Презентация к занятию на тему: «Пересказ рассказа В.Бианки «Купание медвежат»»
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Евтеева Марина Викторовна

Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_nazetseva_kupanie_mevezhat.pptx2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад оберазвивающего вида №115» ООД по развитию речи Тема: «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат» Старшая группа №5 Воспитатель: Назенцева М. В. Воронеж, 2016г .

Слайд 2

Цель: Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий. Задачи : развивать умение целостно и эмоционально воспринимать произведение; составлять простые предложения самостоятельно, опираясь на схемы; формировать связную речь, отвечать на вопросы полными ответами; упражнять в подборе синонимов; воспитывать у детей интерес к художественному слову Оборудование : текст рассказа В. Бианке « Купание медвежат», презентация к занятию.

Слайд 4

Мишка просит о помои: найти его семью. .

Слайд 5

Поможет нам в этом рассказ известного нам писателя В.Бианке « Купание медвежат».

Слайд 6

Виталий Бианке БИАНКИ, ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ (1894–1959), русский писатель. Родился в С. -Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи. Отец Бианки, которого писатель называл своим первым и главным «лесным учителем» , приобщал его к биологической науке – водил в Зоологический музей, поручал ведение натуралистических заметок. Бианки продолжал вести эти записи и во время учебы на естественном отделении физико-математического факультета Петроградского университета, а затем в Институте истории искусств.

Слайд 7

Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.

Слайд 8

Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два весёлых медвежонка и пестун - её годовалый сын, медвежья нянька.

Слайд 9

Медведица села. Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде.

Слайд 10

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес .

Слайд 11

Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом - в воду, как первого. Полоскал, полоскал его - да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорёт!

Слайд 12

Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких плюх надавала, что он, бедный, взвыл.

Слайд 13

Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.

Слайд 14

Наводящие вопросы: 1. Кто услышал громкий треск сучьев 2. Что сделал охотник? 3. Кто вышел из леса? 4.Кто такой пестун? 5 . Что делает пестун ? 6 . Что сделал второй медвежонок? 7. Почему один из медвежат убежал в лес? 8 . Что сделал пестун? 9 . Чего надавала мама медвежонку? 10. Почему медведица всё - таки заставляет медвежат купаться? 11. Остались ли медвежата, довольны купанием?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект организации и проведения занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»

План-конспект организации и проведения занятия по развитию речи в старшей группе.  Тема: «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тема: "Пересказ рассказа В.Бианки "Купание медвежат" (с опорой на графические схемы)

Занятие направлено на решение задач по развитию связной речи с помощью приёмов наглядного моделирования....

Конспект занятия по развитию речи (старшая группа) Тема: «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат» (с опорой на графические схемы)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №29 «У Лукоморья»         Конспект занятия по развитию речи(старшая гр...