима, зима, зима, на прогулку нам пора"!

В данном конспекте содержится материал по ознакомлению детей с алгоритмом одевания на прогулку зимой, а также художественно-эстетическая деятельность с детьми: аппликация "Оденем куклу на прогулку"....

"Ах, зима, зима, зима, веселится детвора!"

Разработка плана проведения оздоровительных каникул как формы пропаганды здорового образа жизни в ДОО....

Календарный план образовательной работы по теме Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой

Тема недели: « Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой...

Презентация к НОД по лексической теме "Зима. Приметы зимы" Загадки о зиме.

Презентация к НОД по лексической теме "Зима. Приметы зимы" . Загадки о зиме....