Картотека "Предания "для детей подготовительного возраста
учебно-методический материал по развитию речи (подготовительная группа)

Звягинцева Татьяна Владимировна

Помощь воспитателям в работе над темой "Народное творчество"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Картотека323.44 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Александра\Desktop\pred03_010.png

Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев
"Русские легенды и предания"

Истребитель гадов

      Во времена незапамятные один из первых на земле людей попросил бога помочь ему в каком-то деле. Исполнив просьбу, бог вручил ему туго завязанный мешок с разными гадами и повелел выбросить куда угодно: в огонь, воду, пропасть или затащить на высокую скалу. Но остерег заглядывать в мешок: "Иначе не миновать тебе, смертный, беды!"
      Любопытный человек пренебрег запретом всевышнего, развязал мешок — и всякая гадость расползлась по лику земли. Разгневанный господь отхлестал ослушника по заду раскаленным прутом, превратил в аиста-черногуза и повелел истреблять всех ползучих и поскакучих гадов. С тех пор зад у аистов черный, словно обожженный, а нос — красный от стыда.
      Говорят также, будто осенью аисты перелетают зимовать в райские земли. Там они купаются в волшебном Человечьем озере — и превращаются в людей, а по весне, искупавшись в другом озере, Птичьем, возвращаются назад. В этом долгом путешествии туда и обратно они несут на своих спинах ласточек и трясогузок.

Мать ветрова

      Жил-был бедный мужик. Жена у него была ленивая и злая, знай пилит и пилит мужа, а по хозяйству ничего не делает. До того прожились, что и хлеба испечь не из чего! Послала его жена к богатому соседу за миской муки. Пока шел мужик обратно, налетел голодный, прожорливый ветер и развеял муку по полю. Злая жена побила мужика и послала его требовать у ветра уплаты за муку. Идет мужик по дремучему лесу и горько жалуется на судьбу. Вдруг навстречу ему старуха с длинными седыми волосами.
      - О чем, человечий сын, плачешь? - спрашивает. Рассказал ей мужик про свою беду.
      - О, так это кто-то из моих бедокуров напроказил, - сказала старуха. - Я мать Ветрова, у меня четыре сына: Ветер Восточный, Ветер Полуденный, Западный и Полуночный.
      Скажи, который развеял у тебя муку?
      - Полуденный, матушка.
      - Ступай за мной!
      Шли они шли, долго ли, коротко, но наконец привела старуха мужика в избушку и положила на печку, да велела в тулуп с головой укутаться:
      - Сын мой Полуночный Ветер очень холоден - как бы не зазнобил тебя до смерти. Когда братья воротились домой, говорит мать Полуденному Ветру:
      - Ты зачем проказишь, зачем бедных людей обижаешь?
      - Кого это я обидел?
      - А вот кого! - И мать Ветрова показала ему лежащего на печи мужика. Стыдно стало Полуденнику. Побратался он с мужиком и подарил ему волшебный ларчик. Что у ларчика ни попросишь - яств или напитков - сей же миг получишь.
      Поблагодарил его мужик и отправился домой восвояси. На беду, напали на него в лесу разбойники и отняли ларчик. Воротился злосчастный к брату Полуночнику со слезами, и Ветер дал ему мешок-тучу. И научил:
      - Только скажи: братья, из мешка! - как вылетят молодцы с дубинками и станут побивать всякого твоего обидчика.
      Пошел мужик домой - и снова напали на него разбойники. Но он крикнул:
      - Братья, из мешка! - И вылетели молодцы из мешка, словно ветры из тучи, да так всыпали разбойникам своими дубинками, что все кости им переломали.
      Воротился мужик к жене, а в избе не варено, не топлено, да еще бросилась баба на него с кулаками:
      - Почто-де долго ходил?
      Разозлился он, позвал братьев из мешка, и они научили жену уму-разуму. Тут же и ужин был готов, и в избе все засверкало. С тех пор жили муж с женой хорошо, а мешок с лихими братьями он все же не выбрасывал, а хранил под лавкой. Для острастки.

Сказ о Воде-царице

      Жил-был пригожий молодец, потомственный кузнец. Присмотрел себе девицу в соседнем селе, свадьбу веселую справил. Год проходит, другой, третий - а детей у них нет как нет. И надумал кузнец обратиться к волхву за советом. Тот растопил воск, вылил в чашу с водой, а потом и говорит:
      - Крепко сердита на тебя Вода-царица. Ведь вы, кузнецы, железо раскаленное в нее опускаете, с огнем непрестанно ссорите. Ступай на поклон к царице.
      - Да где ж ее искать? - спрашивает кузнец.
      - У Падун-камня, где река шумит-гуркотит. Так и быть, поутру свезу вас с женою туда.
      Вот поплыли они на ладье к Падун-камню, где река шумит-гуркотит, стали кликать Воду-царицу. И явилась царица в серебряных струях падучих. Поведал ей кузнец свою печаль. А она отвечала:
      - Помогу, так и быть, отвращу от тебя злые помыслы свои. Но коли сын у тебя родится, обещай у меня погостить три дня и три ночи. Скуешь мне серебряное ожерелье.
      Связал себя словом кузнец, и домой они возвратились. А следующей весною вот радость-то несказанная! родила Кузнецова жена сына. И отправился он, как обещал, в гости к Воде-царице. За три дня и три ночи выковал серебряное ожерелье на загляденье! А когда из дворца царицына вышел на белый свет, то увидал у Падун-камня седую старуху, а с нею рядом пригожего молодца, точь-в-точь он сам, и ясноглазого отрока.
      - Гляди, сын мой, гляди, внучонок, вот здесь живет коварная Вода-царица. Это она много лет назад заманила к себе вашего отца и деда, а моего мужа, причитала старуха.
      Оказалось, не три дня и три ночи пробыл кузнец у Воды-царицы, а тридцать лет и три года. За это время и сам стал стариком.
      Обнялись они все, расцеловались и поплыли в родное село. Оборотился на прощанье кузнец к Падун-камню, где вода шумит-гуркотит. И явилась опять Вода-царица в серебряных струях падучих. И молвила:
      - Время течет незаметно, как вода в Небесной реке.

Два брата

      Еще при начале мира, когда не было ни дня, ни ночи, ни заката, ни рассвета, Род сотворил людей. Но сотворил он их, поглядевшись в зеркало вод, по образу и подобию своему, а оттого все люди были похожи друг на друга как две капли воды. И у матерей рождались только близнецы. И вот однажды Род избрал в святилище свое двух таких братьев. Но они не чувствовали в себе призвания для служения божеству. Великий Белес только недавно научил людей пахоте и ремеслам, и один брат начал возделывать поля, а другой пас конские табуны. Очень не хотелось им бросать начатое дело, но с богом не больно-то поспоришь.
      Идут и горюют:
      - Ох, ох, лошадушки мои, кто оградит вас от серого волка?
      - Ох, ох, боронушка моя, заржавеешь ты без меня!
      - Да что мы причитаем? - остановился вдруг старший брат. - Сделаем так: ты иди паси лошадей, а я явлюсь к Роду и скажу, что у тебя конь захромал, ты отстал и заблудился.
      Когда пригонишь табун в деревню, спешно скачи мне на смену: я пойду поле пахать. Потом вернусь - ты опять на пастбище уедешь... Так и будем делать свои дела и по очереди служить в святилище бога. И ему хорошо будет, и нам не худо.
      Бывают на свете такие хитрецы, которые надеются, что сумеют обмануть самого Творца... В первую-то минуту Род поверил братьям, но вскоре заметил одну странность: служит в святилище вроде бы один и тот же человек, а конь, что пасется рядом и ждет своего хозяина, то черный, как уголь, то белый, как кора березовая. Конечно, ведь каждый из братьев приезжал на своем коне!
      Как только смекнул Род, что его за нос водят, очень рассердился. Сначала хотел испепелить охальников, а потом смилостивился: сам их сотворил, жалко убивать. Отпустил он их из святилища коней пасти да землю пахать, но наложил заклятье: никогда больше не встречаться, как если бы стали братья между собой непримиримыми врагами.
      - Пусть тот, кто ездит на черном коне, пасет табуны темной ночью, - повелел Род. - А тот, кто ездит на белом коне, пашет земельку светлым днем. И при появлении одного другой должен немедленно исчезнуть, скрыться!
      Так появились на земле День и Ночь.

Ведьма и солнцева сестра

      Жили-были царь с царицей, и был у них сын Иван.
      Вскоре появилась у него сестрица, и родителей словно подменили. Бьют Ивана, шпыняют, царство хотят царевне оставить. Обиделся он, сел на добра коня и поехал свою долю искать.
      Ехал-ехал, приехал наконец к Солнцевой сестре. Она его приняла к себе, напоила, накормила, у себя приветила, приголубила.
      Хорошо жить царевичу, а хочется узнать, как там отец с матерью. Стал у Солнцевой сестры проситься на побывку на землю. Она его отпустила с великой неохотою, только велела долго не задерживаться, а по пути слушаться всякого доброго совета.
      А на дорогу дала гребень частый, хлеба краюшку да платочек.
      Приехал в свое царство, думает — что такое, совсем людей нет?
      Тут его сестрица-царевна выбежала, говорит, все ушли на гулянье в лес.
      — Сядь, — говорит, — братец, поиграй пока на гуслях, а я пойду, обед приготовлю.
      Только ушла, выскочил откуда ни возьмись малый мышонок и говорит человеческим голосом:
      — Спасайся, царевич, беги! Сестру твою еще в колыбели подменила Баба-Яга на ведьму лютую, родителей твоих заколдовала. И отца с матерью, и всех в царстве ведьма подчистую приела, теперь твоя очередь настала. Ушла она зубы точить, а ты беги, пока жив.
      Послушался Иван-царевич, выскочил в окошко, сел на коня и давай бог ноги. А мышонок залез на гусли, мечется по струнам — ведьма и не ведает, что брат сбежал. Наточила зубы, вбежала в горницу — никого! Только мышонок в норку шмыгнул. Бросилась в погоню.
      Видит Иван-царевич — погоня близко. Махнул платочком — стало озеро.
      Ведьма разинула рот, мигом выпила всю воду и снова настигает брата.
      Он бросил позадь себя гребень — стал на пути частый лес. Но не зря ведьма зубы наточила, как пошла грызть деревья под корень — только на минутку и задержалась.
      Иван-царевич бросил краюшку хлеба — выросли горы. Начала ведьма их расшвыривать да подкусывать, а впереди уже терем Солнцевой сестры показался.
      — Солнце-Солнце, отвори оконце! — закричал царевич что было сил.
      Солнцева сестра распахнула ставни — царевич и вскочил в окно вместе с конем. А ведьма на земле до сих пор горы грызет в ярости, оттого-то, говорят, и случаются землетрясения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительного возраста

Предлагаю конспект занятия с использованием ритмических упражнений , пальчиковой гимнастики в образовательной деятельности детей подготовительного возраста...

Подвижная игра "Скакалка" для детей подготовительного возраста

Цель: Совершествовать прыжок через короткую скакалку;развивать силу, ловкость, координацию движения.  Дети стоят врассыпную. Педагог произносит слова:...

Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительного возраста. Школа мяча.

Значительное место в Программе отведено обучению играм с мячом.Предлагаю конспект занятия для детей подготовительного возраста "Школа мяча".Пытаюсь на своих занятиях формировать комплекс знаний о техн...

Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительного возраста. Школа мяча.

Предлагаю конспект занятия для детей пдготовительного возраста. Продолжаю знакомить детей со спортивной игрой - баскетбол....

ПРОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА: «Развитие детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности»

Проект "Развитие детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности"...