Методика использования радиопередач в работе с детьми дошкольного возраста
методическая разработка по развитию речи

Гольская Оксана Геннадьевна

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Уважаемые студенты и преподаватели, пользователи сайта!

       На дворе XXI век и у нас есть возможность учиться, не выходя из дома, используя материалы нового поколения из методической копилки преподавателя методики речевого развития детей дошкольного возраста. Вашему вниманию предоставляется презентация (слайд - лекция) к уроку по теме: "Методика использования радиопередач  с детьми дошкольного возраста".

 

        «Дистанционное обучение по методике речевого развития дошкольного возраста» — академический образовательный проект, с большим количеством разнообразных дидактических средств обучения: архива лекций по самым разным разделам речевого развития дошкольников; видео семинаров и мастер-классов; дидактических игры и упражнений; схем и таблиц; статей и методических пособий специалистов по дошкольному воспитанию. Изучить материалы лекции по теме: «Методика использования радиопередач с детьми дошкольного возраста» вы можете найти в прикрепленном файле

Уважаемые студенты, на мой взгляд, это важно!

          Советую Вам пройти по другим разделам " Навигации" и почитать интересные статьи или посмотреть презентации, дидактические материалы по предметам (педагогика, методика развития детской речи, теоретические основы взаимодействия ДОУ и родителей); материал для подготовки к зачётам, контрольным работам, педагогической практике, экзаменам, курсовым и дипломным работам; организации мониторинга в ДОО. Буду рада, если информация, размещённая на моём сайте, поможет Вам в работе и учёбе.

 

P.S: УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД

          Если вы скопировали текст или фотографии и не указали источник - ЭТО ПЛАГИАТ (плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования).

       Сегодня цитирование или бесплатное использование отдельных элементов или отрывков произведения другого автора в собственной работе законодательство России допускает без какого-либо согласования с правообладателем. Вот цитата из 4-й части Гражданского кодекса РФ:

          Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях:

       «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования..."

        ПОМНИТЕ!!! Ваша работа при использовании цитирования совершенно не утратит уникальности, скорее, наоборот, благодаря разнице в вашем мышлении и автора первоисточника.

       ВСЕГДА, КОГДА ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЧУЖИЕ ТРУДЫ ИЛИ ИДЕИ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ.

 Благодарю Вас за то, что посетили мой сайт. Желаю всем творческих успехов.

С уважением, О. Г. Гольская.

 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методика использования радиопередач с детьми дошкольного возраста МДК 03.02 Теория и методика развития речи у детей Специальность: 44. 02. 01 Дошкольное образование Преподаватель методики развития речи: Гольская Оксана Геннадьевна Благовещенск РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «АМУРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ГПОАУ АО АПК)

Слайд 2

Александр Степанович Попов (1859-1906 гг.) - великий русский ученый, изобретатель радио

Слайд 3

радио — неизм .; ср. [от лат. radiare излучать, испускать лучи] способ передачи на расстояние и приёма звуков, сигналов с помощью электромагнитных волн, распространяемых специальными станциями. Изобретение р. Специалист в области р. Энциклопедический словарь

Слайд 4

диктор - человек, работающий на радио или телевидении, профессионально читающий текст перед микрофоном, телекамерой. // ж Разг. дикторша, и. Его [Лернера] жена работала на телестудии диктором ( Довл .) … Толковый словарь русских существительных Ведущая Детского радио Алла Мутигуллина

Слайд 5

« Детское ра́дио» — первая и единственная в России радиостанция, ориентированная на детскую аудиторию, первая в мире национальная сеть эфирного вещания для детей.

Слайд 6

Применение радио и звукозаписи в работе с детьми дошкольного возраста

Слайд 7

Группы радиопередач применительно к учебным задачам ДОУ: 1) передачи , связанные с занятиями по развитию речи и ознакомлению с окружающим « Короткие сказки », «Радиотеатр. Цветной», « В гостях у сказки », «Я засыпаю», « АБВГДейка », «Маленькие истории », « Почта Детского радио », « Книжкин дом », «Сказки наизнанку », «Сказки народов мира. Китайская грамота », «География праздников » и др.

Слайд 8

Задание: прослушайте радиопередачу; продумайте и составьте вопросы к детям по содержанию программы; определите как можно использовать радиопередачу в работе с детьми для их речевого развития. « Энциклопедия интересных вещей» «Игры и игрушки » «Вкусное расследование»

Слайд 9

«Скороговорки» «Как сказать» «Хочу быть»

Слайд 10

«Сказки наизнанку» « Весёлый гараж» «Сказки народов мира. Китайская грамота»

Слайд 11

2) музыкально-образовательные передачи: «Мультконцерт» « Музыкальный привет» « Музыка большая пребольшая» « Концерт по заявкам » «Развиваемся вместе» « Ярмарка талантов» «По куплету — всему свету » «Знакомьтесь! Музыка»

Слайд 12

передачи , связанные с занятиями и по математике и конструированию (цикл «Знаю, как свои пять пальцев»), русского языка (передачи о происхождении алфавита и т. п.), природоведения (большинство передач циклов «Если посмотреть вокруг», «Рассказы о природе» и т. д .), физической культуры «Азбука путешествий» «Азбука леса» « Уроки любопытства », «В гостях у дядюшки Филина », « О природе и погоде », « Футбол для дружбы », «Зарядка », « Семейный доктор»

Слайд 13

«Знакомьтесь! Музыка » «Азбука леса » «Зарядка»

Слайд 14

Структура занятия с использованием радиопередачи

Слайд 15

Предварительная работа воспитателя

Слайд 16

Предварительная работа с детьми перед прослушанием радиопередач в ДОУ

Слайд 17

Фонохрестоматия (от греч. phone – звук и хрестоматия), звуковое учебное пособие, состоящее из комплекта граммофонных пластинок (литературные, музыкальные, специальные учебные и документальные записи по программе какого-либо учебного предмета) и методические руководства для преподавателя по использованию их в учебно-воспитательном процессе . Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978

Слайд 19

Итоговые вопросы Дайте психолого - педагогическое обоснование использования радиопередач в старшем дошкольном возрасте. Д окажите влияние использования радиопередач в работе с детьми дошкольного возраста для их речевого развития. Продумайте условия организации художественно – речевой среды в ДОУ для использования радиопередач с детьми дошкольного возраста.

Слайд 20

Домашнее задание Создайте фонотеку (подборку аудиокниг - чтения или рассказывания литературных произведений , радиопередач для дошкольников) в портфолио по ТМРР используя электронный образовательный контент. Подберите аудиорассказ или радиопередачу для детей дошкольного возраста (для одной из возрастной группы), составить вопросы для беседы после прослушивания произведения/ радиопередачи.

Слайд 21

Источники Методика развития речи детей дошкольного возраста/ под ред. Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, В.К. Лотарев, А.П. Николаевича, М.:1984. - 240с. Использование технических средств обучения ... multiurok.ru› http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title= Детское_радио& oldid =67602167 О радиостанции «Детское Радио» - Детское радио deti. fm ›? an = radio Применение радио и звукозаписи в работе с детьми - Применение ...fiteducation.ru›fivoqs-492-1.html Статья по музыке на тему: Использование ТСО в практике работы ...nsportal.ru Программы для детей на Детском Радио - Детское радио deti.fm Радио KIDS FM Детское радио

Слайд 22

Спасибо за внимание и работу на уроке! Преподаватель методики развития речи: Гольская Оксана Геннадьевна Радио Песни Детское радио (Старое радио ) ТМ-Радио Радио Гамаюн Радио Поляна сказок Детское радио слушать онлайн бесплатно... RadioPotok.ru Методика использования радио - и телепередач для детей nsportal.ru https://nsportal.ru/user/664283/page/metodika-ispolzovaniya-radio-i-teleperedach-dlya-detey


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Использование ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста" "Использования элементов степ-аэробики в дошкольной образовательной организации"

Опыт работы "Использование ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста"опыт работы "Использования элементов степ-аэробики в дошкольной образовательной организации" "Фестив...

Опыт работы по теме «Использование пуговиц в работе с детьми дошкольного возраста»

   «Использование пуговиц в работе с детьми дошкольного возраста»Современное образование направлено на ребенка и его потребности, а так же на создание в дошкольном учрежде...

Статья из опыта работы "Использование "Бизибордов" в работе с детьми дошкольного возраста".

Главное преимущество данной технологии заключается в том, что ребенок может решать любую познавательную задачу в своем собственном темпе, без авторитарного вмешательства со стороны взрослого. Э...

Инновационные методики и технологии в работе с детьми дошкольного возраста

Инновационная деятельность воспитателя состоит в том, чтобы начать освоение нововведений развивающего характера, внедрять новые формы, методы, методики, средства, технологии, программы в воспитательно...