Занятие по развитию речи
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Занятие по развитию речи по теме: "Семья" в средней группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.68 КБ |
Предварительный просмотр:
«Наша дружная семья»
Цель: Формирование представления о семье и ее членах.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники».
- формировать представления о доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии членов семьи, зависимость этого состояния от сложившейся ситуации
- формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье
Развивающие:
- развивать диалогическую речь, поощрять активность детей при ответах на вопросы
- привлечь детей к изобразительному искусству, закрепить приемы рисования фломастерами
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к своим родным и близким.
Интегрируемые образовательные области:
- Художественно- эстетическое развитие
- Развитие речи
Словарная работа: родственники
Предварительная работа: знакомство и обсуждение пословиц о семье, чтение сказок «Репка», «Волк и семеро козлят», беседы: «Мои родные и близкие»; «Моя семья»; рассматривание иллюстраций и рисунков по теме «Семья»; пальчиковая гимнастика.
Демонстрационный материал: настольный театр «Репка», полянка, сердце, цветы, картинки с изображением членов семьи.
Раздаточный материал: домики.
Форма проведения: совместная деятельность
Методические приемы: показ, беседа, игра.
Мотив детской деятельности: мотивация общения.
Ход деятельности:
1. Организационный момент:
(воспитатель и дети стоят полукругом)
воспитатель:
- ребята, сегодня нас с вами пригласили в гости герои одной сказки. Её название вы узнаете, если отгадаете загадку:
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
дедка, бабка, внучка, Жучка –
не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли –
сразу вытянуть смогли!
ответы детей
воспитатель:
- правильно, это знакомая нам сказка «Репка», где герои сказки это одна дружная семья.
Назовите членов этой семьи.
(дети называют: дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
воспитатель:
- А какие сказки про семью знаете вы?
(дети называют «Три медведя», «Колобок», «Гуси – лебеди», «Волк и семеро козлят»)
воспитатель:
- ребята, давайте проведём пальчиковую гимнастику: Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка, этот пальчик мама, этот пальчик папа, этот пальчик я, вот и вся моя семья.
воспитатель:
Сегодня ребята мы поговорим о семье. Скажите, как вы думаете, что такое семья?
(дети высказывают свои предположения, затем воспитатель все ответы объединяет и делает вывод)
Беседа о понятие «Семья».
- правильно, мама и папа, их дети (сын или дочь, бабушки и дедушки – это члены семьи, все вместе они – семья). В семье могут жить люди разного возраста, как от маленького ребёнка так до пожилого человека. Это самые дорогие и близкие люди. Все члены семьи любят, уважают, заботятся друг о друге. Это самые дорогие и близкие люди.
А сейчас давайте вспомним сказку репка, и встретимся с семьей, которая её растила.
Посадил дед репку, выросла репка большая пребольшая.
Пошел дед репку рвать. Тянет, потянет, а вытянуть не может.
Кого позвал на помощь дедка?
дети:
Позвал дед на помощь бабку. А бабка говорит: «я обязательно помогу тянуть репку, но сначала мне хочется узнать у ребят, какие бывают семьи?»
(дети высказывают свои предположения, что семьи бывают крепкие, дружные, большие, маленькие, добрые, неразлучные, трудолюбивые)
Ребята, бабка спрашивает, помогаете ли вы в своей семье дома? Ответы детей. Молодцы, ребята, как много помогаете вы дома.
воспитатель:
бабка благодарит вас ответы.
- Бабка за дедку, дедка за репку, тянут -потянут, а вытянуть не могут. Позвала бабка…внучку
А внучка говорит: «С удовольствием помогу вам, но сначала подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме.
воспитатель:
Ребята, сколько ласковых слов вы скажете о маме, столько цветочков появится на нашей волшебной полянке.
Воспитатель предлагает наводящие вопросы, если дети затрудняются:
- Когда мама ласково обнимает вас, она какая?
- Когда мама красиво одевается?
- Когда она смеется, улыбается?
Какая у вас с нами красивая полянка получилась!
А еще внучка хочет узнать, как вы ласково называете маму и других членов семьи. Посмотрите, у меня в руках сердечко, оно очень ласковое и нежное. Я буду называть вам слово и передавать сердечко, а вы должны назвать это же слово, но только ласково.
Мама- мамочка, мамуля
Папа- папочка, папуля
Дочь- доченька
Сын- сынок, сыночек
Сестра- сестрёнка, сестричка
Брат- Братик, братишка
Бабушка- Бабуля, бабулечка
Дед- дедушка, дедуля
Внучке очень понравились ваши ласковые слова. Ребята, а вы не забываете говорить эти хорошие слова своим близким?
Физминутка «У Оленя дом большой»
воспитатель:
- сказка продолжается: «Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку…»
Жучка тоже даёт нам задание. Она просит помочь разобраться ей в хороших и плохих поступках.
Я буду называть поступки, а вы ребята будите говорить хорошие это или плохие поступки.
- Нарисовали красивый рисунок,
- Подраться с другом,
- Убрать игрушки на место,
- Порвать книгу,
- На прогулке вымазать куртку,
- Помогать маме с уборкой.
воспитатель:
Я надеюсь, что вы не будете совершать плохих поступков, чтобы не огорчать родителей и чтобы у мамы и у всех членов семьи были веселые и радостные лица.
Игра «Фрукты, Овощи»
воспитатель:
сказка продолжается и репку надо тянуть дальше:
позвала Жучка кошку.
Кошка тоже поможет тянуть репку, но сначала хочет спросить ребят:
-где живет каждая семья. Ответы детей (в доме, в квартире)
- кошка принесла вам ребята домики, сейчас мы поиграем в игру, садитесь за столы:
Речевая игра «Назови, кто живёт в домике».
Ребята посмотрите, внимательно на домики.
-кто живёт на 1 этаже, взрослые или дети? (брат и сестра)
-кто живёт на 2 этаже, взрослые или дети? (папа и мама)
-кто живёт на 3 этаже, взрослые или дети? (бабушка и дедушка)
Молодцы, кто посилился в ваших домиках? (ответы детей)
воспитатель:
дальше кошка позвала мышку.
А мышка и говорит: «Я обязательно помогу, но сначала вы должны составить портрет дружной семьи.
Ребята, в каждой семье есть свой семейный портрет, давайте и мы с вами составим такой портрет, (дети составляют семейный портрет).
Ребята есть много разных поговорок о семье, может вы знаете какие-нибудь поговорки о семье? Ответы детей
Ребята послушайте некоторые поговорке о семье:
Вся семья вместе, так и душа и на месте,
Дружная семья не знает печали,
У кого есть бабушка и дет, тот не знает бед,
Родителей не только уважай, а и помогай им.
Будем сказку продолжать. Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка на внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут… и вытянули репку.
Ребята, скажите, почему герои сказки вытащили репку?
Ответы детей (Тянули все вместе, дружно всей семьёй)
О чём мы сегодня говорили?
дети: о семье.
воспитатель:
Правильно, мы говорили о семье. Как хорошо, что у Вас есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе!
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Мишутка» г. Волгодонска
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема: «Наша дружная семья»
Воспитатель: Степанько И.В
г.Волгодонск 2019