Мнемотехника.
статья по развитию речи (средняя группа)
Статья об эффективности применения мнемотехники.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников.
Дошкольный возраст – это возраст образных форм сознания, и основными средствами, которыми ребёнок овладевает в этом возрасте, являются образные средства: сенсорные эталоны, различные символы и знаки (наглядные модели, схемы, таблицы и другое).
Процесс запечатления чего - либо, сохранение этого в памяти и воспроизведения в нужный момент жизни называется памятью. У маленького ребенка память непроизвольная, т. е. он лучше запоминает то, что ему близко, понятно, то, с чем он вступает в активное взаимодействие ( видит, слышит, трогает и т.д.).
С возрастом память становится произвольной, т.е. ребенок с помощью взрослых обучается управлять процессами запоминания и воспроизведения сведений, необходимых ему для практической деятельности.
Поэтому наряду с общепринятыми приёмами и принципами вполне обоснованно использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна. Одной из таких методик является мнемотехника.
В переводе с греческого мнемотехника - это искусство запоминания. Греческую богиню памяти звали Мнемозина.
К. Д. Ушинский писал : «Учите ребенка каким - нибудь неизвестным ему 5 словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите 20 таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».
Мнемотехника – это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания информации. Примером может служить всем знакомая фраза: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан»
Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается и зарисовывается или выставляется картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.
Мнемоническое запоминание состоит из четырех этапов:
- кодирование в образы,
- запоминание (соединение двух образов),
- запоминание последовательности,
- закрепление в памяти.
Приёмы мнемотехники я начала использовать на занятиях с детьми второй младшей группы . Чтобы выработать у детей определённые навыки и умения, в обучающий процесс вводятся мнемосхемы, мненмоквадраты , мнемотаблицы .
Один из приемов мнемотехники, который я применяю- мнемотаблицы. Это схемы, в которые заложена определенная информация .
Работа по мнемотаблице состоит из пяти этапов:
- рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено,
- преобразование из абстрактных символов в образы,
- пересказ сказки с опорой на символы (образы),
- делается графическая зарисовка мнемотаблицы,
- таблица воспроизводиться ребенком при ее показе ему.
С помощью мнемотаблиц легко запоминать стишки, потешки, пересказывать тексты, русские народные сказки, составлять рассказы (составляя при этом мнемосхему и дополняя его новыми элементами в процессе пересказывания)
Необходимо учить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни автоматизировать и дифференцировать поставленные звуки. Особенно важно развивать наглядно-образное мышление. Мнемотаблицы в этом помогают.
Опираясь на опыт педагогов, я использую мнемотаблицы для составления описательных рассказов об игрушках, посуде, одежде, овощах и фруктах, птицах, животных, насекомых, при пересказывании сказок и разучивании стихотворений. Данные схемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета, установить последовательность изложения выявленных признаков; обогащают словарный запас детей. Описательные рассказы составляются детьми в начале занятия или в конце.Самое удивительное, что дети способны придумать свои собственные схемы-модели и мнемотаблицы, пользуясь известными им символами кодирования информации.
Используя в своей работе мнемотехнику я пришла к выводу,что у детей:
- расширяется круг знаний об окружающем мире;
- появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные
- истории;
- появляется интерес к заучиванию стихов и потешек, скороговорок,
- загадок;
- словарный запас выходит на более высокий уровень;
- дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.
Считаю, чем раньше будем учить детей рассказывать или пересказывать, метод мнемотехники, тем лучше подготовим их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.
Статью подготовила
воспитатель
Зверева Н. Н.
