Выступление на семинаре по теме "Проектная деятельность с элементами программы ТРИЗ в логопедической работе"/
проект по развитию речи (подготовительная группа)

Чепуркина Виктория Викторовна

Педагог объясняет основные направления работы по системе ТРИЗ. Даются цели занятий по определенным темам, конспекты их проведения. Примеры заданий для домашней игротеки и работы детей с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_triz.docx20.73 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на семинаре 14.12.2016 г. учителя-логопеда Чепуркиной В.В. по теме “Проектная деятельность с элементами программы ТРИЗ на логопедических занятиях”.

   ТРИЗ – теория решения изобретательских задач. В дошкольном возрасте важно не упустить  раскрытие творческого потенциала  каждого ребенка. Целью использования данной технологии является развитие мышления, гибкости, подвижности, системности, диалектичности, поисковой активности, речи и творческого воображения.

   С детьми 5-6 –летнего возраста в логопедические занятия включены элементы программы ТРИЗ. Предполагается свободное общение в виде диалога. В результате возникает положительное эмоциональное отношение к занятиям, у детей расширяется кругозор, появляется стремление к новизне, к фантазированию, речь становится более разнообразной и логичной. В занятия вводится персонаж – Игрушка, которая значительно активизирует внимание и повышает интерес детей, веселит их своими ошибками, а дети радостно ей помогают справиться с классификацией предметов и другими заданиями.

   В подгрупповые  занятия вводятся беседы по программе ТРИЗ по всем лексическим темам. Разработана  парциальная программа (дополнения к конспектам занятий).

    Вопросы на закрепление пройденного материала оформлены в домашнюю  игротеку для работы детей с родителями.

     Часть упражнений направлена на систематизацию навыков классификации предметов по внешним признакам (темы “Фрукты”, “Овощи”, “Ягоды”, “Грибы”, “Деревья”, “Игрушки”, “Насекомые”).

На первом занятии состоится знакомство с помощником педагога.

Логопед предлагает отгадать, что лежит в коробке, а потом достает и представляет своего помощника – Игрушку, которая будет помогать вести занятия. Дети по очереди знакомятся, трогают ее.

    Игрушка приходит на занятие с мешком. Она очень любит фрукты и выкладывает их на стол. Видит две салфетки и начинает раскладывать фрукты:

И.: -Сюда положу оранжевые, а сюда большие… На эту салфетку зеленые, а на эту - овальные…

П.: - Игрушка, фрукты надо разложить или по цвету, или по форме, или по размеру.

   Дети помогают с классификацией фруктов.

П.: - А что хорошего в апельсине и яблоке? А что плохого?

Дети отвечают.

Педагог советует  Игрушке есть фрукты, потому что… (дети помогают). Но быть осторожной, потому что…

Задания  для домашней игротеки.

Охарактеризуйте  два- три фрукта дома, называя их положительные и отрицательные качества (может быть незрелым, кислым, горьким, перезревшим, пачкается, с косточками, надо мыть и чистить, но они вкусные, сочные, сладкие, полезные  и т.д.).

      Следующий блок занятий - работа с моделью  “Системный лифт”, использование его для анализа объекта и развития  мышления детей (темы “Обувь”, “Одежда”, “Зимующие птицы”, “Перелетные птицы”, “Речные и аквариумные рыбы”, “Цветы”).

      Вводится  понятие “системный лифт”. Педагог показывает рисунок домика и комментирует его: этот трехэтажный дом необычный, ведь в нем живут не люди, а разные предметы, объекты. На втором этаже живут они сами. Например, цапля.

   На первом этаже живут отдельные части этих предметов. Назовите, какие части есть у цапли (показывает). А комнаты на третьем этаже – места, в которых могут быть эти объекты. Где, в каких местах может быть цапля?

   Итак, три этажа: места – предметы – части. А быстро передвигаться по этажам поможет лифт.

  Работа с “системным лифтом”: покатайте на лифте перелетную птицу. Например: болото, аист, ноги или ветка, хвост, ласточка, и т.д.

    Целью следующего вида упражнений, включенных в логопедическое занятие, является систематизация восприятия объектов как совокупность взаимосвязанных частей, знакомство с приемами сочинения загадок, развитие воображения (темы “Бытовые приборы”,” Транспорт”, “Профессии”, “Инструменты”, “Мебель”).

   Приходит Игрушка и рассказывает: - Мне вчера подарили конструктор, можно его собирать  из разных частей. А у вас в кабинете конструктора нет, неинтересно.

П.: - Почему? У нас тоже вокруг много конструкторов, ведь из частей состоят многие предметы. Вот, например, стул. Он состоит из четырех ножек, спинки и сиденья.

   - Давайте посмотрим на бытовые приборы, из каких частей состоят они. (Дети называют). Кто больше частей назовет у предметов?

     Сочинение загадок.

П.: - Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуете ее отгадать: длинная труба, корпус и шнур с вилкой. (Это пылесос). Верно. В загадке назывались части электроприбора. А можно загадать по-другому: длинный нос, тело и хвост. Это тоже пылесос, но здесь использованы сравнения.

И.: -Попробуйте, ребята, сами придумать загадки про электробытовые приборы.

Чтобы придумать загадку, нужно знать, из каких частей состоит предмет, и придумать, на что они похожи.

   Дети придумывают загадки про электробытовые приборы.

Занятие по теме “Инструменты”.

Цели: развивать ассоциативное мышление, обучать алгоритму составления ассоциативных загадок.

Оборудование: расческа, Игрушка.

1. Дорисовывание фигур.

И.: -Сейчас я нарисую несколько картин, это будут инструменты ( рисует части от молотка, пилы, ножниц,…)

  -Ой! Сколько времени! Мне срочно нужно убегать! Вы дорисуйте из них разные инструменты, пожалуйста, сами.

Дети дорисовывают детали.

2. Сочинение загадки.

   Педагог показывает расческу и предлагает ответить, на что она похожа. Например, на пилу, забор, траву.

   Ответить, чем расческа отличается от этих объектов. Например, от пилы тем, что расческа не пилит, от забора тем, что на нее нельзя залезть, от  травы – не растет.

   Составить загадку, используя слова – связки “как”, “но не”. Например: “Как пила, но не пилит, как забор, но нельзя лазить, как трава, но не растет. Что это такое?”

  Дети придумывают свои загадки об инструментах.

Занятие по теме “Посуда”.

Цели: систематизировать знания о посуде, развивать диалектическое мышление, умение прогнозировать.

Оборудование: чайник.

1. Обсуждение “Какой чайник лучше?”

Игрушка приходит на занятие замерзшая и мечтает о горячем чае, чтобы согреться.

Идет обсуждение: зачем вообще нужен чайник, можно ли заменить его другим предметом (кастрюлей, чашкой)? Почему это будет неудобно? Что хорошего, а что плохого в чайнике? Из чего сделан чайник? Бывают ли стеклянные чайники, почему? Что хорошего и плохого в стеклянном (бумажном, пластмассовом) чайнике?

2. Анализ подсистем чайника.

-Зачем нужен носик? (Чтобы из него наливать воду).

-Что хорошего и плохого в носике? (Хорошо, что через него вода льется струей, а плохо, что за него можно зацепиться и опрокинуть чайник).

-А если не будет носика? (Это плохо, потому что вода из дырки будет выливаться, неудобно будет наливать).

-А если несколько носиков и сразу в три чашки наливать? ( Когда гости пришли – так удобно будет, а если один дома, то через другие носики будет вода выливаться, их придется закрывать…)

-Для чего нужна ручка? и т.д.

     В занятиях о временах года, о Новом годе активизируется интерес детей к окружающему миру, систематизируются их знания о явлениях природы.

   Игрушка приходит на занятие замерзшая (дрожит). Педагог с ней общается.

П.: -Почему ты замерзла?

И.: -На улице мороз, снег.

П.: -Это плохо, ты можешь заболеть!

И.: - Нет, снег хороший, можно по нему кататься, снежки лепить и кидаться, катать комки и строить крепости или лепить снеговика!

П.: -Но ты же можешь промокнуть в снегу, замерзнуть и простудиться… Лучше, когда снега нет.

И.: -Нет, без снега зимой плохо! На санках не покатаешься, на лыжах…

П.: -А ребятам как кажется?

-Что плохого в снеге и морозе? А хорошего? (Дети отвечают).

И.: -Значит, что в снеге есть и хорошее, и плохое. Мы говорим, что снег – это “хорошо” тогда, когда…, и снег для нас – это “плохо”, когда…

   

      Активизировать мышление путем разрешения проблемной ситуации, формировать понимание относительности размера, систематизировать знания детей о размерах животных решаются на занятиях по темам “Домашние и дикие животные”.

     Анализ проблемной ситуации. Приходит Игрушка и рассказывает: - Вчера меня пригласили в гости. Сказали, что надо прийти в маленький желтый домик. Я пришла на улицу (выставляет разные кубики), зашла в один желтый домик – не тот, в другой – не тот…Так в гости и не попала…

П.: - Ребята, давайте поможем найти Игрушке нужный дом. Ваши предложения?

-В этот дом ты заходила (показывает на большой желтый кубик)?

И.: - Так ведь это большой дом, а мне сказали в маленький…

П.: -А кто тебя пригласил?

И.: -Медвежонок…

П.: -Так ведь это для тебя дом большой, а для медвежонка он маленький. А этот домик тебе кажется маленьким, а для ежонка он большой.

И.: -Значит, что одно и то же может быть и большим, и маленьким? (Конечно, смотря для кого).

- А сама я какая – большая или маленькая?

П.: -И большая, и маленькая. Ребята, для кого наша Игрушка маленькая, а для кого большая? А сами вы какие – большие или маленькие?

2. Упражнение “Расставь по порядку”.

Педагог дает несколько карточек с изображением диких животных и их детенышей. Просит разложить их по росту, начиная с самого маленького.

     После этого начинается обсуждение каждой карточки. Например, заяц – большой или маленький? Для кого большой, а для кого маленький?

    При анализе ситуаций   “Для кого белка большая? Для кого волк маленький?” дети используют знания из личного опыта.

   Введение в логопедические занятия упражнений с элементами программы ТРИЗ значительно разнообразят и вносят новизну в работу логопеда, повышают интерес детей, помогают способствовать развитию мыслительных операций и связной речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ТРИЗ в логопедической работе!"

Предложенный материал содержит подробное описание методов, приемов и игр ТРИЗ-технологии Г.С.Альтшуллера, адаптированных для воспитанников с речевыми нарушениями по коррекции звукопроизношения, формир...

Игры с элементами технологии ТРИЗ в коррекционной работе учителя-дефектолога с детьми с ЗПР

Описание вариантов игр с детьми с ЗПР старшего дошкольного возраста...

Презентация "Использование элементов по программе ТРИЗ в логопедической работе".

В презентации предлагаются методы работы по методике ТРИЗ на логопедических занятиях. Включение упражнений в повседневную логопедическую практику....

Консультация для воспитателей "Игра "Да - нет" как элемент технологии ТРИЗ в системе работы с детьми дошкольного возраста"

Консультация предназначена для восптателей ДОУ. В ней рассматривается одна из игр технологии ТРИЗ - игра "Да - нет". Игра может применяться в разных деятельностях, имеет несколько уровней сл...

Выступление на семинаре-практикуме для педагогов "Анализ парциальной программы по нравственно-патриотическому воспитанию «Я - Человек"

Цель программы- дать педагогу «инструмент», который поможет ему сформировать у ребенка представления об окружающем мире, представление о себе как представителе человеческого рода; о людях ...

«Практика применения элементов программы ТРИЗ в детском дошкольном учреждении с целью развития творческой инициативы у детей старшего возраста»

Самая главная цель, которую ставит перед собой ТРИЗ, - формирование у детей творческого мышления, т. е. воспитание творческой личности, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в разли...