Проблемы речевого развития у детей дошкольного возраста.
статья по развитию речи

Ступакова Валентина Ивановна

  "Речевое развитие" - одна из основных образовательных областей  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и это не случайно, так как речь -  основа для развития всех видов детской деятельности. Однако, в настоящее время наблюдается критическая ситуация в развитии речевой активности детей. В статье рассматриваются причины низкого уровня речевого развития дошкольников и предлагаются некоторые пути решения этой проблемы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проблемы речевого развития у детей дошкольного возраста.

В настоящее время наблюдается критическая ситуация в развитии речевой активности детей, что обусловлено рядом негативных факторов, влияющих на речевую функцию:

- ухудшение состояния здоровья детей;

- существенное сужение объема "живого" общения родителей и детей;

- глобальное снижение уровня речевой культуры в обществе;

- недостаточное внимание педагогов к речевому развитию ребенка;

- дисбаланс семейного воспитания в вопросах развития речи, что проявляется либо в стремлении к раннему обучению письменной речи в ущерб устной, либо в равнодушном к нему отношении.

Рассмотрим причины низкого уровня развития.

Развитие речи ребенка обусловлено определенной закономерностью. Условия жизни и воспитания могут благоприятствовать этому развитию и, напротив, могут его тормозить. Ребенок рождается с готовым аппаратом речи, но не говорит. Надо содействовать тому, чтобы аппарат речи ребенка совершенствовался и развивался беспрепятственно, чтобы процесс овладения речью не тормозился. Надо способствовать приобретению ребенком содержания для его речи – накоплению представлений, понятий, мыслей; надо предоставить ребенку наилучшие условия для овладения, совершенными формами структуры речи.

Причины низкого уровня формируются из-за:

1. Некомпетентность педагогов по проблемам становления речи. Воспитатель знает методику, но не технологию. При проведении занятия видит себя и приёмы, но не видит ребёнка.

2. Речевое развитие рассматривается, как изолированный психологический процесс в отрыве от мышления, воображения, эмоций.

3. Также развитие речи рассматривают как подражание и забывают про формирование языковых обобщений.

4. Обучение языку идёт в лингвистической форме, игнорируют коммуникативные умения, отсюда – отсутствие культуры речи и культуры общения.

5. При обучении педагоги ориентируются на средний уровень развития ребёнка и используют фронтальные методы.

6. Работа по развитию речи кропотливая, ежеминутная, результата сразу не видно и воспитатель не хочет ею заниматься.

7. Родители не понимают своей функции – общение с ребёнком должно начинаться с рождения и до его появления на свет, в перинатальный период.

Для успешного развития речи необходимо.

1. Интересно организовать жизнь ребёнка.

2. Постоянно побуждать ребёнка говорить.

3. Создавать соответствующую обстановку.

4. Не забывать про одарённых детей. Речью мы определяем судьбу ребёнка. Из всех талантов самый главный талант – ОБЩЕНИЕ.

Не зря в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования   одна из основных образовательных областей - «Речевое развитие», так как речь является основанием для развития всех  видов детской деятельности.

 Речь не является врожденной способностью, а развивается в процессе параллельно с физическим и умственным развитием ребенка и служит показателем его общего развития.

21-й век - век компьютерных технологий. У детей, казалось бы, есть все для их развития: компьютеры, телефоны, телевизоры, но почему-то все больше и больше встречается детей с речевыми нарушениями.

В чем же дело? Что влияет на развитие речи детей? Экология? Вредные привычки родителей? Родовые травмы или болезнь матери во время беременности? Или просто педагогическая запущенность? А может и то и другое и третье. Но опыт работы показал, что в наш век, когда родители постоянно заняты, им некогда общаться с детьми. А ведь формирование речи ребенка происходит, прежде всего, в постоянном общении с взрослыми. Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном возрасте – одно из основных условий нормального развития малыша и в дальнейшем его успешное обучение в школе.  

Как показывает практика, большое количество детей, поступает в школу с нарушениями речи. Очень серьезно встает вопрос о чистоте детской речи. В школе недостатки речи могут вызвать неуспеваемость, страдает письменная речь. Младшие школьники преимущественно пишут так, как говорят. Между чистотой звучания детской речи и орфографической грамотностью установлена тесная связь. Дети, имеющие недостатки речи, болезненно ощущают их, могут замыкаться, стесняться, у детей может развиваться чувство негативизма. В соответствии с образовательным стандартом до конца дошкольного периода ребенком должны быть усвоены литературные нормы и нормы культуры речи, культура общения на родном языке.

Работая над проблемой развития речи у детей дошкольного возраста, педагоги часто допускают ошибки следующего характера:
- педагоги излишне много говорят сами, не обеспечивают активную речевую практику детей;

- часто, ставя вопрос, педагоги не дают ребёнку подумать, торопятся ответить сами или наоборот "вытягивают" ответ;
- важно обеспечить речевую активность всех детей (уметь выслушать максимальное количество ответов и обобщить их или дать это сделать самим детям);

- в противном случае, у детей не  формируется, в должной мере умение слушать других.  
          Речевая активность это не только говорение, но и слушание, восприятие речи;
- педагоги повторяют детские ответы, и дети не привыкают говорить ясно, достаточно громко, понятно для слушателей.
- очень часто педагоги требуют от ребёнка только "полных" ответов. Ответы детей могут быть и  краткими, и развёрнутыми.  Ответ зависит от типа вопроса.
- задавая вопрос, не нужно повторять его несколько раз. Важно приучать детей слушать педагога с первого раза.

        И педагогам, и родителям, решая проблему речевого развития детей, необходимо помнить, что чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем лучше его взаимоотношения с взрослыми и сверстниками. При этом необходимо учитывать, что плохая речь может сильно отразиться на грамотности, т. к. письменная речь формируется на основе устной. Тесное  взаимодействие детского сада и семьи может решить проблему развития речи детей к моменту поступления их в школу.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего возраста.

Проблемы речевого развития, пути исправления, дидактические игры....

Консультация для родителей «Особенности и проблемы речевого развития у детей среднего возраста» (с рекомендациями для родителей)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение« Детский сад №93  г.Карталы» Консультация для родителей«Особенности и проблемы речевого развития у детей среднего возраста»(с рекоме...

Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего возраста «А как речь – то говорит, словно реченька журчит »

Особенности и проблемы речевогоразвития у детей старшего возраста«А как речь – то говорит,словно реченька журчит »...

Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего возраста. Профилактика речевых нарушений.

Почему мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к проблеме развития речи ребенка?До школы осталось немного времени - 1 год. Все вы знаете, поступая в 1 класс, ребенок проходит собеседование, те...

Особенности и проблемы речевого развития у детей дошкольного возраста

Выступление учителя-логопеда на семинаре-практикуме для педагогов...

Протокол родительского собрания «Особенности и проблемы речевого развития у детей среднего возраста. Значение развития мелкой моторики в развитии речи детей».

Привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных условиях. Побуждать помогать ребенку в овладении нормами и правилами родного языка.Сформировать у родителей представление ...