Конспект проведения занятия «Мы идем в театр» в старшей группе
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Пименова Елена Александровна

Для формирование связной речи и коммуникативных умений детей в театрализованной деятельности был составлен конспект для старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_razvitii_rechi.docx23.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект проведения занятия  

«Мы идем в театр» в старшей группе

Цель:  формирование связной речи и коммуникативных умений детей в театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательная: способствовать формированию связной речи; учить строить диалог; учить использовать при драматизации образные художественные средства, выразительно передавать диалоги персонажей; закреплять знания правил поведения в театре.

Развивающая: развивать речевую активность детей, мышление, воображение, память; расширять и активизировать словарный запас, развивать эмоциональность и выразительность речи.

Воспитательная: воспитывать доброжелательность и коммуникативность в отношениях со сверстниками; культуру общения (вежливость, сострадание, совестливость, скромность, дружелюбие).

Материал:  куклы бибабо, пальчиковый театр, настольный театр

Ход:

-   Дорогие ребята! Подойдите ко мне, давайте все встанем в круг и посмотрим друг на друга. Поприветствуем друг друга. Мы знаем имя каждого, но мне очень хочется услышать ваше имя именно от вас. Мы будем хлопать в ладоши, и называть свое имя. Свои хлопки с вашим хорошим настроением и улыбками мы будем передавать друг другу. Вот так! Начинаем! Меня зовут Елена Александровна (здороваемся друг с другом).

- Ребята, вот мы с вами и поздоровались. Услышали имя каждого и передали хорошее настроение друг другу. Теперь у нас у всех хорошее настроение.

- А теперь поудобнее усаживайтесь на ковер, я расскажу вам, чем мы сегодня будем заниматься.

-  Вы знаете, есть такое волшебное место, в котором у человека всегда хорошее настроение. Вы знаете, что это за место? (Нет. Да). (кино, парк аттракционов и др.). А еще?  

-  Хорошо,  я вам немножко подскажу.  Где происходят волшебство и чудесные превращения? (В сказке).

- А вы любите сказки?( Да, мы любим сказки).

- И взрослые и дети очень любят сказки. Например, моя любимая сказка «Маша и медведь», а у вас? (Аленький цветочек, колобок и др).

- В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них. А что больше всего любите: слушать или смотреть сказки, спектакли? (Смотреть).

-  А где можно увидеть, посмотреть сказки? (По телевизору, по компьютеру, в театре).

-  Правильно, в театре! А вы были в театре? (Да).

- Дети, а в нашем городе есть театр? (Да). А какие? (театр оперы и балета(музтеатр), театр драмы, музыкально - драматический )

- Правильно, в нашем городе есть разные театры. Театр оперы и балета по - другому называют музтеатр. В таких театрах основой представления является музыка. Через музыку мы понимаем весь смысл поставки.  То есть актеры передают чувства, эмоции, действия с помощью музыки.

-  В драмтеатре актеры не только выполняют действия, но и много разговаривают по составленному сценарию.

- Сегодня мы с вами поговорим о театрах, и сами побываем в роли актеров. Посмотрите,  у меня есть волшебный поднос, на котором есть  разные части картин. На каждом столе есть картина, которую нужно собрать. Разделимся на компании. Давайте встанем в круг. Каждый  возьмет часть картинки. Найдите, к какой картине подходит ваша часть. У вас должна получиться одна общая картина. Будьте внимательны.  (дети собирают картину).

-Молодцы, ребята. Вы были очень внимательны. У всех получилась картина? (да). Хорошо. Сядьте все красиво, спину выровняли, ноги поставили прямо.  Сейчас каждая компания должна выбрать капитана и название. Картина, которая лежит у вас на столах, может вам помочь в придумывании названия. (представление компаний)

-  Теперь мы знаем название каждой компании.

- Повернитесь все ко мне лицом, пожалуйста. Тихо, чтобы нас не было слышно. (дети разворачиваются).

- Дети, а кто показывает спектакли, сказочные представления в театре? (Люди).

- А как называют этих людей, которые показывают нам спектакли? (Это актеры).

- Актеры играют разные роли. Они на сцене превращаются в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. Даже могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчонка.

- Дети, давайте мы с вами превратимся в кого-нибудь, и на минуточку станем настоящими актерами театра.

- Но быть актером очень сложно. Нужно много тренироваться. С чего мы и начнем. У вас на столах лежат картинки из разных сказок. Вам нужно немного рассказать о ней. Что это за сказка, как она называется?  О чем или о ком она? Какие события происходят в этой сказке? Чему учит эта сказка? Как она заканчивается? Компании посовещайтесь. (идет готовка к представлению сказки).

- Компании готовы? Вижу, хорошо. Давайте начнем. (дети рассказывают о сказке).

-Молодцы ребята, все справились. Хорошо рассказали о своей сказке. Нам было понятно и интересно.

- А теперь давайте встанем в круг и немножко с вами поиграем. Сделайте ровный, красивый  круг.  Игра называется «Назови ласково». Я буду говорить начало  фразы, а тот,  кому попадет  мяч, будет продолжать ее. Но  продолжить ее нужно ласково. Например, цветок красный, а цветочек красненький. Начнем? Готовы? (да). (играем в игру)

- Молодцы ребята. Мне очень понравилось с вами играть.  Вы были внимательными и выполняли задание правильно. Сейчас займите свои места по компаниям.

-Сейчас мы поиграем в известную вам игру, которая называется «Мы - Актеры».  Каждая  компания должна показать любой отрывок из сказки. Посовещайтесь, какой отрывок из сказки вы будете показывать. (показ отрывка из сказки)

- Вы знаете что,  для актера важна правильная речь, четкая и понятная для окружающих. Давайте мы с вами поработаем над нашей речью. А помогут нам в этом скороговорки – это отличное средство для развития речи актера.

-Каждая компания должна вспомнить скороговорку и рассказать ее все вместе. Дружно, четно и понятно. Первая компания будет говорить скороговорку тихо – медленно, вторая компания – громче –быстрее, а третья компания – громко - быстро.   Компании посоветуйтесь. Какую скороговорку вы будете  говорить.  (подготовка компаний и демонстрация скороговорки).

-Какие ребята вы молодцы. Скороговорки были у всех разные, интересные. Они очень помогут вам в дальнейшем.

- А вы знаете,  какие театры бывают?

-  Театр бывает настольный, кукольный, а еще пальчиковый. Вот посмотрите (показ)

- Это кукольный театр. Показывается он с помощью кукол, которые называются куклы - бибабо.  Они надеваются на руки и управляются с помощью пальцев. Во время показа кукольного театра, человек, который управляет куклой, обычно стоит за ширмой, чтобы его не было видно.

- Ребята, какой это тетра, как вы думаете? (пальчиковый). Правильно, это пальчиковый театр.   В него входит набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик.  Посмотрите.

- А вот это настольный театр. Его  можно изготовить из различного материала.  Он прост и доступен, не требует определённых умений.

- Давайте еще раз вспомним, какой это театр. (показываю на каждый). (пальчиковый).

- Хорошо. А вы хотели бы стать артистами и сами показывать сказки? (да).

- Хорошо. Сейчас мы с вами  превратимся в актеров, и устроим настоящий театр. Поиграем в известную вам игру, которая называется «Мы –актеры». Каждая компания должна показать отрывок из сказки, которая изображена на вашей картинке. Мы с вами уже подготовились, выполнили различные упражнения, которые необходимы для работы актеров. Компании посовещайтесь. (показ отрывка).

- Молодцы ребята, у вас очень хорошо получилось.  Вы большие молодцы. Каждый из вас очень хорошо постарался.

-  Но у меня осталась к вам просьба. Там где я учусь, мы тоже  хотим показать спектакль «Три поросенка».  Для того, чтобы пришли зрители, их нужно пригласить.

-Как мы можем их пригласить? (позвонить, написать объявление и т.д).

- Правильно, ведь мы можем развесить афиши, и все увидят, что будет спектакль.  Вы поможете мне? (Да).  Хорошо, тогда держите бумагу и карандаши. (дети делают афишу )

- Спасибо ребята,  вы мне очень сильно помогли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект проведения занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Берёзка" МДОУ "Детский сад №15 "Лужок"

Конспект проведения занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе " Березка"МДОУ " Детский сад №15 " Лужок"Воспитатель Мокрова Елена Николаевна 2012 год.Тема: Ознакомление спрял...

Конспект проведения сюжетно-ролевой игры « Мы идем в театр» в старшей группе 9 дошкольного отделения 2 ГБОУ СОШ 657

Конспект содержит описание проведения сюжетно ролевой иры, которая знакомит детей с театральными профессиями, устройством театра, распределение ролией в краткой инсценировке по сказке В. Сутеева "Кто ...

Конспект проведения занятия «Весна пришла – птиц позвала» в старшей группе.

Конспект занятия по развитию речи составлен для старшей группы, с использованием социоигровой технологии. Используются разные методы и приемы....

План-конспект организации и проведения занятия по конструктивно – модельной деятельности в старшей группе

Конспект поможет расширить понятие  пространственное  моделирование  через наблюдение, по представлению  в  свободной игре  с помощью  детского  конструктора...

План – конспект проведения занятия по изобразительной деятельности с детьми старшей группы «Осенний букет»

Материал рассказывает, как с помощью природного материала (листьев деревьев) маленькие художники смогут передать красоту осеннего букета....

Конспект проведения занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе

Конспект проведения занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: « Сохраним глаза здоровыми»...