Пояснительная записка к презентации "Великое слово ПОБЕДА"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Забашта Надежда Николаевна

Сопроводительный текст к презентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к презентеции по теме:

         "Оружие Победы Нижегородского края"

Подготовила воспитатель МБДОУ №18

Забашта Надежда Николаевна.

 Данная презентация рекомендуется для проведения работы с родителями дошкольников по патриотическому воспитанию.

Слайд №3. План презентации.

1.   Цели и задачи.

2. "Цена Великой Победы"

3 ."Все для фронта, все для Победы!"

4. "Забывать НЕЛЬЗЯ!"

Слайд №4.

Цель:

Объединить усилия семьи и детского сада в патриотическом воспитании детей.

Задачи:

- Познакомить родителей с выпуском оборонной продукции в годы Великой Отечественной войны.

- Содействовать развитию ценностного отношения к истории родного края, Родины.

Слайд №5-6

  22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут утра началось массированное и для многих неожиданное вторжение войск гитлеровской Германии на территорию Советского Союза.

  На защиту своей Отчизны поднялось все население страны, в том числе и горьковчане. Инстинкт самосохранения сработал четко.

  В экстремальных условиях небывалого противостояния, когда речь шла о существовании страны, когда фронт требовал все больше боевой техники, вооружения,боеприпасов и снаряжения - восей своей мощи проявился промышленный потенциал Горьковской области.

Слайд №7

  Перестройка индустрии на военный лад началась с первых дней войны.

Слайд №8.

  Государственный Комитет Обороны СССР постановлением №1 обязал сормовских корабелов переключиться на выпуск танков Т-34. Первые танки ушли под Москву уже в октябре 1941 года. А до 20 декабря 1941 года завод "Красное Сормово" должен был выпускать по 5 танков в сутки,  с 20 декабря 1941 по 20 января 1942 года их количество необходимо было довести до 8  танков в сутки, с 20 января 1942 года – до 10.

Слайд №9.

Крупнейшее предприятие нашей области – Горьковский автомобильный завод – становится в годы Великой Отечественной войны одним из универсальных в стране

Автозаводцам предстояло начать массовый выпуск лекгих танков Т-60 и Т-70 (этот танк сконструирован на заводе). Они первыми выходили на едва окрепший лед Ладожского озера и последними сходили с его ледяных трасс.

 Танки Т-60 и Т-70 успешно воевали на Южном фронте, особенно весной 1942 года в Крыму, Брянском и Воронежском фронтах, обороняли Сталинград, Ленинград во время блокады.

Слайд №10.

   ГАЗ в годы войны выпускал в больших количествах бронеавтомобили, самоходки, а также автомобили повышенной проходимости, с двумя ведущими осями. В 1942 году прямо с завода полуторки ГАЗ-АА направлялись на фронт.

   Бронеавтомобили БА-64 с мая 1942 года в возрастающих количествах стали направляться в действующую армию. До конца года выпустили 2486 машин, из них с рацией - 716. Летом они уже принимали участие в боевых операциях Брянского и Воронежского фронтов, а позднее - и под Сталинградом. Широко применяли эти машины офицеры связи как надежное средство передвижения в боевой обстановке.

Слайд №11.

  Среди Горьковских предприятий завод "Двигатель революции" был головным по сборке реактивных снарядов для "Катюш". Многие реактивные установки этого завода монтровались на автомобили ГАЗ 67- БМ, выпускаемые автозаводом.

Слайд №12.

На заводе "Красное Сормово" в Горьком (Нижний Новгород) была спущена на воду 25.04.1939 году  и вступила в строй 31.07.1941 г. первая подводная лодка С-13.

 Выйдя в свой первый боевой поход 3 августа 1942 года, "С-13" под командованием капитан-лейтенанта П. П. Маланченко и политрука А. К. Соловьева 11 сентября в Ботническом заливе уничтожила водный  транспорт противника: было потоплено судно противника, артиллерийским огнем уничтожила грузовой пароход.

Во второй поход "С-13" отправилась под командованием А. И. Маринеско и опять добилась победы, уничтожив артиллерийским огнем неприятельское транспортное судно.

И вот -  третий поход.

Погрузившись 30 января на борт одного из крупнейших лайнеров пассажирского флота Германии "Вильгельм Густлоф" (25 484 тонны), гитлеровские подводники уже чувствовали себя в безопасности. Ведь в охранении лайнера были тяжелый крейсер "Адмирал Хиппер", миноносцы, другие корабли. Однако ночную тишину раскололи три мощных взрыва. Теплоход вздрогнул и, кренясь на борт, быстро ушел под воду.

Столь мастерскую торпедную атаку "Вильгельма Густлофа" произвела советская подводная лодка "С-13" под командованием капитана 3 ранга А. И. Маринеско.

В момент потопления на его борту находился цвет фашистского подводного флота - 3700 обученных специалистов-подводников, экипажи для 70-80 новейших подлодок, готовых к полной блокаде Англии (кстати, британские власти еще при жизни хотели увековечить память Маринеско памятником из чистого золота). Были на лайнере и высокопоставленные чиновники - генералы и высший офицерский состав, вспомогательный женский батальон - около 400 человек. Среди избранников высшего общества - 22 гауляйтера земель Польских и Восточной Пруссии. Потоплением лайнера нанесен непоправимый удар по подводному флоту фашистской Германии.

 В результате атаки Маринеско погибло более 7700 человек.

За отличное выполнение заданий командования все члены экипажа подводной лодки были удостоены правительственных наград. 20 апреля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР подводная лодка "С-13" награждена орденом Красного Знамени. Совершив четыре боевых похода и проведя в море более 140 суток, этот корабль одержал шесть блистательных побед, доведя общий тоннаж потопленных судов до 47 тысяч тонн.

За годы ВОв было собрано более 20 подводных лодок С-13 на горьковском заводе "Красное Сормово".

Слайд №13.

  В 1941 году Горьковский авиационный завод освоил производство истребителей ЛАГГ-3, в 1942 -ЛА-5, а в 1944 - ЛА-7.

 В 1943году специалисты авиазавода имени Серго Орджоникидзе разработали и успешно применяли способ востановления самолетов, потерпевших авариюв сражениях, ремонт которых до этого времени  считался невозможным.

Авиационная промышленность области дала фронту 16 тысяч 324 боевых самолета.

Слайд №14.

  Таким образом, город Горький (Нижний Новгород) был важным центром производства вооружений. Каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая артиллерийская установка были изготовлены на предприятиях города.

За военные годы горьковчане дали фронту:

- 38 тысяч танков, артиллерийский установок и бронемашин,

- 43 тысячи минометов,

- 16 тысяч самолетов,

- более 20 подводных лодок,

- 109 тысяч автомашин,

- более 85 тысяч радиостанций,

- 101 тысяча артиллерийских орудий,

- более 1 тысячи "Катюш".

Слайд №15.

  Давно отгремела Великая Отечественная война. Очевидцев тех грозных событий с каждым годом становится все меньше. и уже не внука, а правнуки возлагают цветы к Вечному огню. Но всеже, что было забывать нельзя. Мы обязаны помнить не ради знаменательной даты, а для того, чтобы наши дети никогда не увидели взрывов на своей земле.

  Мы гордимся своей страной, выстоявшей страшные годы, мы помним тех людей, что сражались и отдали жизнь за наше мирное небо.

Слайд №16.

"Никто не забыт и ничто не забыто" Ольга Берггольц.

Вопросы викторины.

1. Назовите: советский  танк периода ВОв, который с 1942 года считался основным средним танком Красной Армии Второй мировой войны.(Танк Т-34)

2. Как назывались неофициально собирательно боевые машиныреактивной артиллерии во время ВОв? ("Катюша")

3. Как назывлся немецкий тяжелый танк времен Второй мировой войны? ("Тигр")

4. Как называлась немецкая тяжелая самоходно-артиллерийская установка класса истребителей танка? ("Фердинанд")

5. Назовите имя героя, который во время боя закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. ( Александр Матросов)

6. Какой подвиг совершил Н. Гастелло? ( Напрвил горящий самолетна колонну вражеских танков и автомашин)

7. Что означает слово "таран"?  ( Это удар корпусом своего танка, корабля, самолета обычно на большой скорости по технике противника)

8. Назовите имя и фамилиюлетчика, вновь освоившего управление самолетом после ампутации обеих ног.  ( Алексей Петрович Маресьев. В книге Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке" - Алексей Петрович Мересьев).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка на перспективное планирование системно- интегрированной оздоровительной и педагогической работы с детьми в адаптационный период 1-2 недель сентября.

Целью и побудительным мотивом  к созданию  перспективного планирования стали: стремления дать возможность ребенку после летнего отдыха включиться в ритм работы детского сада, организов...

Пояснительная записка на перспективное планирование недели «Яблочный Спас не пройдет без нас».

планирование составлено в целях духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения, приобщения детей и их родителей к нравственной культуре, возрождению традиции празднования праздника «Я...

Пояснительная записка на перспективное планирование системно- интегрированной оздоровительной и педагогической работы с детьми в адаптационный период 1-2 недель сентября.

Целью и побудительным мотивом  к созданию авторского перспективного планирования стали: стремления дать возможность ребенку после летнего отдыха включиться в ритм работы детского сада, орга...

Пояснительная записка

В соответствии с «Положением о дошкольном учреждении и о группах с нарушениями речи», Программами дошкольных образо­вательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи под редакцией...

Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка

Методическая разработка.Стенд – приветствие «Капельки» своими руками.Пояснительная запискаСтенд оформлен как приветствие группы (визитная карточка группы) под названием «Капельки». Изображение с...

Пояснительная записка к проекту «Год памяти и славы: «Правнуки Победы»

В процессе использования проектной деятельности выявляются интересы ребёнка, развивается партнёрский стиль взаимодействия между взрослыми и детьми, активно поддерживается детская инициатива. Организац...