НОД «Великое слово «Победа»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Алябьева Светлана Викторовна

Систематизировать знания дошкольников о Великой Отечественной войне.  Воспитывать чувство уважения к героям нашей Родины и ветеранам Великой Отечественной войны. Формирование нравственных ценностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vov.docx16.1 КБ
Файл vov.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД  с использованием ИКТ для старшей группы

«Великое слово «Победа» Я помню! Я горжусь!»

Педагог: Алябьева Светлана Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории

Цель презентации: Систематизировать знания дошкольников о Великой Отечественной войне.  Воспитывать чувство уважения к героям нашей Родины и ветеранам Великой Отечественной войны. Формирование нравственных ценностей.

Задачи:

  • Рассказать детям о том, как русские люди защищали свою Родину в годы Великой Отечественной войны.
  • Формировать элементарные представления об истории Отечества, знамени.
  • Воспитывать уважение к подвигу своего народа во время Великой  Отечественной войны.

Предварительная работа: Чтение произведений о ВОВ, заучивание стихов, подбор книг о ВОВ в книжный уголок, экскурсия к памятнику «Неизвестного солдата», беседы о Родине.

Ход НОД:

Воспитатель:  

Зажигаются радостно лица

В это светлое майское утро!

На кустах заливаются птицы,

Зеленеет листва за окном.

Ветеранам мы дарим гвоздики,

Вспоминаем отважных бойцов,

Не забудем мы подвиг великий

Наших дедов и наших отцов!

Мы родились и выросли в мирное время, мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое – нетопленное жилище зимой.

Нам трудно поверить, что человеческую жизнь так легко оборвать. О войне ы можем судить только по книгам, кинофильмам и рассказами фронтовиков.

Для нас Война – история.

Воспитатель: Ребята, какой праздник готовится отмечать вся наша страна? Кто нам объяснит, что это за праздник? (ответы детей)

Правильно! Это праздник День Победы!

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу Родину. Фашисты сбрасывали бомбы на спящие русские города. Во главе фашистской Германии стоял Гитлер, который хотел подчинить себе весь мир.

Послушайте, как об этом написал поэт С.Михалков (стихотворение на слайде)

Весь народ поднялся на борьбу с фашистской Германией.

Мужчины добровольцами уходили на фронт защищать Родину, и даже женщины и дети- все стремились защищать свое Отечество. Много женщин и детей, день и ночь работали на заводах и фабриках: делали оружие, танки, бомбы, самолеты для наших бойцов. Вся страна встала на борьбу с врагом. Воевали школьники наравне с взрослыми. Наша страна называлась в то время Советский Союз и имела другой государственный флаг. Именно с этим флагом шли в бой наши деды и прадеды. Освобождая улицы и города, они поднимали этот флаг на самое высокое здание или холм.

Шли солдаты на Запад

По дорогам войны,

Выпадал среди залпов,

Может, час тишины.

И тогда на привале,

Опустившись в окоп,

Люди письма писали

Тем, кто был так далек!

(звучит песня Бьется в тесной печурке огонь К.Листова, А.Суркова)

Мужественно сражались советские люди с врагом в течение долгих четырех лет. В тяжелейших сражениях освободили солдаты свою Родину от фашистов.

В цветы все улицы одеты,

Смеется и ликует май!

В тот самый первый День Победы

Цветы дарили нашим дедам –

Бойцам, что мир несли в наш край!

В этот великий день мы поздравляем тех героев, которые живут рядом с нами. Это наши прадедушки и прабабушки.

Священны места всех сражений,

Где воины к подвигу шли,

Стране День Победы весенний

Они из боев принесли.

На площадь приходим с цветами,

Бессмертный солдат там стоит,

И Вечный огонь - наша память-

Всегда озаряет гранит.

(день победы песня)

Ребята, скажите как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто погиб защищая нашу родину. (ответы детей)

В этот день люди несут живые цветы к памятникам воинов ВОВ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великая слово Победа

Слайд 2

Зажигаются радостно лица В это светлое майское утро! На кустах заливаются птицы, Зеленеет листва за окном. Ветеранам мы дарим гвоздики, Вспоминаем отважных бойцов, Не забудем мы подвиг великий Наших дедов и наших отцов!

Слайд 3

Мы родились и выросли в мирное время, мы ни когда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище зимой. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь так легко оборвать. О войне мы можем судить только по книгам, кинофильмам и рассказам фронтовиков. Для нас Война-история.

Слайд 4

9 мая праздник – День Победы! 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу Родину. Фашисты сбрасывали бомбы на спящие русские города. Во главе фашистской Германии стоял Гитлер , который хотел подчинить себе весь мир.

Слайд 5

Летней ночью на рассвете, Когда мирно спали дети , Гитлер дал войскам приказ Он хотел людей свободных Превратить в рабов холодных, Навсегда лишить всего, А упорных и восставших, На колени не упавших, Истребить до одного! Он велел, чтоб разгромили, Растоптали и сожгли Все, что дружно мы хранили, Пуще глаза берегли Чтобы было все для немцев, Для фашистов иноземцев, А для русских- ни чего…

Слайд 6

Мужчины добровольцами уходили на фронт защищать Родину, и даже женщины и дети-все стремились защищать свое Отечество. Много женщин и детей, день и ночь работали на заводах и фабриках: делали оружие, танки, бомбы, самолеты для наших бойцов. Вся страна встала на борьбу с врагом! Весь народ поднялся на борьбу с фашистской Германией

Слайд 7

Наша страна называлась в то время Советский Союз и имела другой Государственный флаг . Именно с этим флагом шли в бой наши деды и прадеды , Освобождая улицы и города, они поднимали этот флаг на самом высоком здании или холм.

Слайд 8

Мужественно сражались советские люди с врагом в течении долгих 4-х лет. В тяжелейших сражениях освободили солдаты свою Родину от фашистов. В цветы все улицы одеты, Смеется и ликует май! В тот самый первый День Победы Цветы дарили нашим дедам- Бойцам , что мир несли в наш край!

Слайд 9

В это Великий день мы поздравляем тех героев, которые живут рядом с нами . Это наши ветераны, наши прадедушки и прабабушки.

Слайд 10

Священны места всех сражений, Где войны к подвигу шли, Стране День Победы весенний Они из боев принесли. На площадь приходим с цветами, Бессмертный солдат там стоит, И вечный огонь - наша память- Всегда озаряет гранит