Паспорт авторского методического пособия "Речевые горки"
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

Алякина Наталья Ивановна

Формирование умения в составлении сказок и рассказов на тему предложенную воспитателем

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avt_posobie_rechevye_gorki.docx987.12 КБ

Предварительный просмотр:

Паспорт авторского методического пособия
«Речевые горки»
(для формирования умения в составлении сказок и рассказов на тему предложенную воспитателем).

Автор: Алякина Н.И., воспитатель высшей категории,

СПДС «Золотой колосок» с. Хрящевка Самарской области.

C:\Users\User\Desktop\логопедическое пособие\IMG_0001.JPG             C:\Users\User\Desktop\логопедическое пособие\IMG_0006.JPG         


  • Пособие предназначено для работы с детьми по формированию умения составления сказок и рассказов на тему, предложенную воспитателем
  •  Возрастная группа: старшая, подготовительная группы.
  • Формы реализации: пособие используется в организованной образовательной деятельности, в совместной деятельности педагога с детьми – групповой и индивидуальной, в самостоятельной деятельности детей, является частью предметно-развивающей среды группы.
  • Комплектация: дидактическое пособие «Речевые горки», состоящее из картона сложенного горками (вторая горка выше первой). Сзади  расположены кармашки для предметных картинок по лексическим темам. Такое пособие многофункционально и удобно. Его можно использовать на любых фронтальных занятиях, в индивидуальной работе с детьми.
  • Актуальность пособия:

Актуальность данного пособия в том, что «Речевые горки» развивают навыки связной речи, умение отбирать соответственно теме факты из личного опыта. Рассказывать связно, полно и выразительно, четко выстраивать композицию рассказа или сказки.

          Задачи:

- Учить детей составлять небольшой сюжетный рассказ по составленному сюжету, придумывать продолжение сюжета, название для него.

- Формировать умение при описании событий указывать время действий, используя разные типы предложений.

- Упражнять в умении придумывать сказку по плану, предложенному воспитателем, не отступая от темы, не повторяя сюжетов товарищей.

- Воспитывать умение выбирать для рассказа интересное содержание.

Дидактическое пособие «Речевые горки» поможет научить детей составлять связанный рассказ о впечатлениях из личного опыта, не отступая от заданной темы, составлять сюжетный рассказ по картине, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных. Придумывать сказку по сюжету или другое окончание сказки.

Варианты использования пособия: развитие речи

 «Четыре времени года»

Цель. Учить детей составлять описательные рассказы о временах года, о их признаках.

Дети берут картинки, вешают на горки и рассказывают о том, что изображено на них добавляя сюжеты разными предметными картинками.

 «Придумай сказку ».

Цель. Формировать умение придумывать сказку на заданную тему, передавая специфику заданного жанра.

 «Рассказывание из личного опыта».

Цель. Формировать умение отбирать для рассказа самое интересное, находить целесообразную форму передачи этого содержания, включая в свой рассказ повествование описания природы.

«Составь предложение»

Цель. Формировать умение правильно составлять предложения с разным количеством слов.

В процессе использования данного пособия дети овладевают умениями составлять рассказы различных видов. Рассказы по восприятию, а также по памяти (на темы из личного опыта), творческие  рассказы,  описательные и сюжетные.                                                                                                                       Рассказы ребенка должны быть разнообразными по содержанию: об игрушках и играх, о предметах быта, о выполняемых трудовых поручениях, о взаимоотношениях с другими детьми, о природе и т.д.

Важно, чтобы дети говорили о хорошо знакомых предметах, фактах, событиях. Тогда их речь становится связной и свободной.

Идет формирование построения предложения. Работа над предложением включает следующие задачи: развитие умения составлять простые распространенные предложения, пользоваться предложениями с однородными членами с сочинением подчинением. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская методическая разработка. Паспорт педагогического проекта "Чтобы не было беды"

Паспорт педагогического проекта "Чтобы не было беды" для детей старшего дошкольного возраста....

Паспорта авторских дидактических пособий

Техника изготовления, использованные материалы, особенности и примерные формы организации совместной деятельности с дидактическим пособием...

Презентация_Паспорта авторских пособий

В презентации представлена техника изготовления и описание материалов и вариантов использования авторских дидактических пособий -    тренажеров мелкой моторики для детей с нарушением зрения...

Паспорт авторского пособия Путешествие по карте села "Кзыл- яр"

Применяется во время занятий и для индивидуального использования детьми....

Паспорт проекта «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к этнокультуре коми народа через ознакомление с его бытом и традициями». Проект представлен на конкурс авторских методических разработок в номинации «Мероприятия в мини - музее «Коми изба» .

Цель педагогов: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к этнокультуре коми народа через ознакомление с  его бытом и традициями. Цель, поставленная перед детьми: ознакомление с бытом, трад...

Паспорт авторской квест-игры по произведениям Т.Е.Сметанина

Увлекательна настольная квест-игра для детей дошкольного возраста. Через игру знакомим с творчеством детского писателя Т.Е.Сметанина....

паспорта авторских игр по нейрокоррекции

игровые индивидуальные упражнения предназначены для детей старшего дошкольного возраста и направлены на развитие произвольности внимания, его сосредоточенности и распределения, произвольности движений...