Выступление на семинаре по теме "Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя"
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

Чепуркина Виктория Викторовна

Описание совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя в логопедической группе. Работа строится через тетрадь, в которой логопедом даются задания для отработки воспитателем с детьми упражнений по разным разделам программы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie.docx15.67 КБ

Предварительный просмотр:

   Для детей с речевой патологией характерны нарушения общей и мелкой моторики, дефицит внимания, снижение работоспособности и памяти, другие проблемы в развитии.  Многолетний опыт работы доказывает, что стойкость результатов в работе с такими детьми достигается только при наличии единого коррекционно-образовательного пространства, одним из звеньев которого является взаимосвязь учителя-логопеда и воспитателей.

   Такое сотрудничество осуществляется в логопедической группе при помощи тетради, в которой еженедельно обновляются задания для закрепления пройденного материала по развитию речи и подготовке к обучению грамоте.

   По заданиям логопеда воспитатели выполняют:

-графические упражнения, развивая мелкую моторику рук у детей,

-повторяют обобщающие понятия, классифицируют предметы, понятия, явления,

-закрепляют навык составления описательных рассказов в старшей подгруппе и сравнительных – в подготовительной,

-закрепляют навыки словообразования, словоизменения, усвоения детьми грамматических категорий,

- согласуют слова в роде, числе и падеже, что является профилактикой возможных нарушений письменной речи: дисграфии (нарушение письма ), дислексии ( нарушение чтения ), так как недостаток профилактической работы способствует возникновению оптической, акустической или моторной дисграфии, дислексии, вызывает школьную дезадаптацию,

- закрепляют навыки чтения обратных и прямых слогов в старшей подгруппе, чтение слов и предложений – в подготовительной,

- упражняют детей в выполнении фонематического анализа,

- закрепляют навык звуко-буквенного анализа слогов, слов,

-помогают детям придумывать слова на заданные звуки, слоги, синтезировать предложения.

   Еженедельно задания даются по текущей теме, соответствующей тематическому планированию, которое также осуществляется с учетом взаимодействия учителя-логопеда и воспитателей. Согласно плану логопеда, воспитатели строят свои занятия по рисованию, лепке, аппликации, чтению художественной литературы, тем самым закрепляя изучаемые темы в другие режимные моменты.

   По утрам воспитатели логопедической группы осуществляют развитие фонематического слуха детей, проводя упражнения по автоматизации и дифференциации свистящих-шипящих, твердых-мягких, звонких-глухих звуков, используя слоговые таблички логопеда.

   На подгрупповых занятиях по развитию графических навыков воспитатели логопедической группы занимаются с детьми, опираясь на комплекс, подготовленный логопедом, дополняя его собственными подборками графических упражнений.

    В логопедической группе постоянно осуществляется обмен информацией о динамике в обучении детей, о коррекции звукопроизношения, об их поведении на занятиях, о психологическом состоянии. Согласно этим данным, логопед дает рекомендации воспитателям по автоматизации поставленных звуков в речи у детей, записывает задания для закрепления в тетрадь взаимосвязи определенным воспитанникам.

   Для проведения дыхательных, пальчиковых упражнений по изучаемым темам воспитатели используют рекомендуемые упражнения по программе Нищевой, указанные логопедом в тематическом плане.

    Для усовершенствования коррекционной работы по звукопроизношению учителем-логопедом рекомендовано проведение артикуляционной гимнастики во всех группах для детей с тяжелыми нарушениями речи, автоматизация поставленных звуков у детей на индивидуальных  занятиях .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на предметном метод объединении учителей – логопедов Представление проекта: «Школа равных возможностей!»

Проект предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью боле  лучших результатов по адаптации и социализации особенных детей....

Семинар практикум "Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя комбинированной группы в МБДОУ №11

Система осуществления преемственности в работе логопеда и воспитателей комбинированных групп, соблюдение единых требований к детям с речевой патологией....

Выступление на РМО «Тетрадь взаимодействия учителя- логопеда и воспитателей»

Выступление на РМО«Тетрадь взаимодействия учителя- логопеда и воспитателей»...