Презентация "Заходер детям"
план-конспект занятия по развитию речи

Оксана Владимировна Черкасова

Борис Владимирович Заходер - сказочник, поэт, переводчик.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация Заходер детям2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заходер - детям Автор шаблона: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2018

Слайд 2

Борис Владимирович Заходер – детям (1918 – 2000) Поэт Сказочник Переводчик

Слайд 3

Детство Заходера Родился в городе Кагуле в Молдавии. По собственному признанию, был очень «приличным мальчиком». Он не только не играл в футбол, но даже почти не дрался. Драться он не любил, зато всё время читал и ещё … очень любил животных.

Слайд 4

Детство Заходера Детство писателя прошло в Москве. Его одарённость проявилась рано, он освоил немецкий язык, придумывал сказки и загадки.

Слайд 5

В годы Великой Отечественной войны добровольцем уходит на фронт. По окончании войны возвращается в Москву и заканчивает с отличием Литературный институт.

Слайд 6

Первая публикация Б.Заходера – в журнале «Затейник» «Морской бой» (1947)

Слайд 7

Сборники стихов Б.Заходера «Мартышкино завтра» (1956) «Никто и другие» (1958) «Кто на кого похож» (1960) «Товарищам детям» (1966) «Школа для птенцов» (1970) « Считалия » (1979) «Моя Вообразилия » (1980) «Если мне подарят лодку» (1981)

Слайд 8

Заходер - сказочник Книга сказок «Мартышкино завтра» (1956) «Добрый носорог» (1977) «Жил-был Фип » (1977) Сказки «Серая звездочка» (1963) «Русачок» (1967) «Отшельник и Роза» (1969) «История Гусеницы» (1970) «Почему рыбы молчат» (1970) « Ма - Тари -Кари» (1970) «Сказка про всех на свете» (1976)

Слайд 9

Заходер - сказочник «Серая Зв ё здочка» - это сказка о доброте, о понимании, о любви к окружающим тебя живым существам. Историю Серой Зв ё здочки рассказывает своему маленькому Ежонку папа Ёжик.

Слайд 10

1966 Б.Заходер «Товарищам детям»

Слайд 11

Борис Заходер «Что красивей всего?»

Слайд 12

И вот я решил Послушать ответы Других обитателей Нашей планеты.

Слайд 13

Деревья и травы Сказали в ответ: -Да что же прекрасней, Чем солнечный свет?

Слайд 14

-Леса!- Отвечали мне Волк и Лиса.

Слайд 15

Орёл свысока Процедил: -Небеса!

Слайд 16

-По-моему, море!- Ответил Дельфин.

Слайд 17

-Мой хвост, без сомнения! Крикнул Павлин.

Слайд 18

Спрошу у Мотылька, Отвечает: - Цветок!

Слайд 19

Спрошу у Цветка, Говорит: - Мотылёк!

Слайд 20

А как ты думаешь, что красивее всего на свете?

Слайд 21

Памятка выразительного чтения стихотворения 1.Не забудь сообщить фамилию автора и название произведения. 2. Постарайся понять настроение стихотворения. 3. Определи, где и какие паузы нужно сделать. 4. При чтении стихотворения следует найти слова или словосочетания, которые надо выделить голосом, верно ставить ударение в словах. Не забудь: слушают и то, что ты читаешь, и то, как ты читаешь.

Слайд 22

До новых встреч!

Слайд 23

источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Сайт http://linda6035.ucoz.ru/ На момент создания ресурса ссылки являются активными Информационные источники Шаблон составлен из фигур программы PowerPoint Фон http://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/0/136/129/136129675_lliella_YBrickRd_paper12.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья в условиях ДОУ...

Перспективный план по обучению детей грамоте (начальный этап) для детей общего развития и детей с кохлеарными имплантами (средний, дошкольный возраст).

Целью данной деятельности является доступ детей с КИ к качественному образованию в условиях интеграции. Единый тематический речевой материал позволяет  воспитание звуковой культуры ре...

Распределение ролей для организации совместной деятельности детей в дошкольной образовательной организации (педагог-дети, дети-дети)

Педагог должен научить ребенка самостоятельно получать знания, помочь развить познавательный интерес, потребность в получении новых знаний, мотивацию к обучению. Он должен стать субъектом организованн...