Выступление к презентации "Обучение дошкольников рассказыванию по серии сюжетных картинок"
консультация по развитию речи

Лебедева Галина Робертовна

Выступление для использования на семинаре по данной теме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги! Тема нашей встречи сегодня

1 слайд

Рассказывание по серии сюжетных картинок в детском саду

Кто из вас помнит чем обусловлено включение этой темы в план работы МБДОУ на 2018-2019 учебный год?  (проблемами, выявленными диагностикой по данному направлению)

2 слайд 

Рассказывание по серии картинок является очень эффективным видом работы по формированию связной речи. Оно исключает этап составления плана рассказа, так как порядок чередования картинок определяет последовательность изложения, поэтому составление плана нецелесообразно   и  экономит время для рассказывания.

3 слайд

В нашем детском саду используется «Программа от рождения до школы». По обучению детей рассказыванию по сюжетным картинкам стоят следующие задачи:

Старшая группа

Учить  составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием.

Подготовительная к школе группа

Совершенствовать умение составлять рассказы по набору картинок с последовательно развивающимся действием.

Используется методика «Развитие речи в детском саду»Гербовой Валентины Викторовны , которая предусматривает проведение нескольких занятий в старшей группе (2) и подготовительной к школе (1). Возможно, это недостаточно и необходимо больше уделять  внимания в свободное от занятий время, в индивидуальной работе. Кроме этого, если есть необходимость, вы можете расширить задачи Программы  в своей группе и воспользоваться другими методиками или технологиями.

СЛАЙД 4

Вопросами обучения детей рассказыванию по серии картинок занимались многие педагоги. Это и Эльмира Павловна Короткова, и Ушакова Оксана Семеновна, и Сохин Феликс Алексеевич, и Муза  Алексеева и др. Среди современных педагогов можно отметить  Нищеву Наталию Валентиновну, ей принадлежат книги «Обучение детей рассказыванию по серии картинок» ( 3 книги,  по возрасту -в средней, в старшей, в подготовительной группе) выпуск 2018 года.  У Натальи Валентиновны есть группа  в контакте ( можете посмотреть на моей странице), она ведет активную деятельность, много раз проводила семинары у нас в Нижнем Новгороде, общается с педагогами на своей страничке, делится материалами. Также можно отметить Сидорчук Татьяна Александровна, Лелюх Светлана Викторовна. Их книга «Обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок» (2017) основана на технологии ТРИЗ и может подсказать вам  интересные приемы и сделать процесс обучения увлекательным.

СЛАЙД 5

 Среди пособий можно отметить «Истории в картинках»- выпуск 1,2 , которые приобретались нашим детским садом. Также они есть в электронном виде.

Поскольку мы уже не раз говорили, что вы можете применять различные методики и технологии, соответствующие развитию ваших воспитанников, то рассмотрим общие вопросы обучения рассказыванию по серии картин.

СЛАЙД 6

С какого возраста следует начинать обучение рассказыванию по серии сюжетных картинок ? Как вы видите на слайде, мнения у педагогов разные: с 3 лет, с 4, с 5.   Если вы хотите начать обучение как можно раньше, то учтите, что требования к количеству и подбору картинок тоже разные.

СЛАЙД 7

Если обучение составления рассказа по серии картинок  начинатся  с трехлетнего возраста, то детям этого возраста для   составления   серии предлагается   2 – 3 картинки.

К четырем годам объем серии увеличивается до 4 – 5 картинок. Их сюжеты должны отражать реальный опыт детей (процесс умывания, кормления, укладывания спать и т.д.)

     В пятилетнем возрасте ребенку может предлагаться до 6–ти картинок в серии по типичным событиям, переживаемым детьми в этом возрасте (покупка чего-либо в магазинах, поход в зоопарк или в лес). В этом же возрасте можно использовать серию картинок на основе сказочных ситуаций (ёжик собирает яблоки в лесу, варит варенье и угощает им лесных зверей).

 При возрасте детей пять-семь лет целесообразнее использовать серии картинок из 6 – 8 кадров, связанных разнообразным содержанием (из личного опыта детей, из наблюдаемых со стороны действий; использование сказочных ситуаций из литературных произведений, незнакомых детям).

СЛАЙД 8

Педагогам надо  начинать готовить детей к выполнению такого вида заданий как можно раньше.

Начинать надо сначала  с обучения  ребёнка анализировать ситуации из реальной жизни. Когда ребёнок умывается, попросите его рассказать последовательность совершаемых действий.

- Что мы делаем сейчас?

- Что делали до этого?

- Что будешь делать, когда намылишь руки?

- Зачем мы всё это делали? (Чтобы руки были чистые перед едой).

Цель таких бесед--научить детей проговаривать цепочку взаимосвязанных действий и их результат.

В качестве подготовки может служить работа по анализу причинно-следственных связей в литературных произведениях. Работа с литературными произведениями проводится с целью упражнять детей в выстраивании причинно-следственных связей текста и сформировать умение определять цель героя по его изображаемому действию. После чтения какого-либо литературного произведения воспитатель на глазах у детей производит «раскадровку» текста.

 Обсуждение последовательности действий идет по картинках, раскрывающим содержание текста и с помощью вопросов:

Кто изображен на этой картинке? Что он делает? Какая цель этого действия?

Картинки, связанные с текстами знакомых детям литературных произведений, рекомендуется использовать только на первом, подготовительном этапе.

СЛАЙД 9

При подборе материалов и организации обучения  необходимо учитывать следующие нюансы.

     Во всех случаях не рекомендуется использовать серии картинок с нарушенной логической цепочкой. Также не рекомендуется использовать картинки, связанные с текстами знакомых детям литературных произведений.

-Как вы считаете, почему ?

        Так же очень важно создавать у детей мотивацию этой деятельности и стимулировать положительное эмоциональное состояние в процессе работы и по ее окончании. Примеры мотивации:

·         для детей трех лет: пропеть песенку с картинками, проговорить рифмованный текст, вслух положительно оценить серию картинок, сложенных в нужной последовательности;

·         для детей четырех-пяти лет целесообразно использовать мотив оказания помощи какому – либо герою (например, Чебурашка хочет разобраться в картинках);

·         дети пяти-семи лет с удовольствием используют мотив соревнования (работа на скорость, подготовка к школе или игра в «сыщиков»).

СЛАЙД 10   методические приемы обучения рассказыванию по серии сюжетных картинок могут включать в себя и вопросы,

  •  план ( может не применяться) (схема),
  • речевой образец,
  • коллективное рассказывание,
  • обсуждение последовательности повествования,
  •  творческие задания(вопросы, направляющие на  сюжетную линию ,выходящие за пределы содержания картины ; изложение рассказа от лица героя и пр)

СЛАЙД11

Какими могут быть задания ?

Е.А. Смирновой, О.С. Ушаковой разработаны различные варианты предъявления картин для составления коллективного рассказа по сюжетной серии:

- на доске (экране, мольберте) выставляют набор картинок с заведомо нарушенной последовательностью. Дети находят ошибку, исправляют ее, придумывают название рассказа и содержание по всем картинкам;

- вся серия картинок находится на доске (экране, мольберте), первая картинка открыта, другие закрыты. После описания первой открывают по порядку следующую, каждая картинка описывается. В конце дети дают название серии, отбирают самое удачное. Такой вариант развивает воображение, умение предвидеть развитие сюжета;

- дети размещают в нужной последовательности не правильно расположенные картинки, затем составляют рассказ по целой серии. Они договариваются между собой, кто в какой последовательности будет рассказывать (закрепляется представление о композиции рассказа). (24, с. 46) (ОК 5)

Слайд 12

Обучение дошкольников работе с серией картинок осуществляется в определённой последовательности.

1. Учим раскладывать картинки в одну линию слева направо.

2. Учим находить основных героев и общие объекты на всех картинках серии.

3.Учим определять место действия на каждой картинке и устанавливать взаимосвязи на основе анализа местоположения героев и объектов.

4.Учим определять время событий на каждой картинке (время года, время суток).

5.Учим выделять сквозных героев на каждой картинке, называть их действия и делать умозаключение о цели их действий (зачем делает?)

6. Учим устанавливать последовательность действий (что за чем?)

7.Учим составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок по схеме

: СЛАЙД 13

а) однажды...

б) в таком-то месте...

в) такой-то объект...

г) делал то-то для того то...

д) потом этот же объект делал (переходим ко 2 картинке)....

е) и далее по каждой картинке рассказываем об объекте, его действиях и целях действий.

ё) в результате получилось то-то, поэтому можем сказать, что данный герой такой-то

ж) придумаем название получившемуся рассказу.

В разных  методиках   выделяются этапы работы воспитателя по обучению детей рассказыванию по серии картинок. ( технология).  

Наибольшей четкостью отличается технология С. Лелюх, Т. Сидорчук, которые выделяют 

Выделяют следующие этапы работы воспитателя:

1. Предварительная работа, в которой рассматриваются последовательность действий, наблюдаемая или проживаемая ребенком в реальной жизни, и последовательность событий в знакомых литературных произведениях.( рассматривали выше как подготовку)

2 этап . Пошаговая система игровых упражнений по обучению детей работе с серией картинок. Представленная методика носит обобщенный характер. Задача воспитателя -- адаптировать каждый шаг к конкретному возрасту детей, с которыми он работает. При этом последовательность шагов не должна быть нарушена

 Обучение дошкольников работе с серией картинок осуществляется в определенной последовательности и в достаточно быстром темпе. Игровые задания проводятся динамично. Каждый этап имеет свою цель, игровое действие и его схематизированное изображение. Взрослый переходит к следующему этапу только в том случае, если ребенок освоил предыдущие задания. (23, с. 8)

На втором этапе детям предлагается система игровых упражнений для обучения детей работе с серией картинок. Методика обучения детей дошкольного возраста работе с серией картинок позволяет им: освоить логические операции воссоздания последовательности событий по отдельным кадрам; составить речевой текст как сопровождение к серии картинок; осознать последовательность этапов работы.

Цель используемых игр: научить ребенка раскладыванию серии картинок слева направо в одну линию; развивать умение видеть серию картинок в целом; находить основных героев и общие объекты на всех картинках; научить ребенка находить, перечислять и обобщать места, в которых происходит действие на картинках (ОК 7).

Организация работы на втором этапе должна осуществляться с учетом уровня развития детей определенного возраста и носить на первых порах индивидуальный или подгрупповой характер. Группы составляются с учетом уровня развития детей. Чем выше уровень детей, тем больше их может быть в группе (12, с. 7).

3 этап. Проверочные задания, при выполнении которых дети самостоятельно составляют рассказы по собранной ими серии картинок.

На третьем этапе дети самостоятельно составляют рассказы по собранной ими серии картинок. С этой целью детям предлагают игровые упражнения: «Играем в учителя», «Помощники», «Загадочные истории в подарок друзьям» и другие.

В методике Нищевой изложены конспекты занятий , очень подробные, с приложением иллюстративного материала

У Э.П.Коротковой  в «Обучении рассказыванию в д/с «(1987)стр.101-102 рассматривается методика проведения занятий по обучению рассказыванию по серии картинок.

Вы можете выбрать подходящую для ваших детей технологию.

В результате работы с серией картинок ребенок  может научиться:

- раскладывать отдельно взятые картинки (кадры) в нужной логической последовательности на основе заданного сюжета;

- составлять связный краткий рассказ сюжета;

- осознавать и озвучивать правила составления серии картинок (т.е. ребенок должен научить кого-то раскладывать картинки в правильной последовательности).

Педагог должен стимулировать детские рассуждения по поводу смысла составленного рассказа

Каким должен быть анализ  получившихся рассказов ?

 В каждом рассказе надо найти положительные моменты ( точно употребленное слово, выразительное словосочетание, интересный поворот сюжета, лаконичность и пр), поощрять даже самые маленькие удачи рассказчика. Учитывать инд.особенности каждого ребенка. Нельзя: «Чье выступление понравилось больше?», вопрос :».На вопрос «Почему понравился?» дети чаще всего пересказывают сюжет, т.к. не умеют обосновать свой выбор. При анализе  необходима постановка четких заданий. Конкретные, содержательные вопросы воспитателя сосредотачивают мысль детей на существенной стороне прослушанного рассказа.( Чем интересно выступление Сони? Дети отмечают какие то моменты, педагог подчеркивает наиболее существенные из них и сам выделяет некоторые факты. Своими вопросами педагог обращает на точность и выразительность речи рассказчика. «Что вам запомнилось из Сережиного рассказа и почему? Почему Юру было интересно слушать, когда он говорил о медвежонке ? Педагог не только выслушивает оценку рассказов детьми, но и сам выделяет существенные моменты и показывает детям на что надо обратить внимание при анализе.

Детские рассказы целесообразно оформлять так, чтобы можно с ними провести повторную работу. ( записать, сделать книжку.)

   Слайд 14   Залогом успеха при обучении рассказыванию по серии картин является осмысление детьми общего содержания изображенных событий. В конечном итоге у малышей должно быть сформировано целостное впечатление о них.

         Обязательным принципом обучения детей рассказыванию является то, что необходимо учитывать сферу развития общения малышей друг с другом и со взрослыми, учитывать их особенности, опираться на их индивидуальные способности. Это в полной мере позволит решить задачи развития речи и формирования культуры общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по обучению старших дошкольников рассказыванию по серии сюжетных картинок

В статье представлен опыт работы МДОУ д/с №8 "Ёлочка" по обучению детей рассказыванию по серии сюжетных картинок...

Опыт работы по обучению детей рассказыванию по сериям сюжетных картинок

В статье представлен опыт работы МДОУ д/с №8"Ёлочка" по обучению детей рассказыванию по сериям сюжетных картинок...

«Обучение детей рассказыванию по серии сюжетных картинок»

Рассказывание является одним из важнейших аспектов развития связной речи детей дошкольного возраста. Под связной речью понимается развернутое изложение определенного содержания, которое осуществляется...

Комплексное подгрупповое занятие по обучению детей рассказыванию по серии сюжетных картинок

Конспект предназначен для детей младшего дошкольного возраста (3-4 лет). Тема "Составление рассказов по серии сюжетных картинок "День рождения цыпленка". Формировать умение внимательно рассматрив...

Сообщение к семинару по теме: «Методика обучения дошкольников рассказыванию по серии сюжетных картинок»

Главной задачей развития связной речи ребёнка в старшем возрасте является совершенствование монологической речи. Эта задача решается через различные виды речевой деятельности,  в том числе и чере...

творческое рассказывание по серии сюжетных картинок

для образовательной деятельности...

Презентация "Обучение дошкольников рассказыванию по серии сюжетных картинок"

Презентация разработана для использования  на семинаре для воспитателей. При переводе презентации в ПДФ/ для опубликования , т.к. даже в сжатом виде презентация превышала допустимый объем) не сох...