Методическое пособие Лэпбук " Речевичок" на тему : « Развитие речи детей дошкольного возраста через дидактическую игру»
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Половкова Наталья Юрьевна

Согласно  требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДО, воспитателям детского сада необходимо искать и внедрять в практику своей работы новые интерактивные и более эффективные методические средства и приемы, которые способствуют повышению познавательной активности дошкольников. Педагог должен проявлять мобильность, вариативность и креативность в выборе образовательных технологий, которые помогут каждому ребенку проявить свои интересы, потребности, а также вовлекут в образовательный процесс его родителей.

Следует не заменять традиционные образовательные технологии новыми, а расширять их возможности. К ним смело можно отнести лэпбук как методическое пособие, которое можно использовать как в детском саду, так и дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_lepbuku.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

http://pedsovet.su/load/0-0-0-32887-20 МАДОУ «Детский сад № 414 комбинированного вида» Ново-Савиновского района города Казани Методическое пособие Лэпбук " Речевичок " на тему : « Развитие речи детей дошкольного возраста через дидактическую игру» (из опыта работы) Выполнила воспитатель : Половкова Наталья Юрьевна

Слайд 2

http://pedsovet.su/load/0-0-0-32887-20 Актуальность Согласно требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДО, воспитателям детского сада необходимо искать и внедрять в практику своей работы новые интерактивные и более эффективные методические средства и приемы, которые способствуют повышению познавательной активности дошкольников. Педагог должен проявлять мобильность, вариативность и креативность в выборе образовательных технологий, которые помогут каждому ребенку проявить свои интересы, потребности, а также вовлекут в образовательный процесс его родителей. Следует не заменять традиционные образовательные технологии новыми, а расширять их возможности . К ним смело можно отнести лэпбук как методическое пособие, которое можно использовать как в детском саду, так и дома.

Слайд 3

http://pedsovet.su/load/0-0-0-32887-20 Что такое лэпбук

Слайд 4

http://pedsovet.su/load/0-0-0-32887-20 Цель З акрепление и применение полученных знаний на занятиях в занимательной игровой форме.

Слайд 5

http://pedsovet.su/load/0-0-0-32887-20

Слайд 6

http://pedsovet.su/load/0-0-0-32887-20 При создании лэпбука необходимо учитывать:

Слайд 7

http://pedsovet.su/load/0-0-0-32887-20 Лэпбук — это учебное пособие, поэтому его содержание должно соответствовать определенным требованиям. Работа над созданием лэпбука аналогична работе над проектом и проходит в определенной последовательности: • выбор темы; • определение, что уже известно по теме, составление плана поиска новой информации; • проработка макета книги; • изучение темы, подбор материала и оформление лэпбука .

Слайд 8

8 В ся информация, собранная в лэпбуке « Речевичок », который я сегодня представляю вашему вниманию соответствует моей методической теме: «Формирование экологической культуры дошкольников посредством дидактической игры ». Возраст моих воспитанников-3-4 года. Весь материал, который ребенок должен усвоить, подается в виде рисунков, схем, игр .

Слайд 9

9 Создание лэпбука является одним из видов совместной интерактивной деятельности взрослых и детей. На родительском собрании мы информировали родителей о назначении и воспитательном потенциале лэпбука , провели мастер-класс по его изготовлению. Определились со сроками изготовления лэпбука , что привело родителей к заинтересованности данной формой работы и активному участию в ней.

Слайд 10

10 Изготовлению лэпбука предшествовали тематические занятия и игры экологического содержания.

Слайд 11

11 Методическое пособие: Лэпбук « Речевичок » предназначен для развитие речи детей через дидактическую игру. В пособии представлены игры и упражнения, направленные на развитие фонематического слуха, словаря, связной речи, развитие зрительного восприятия. Все материалы пособия несут в себе познавательную и развивающую функции.

Слайд 12

12 Задачи:

Слайд 13

13 В пособии представлены 12 игр :

Слайд 14

14

Слайд 15

15

Слайд 16

16 « Чей детёныш?» Цель: закрепить знания детей о домашних животных, их детенышей, кто как кричит . Упражнять в правильном звукопроизношении. Развивать речевую активность. Вырабатывать умение соотносить детенышей с картинкой взрослого животного.

Слайд 17

17 В любое удобное время дети просто открывают лэпбук и выбирают себе задания. Формы представления заданий любые . От самого простого, до игр и развивающих заданий. И все это размещено на разных элементах: в кармашках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм и т.д . Лэпбук получился ярким, красочным, а главное, очень интересным.

Слайд 18

http://pedsovet.su/load/0-0-0-32887-20 Ожидаемые результаты:

Слайд 19

http://pedsovet.su/load/0-0-0-32887-20 Заключение

Слайд 20

http://pedsovet.su/load/0-0-0-32887-20 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический семинар. Тема:"Развитие речи детей дошкольного возраста средствами мнемотехники"

Методический семинар. Тема:"Развитие речи детей дошкольного возраста средствами мнемотехники" Краткое описание новой тенологии "Мнемотехника". Здесь можно найти ответ , почему мнемонические приемы пол...

Методическая разработка "Развитие речи детей дошкольного возраста в игре"

Методическая разработка "Развитие речи детей дошкольного возраста в игре" составлена с учётом основной образоватеной программы дошкольногообразования "От рождения до школы&quo...

Методическая разработка на тему: "Развитие речи детей дошкольного возраста"

Методическая разработка на тему: "Развитие речи детей дошкольного возраста"...

Выступление на городском методическом объединении для воспитателей ДОУ На тему «Развитие речи детей дошкольного возраста с учётом ФГОС ДО»

Выступлениена городском методическом объединениидля воспитателей ДОУНа тему: «Развитие речи детей дошкольного возраста с учётом ФГОС ДО»...

Диплом Всероссийского конкурса «Время знаний», номинация «Методические разработки» на тему «Развитие речи детей дошкольного возраста в режимных моментах»

Диплом Всероссийского конкурса «Время знаний», номинация «Методические разработки» на тему «Развитие речи детей дошкольного возраста в режимных моментах»...

План работы по самообразованию на тему: « Развитие речи детей дошкольного возраста через дидактические игры»

Данная тема очень актуальна для дошкольного образования, ведь овладение правильной связной речью способствует формирование у ребенка уверенности в себе, развитию мышления, коммуникативных качеств. Раз...