Развитие связной речи детей через ознакомление с художественной литературой детских писателей.
материал по развитию речи (старшая группа)

К сожалению, вечно занятые родители частенько пускают процесс развития речи детей на самотёк. Ребёнок проводит мало времени в обществе взрослых (всё больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками), редко слушает рассказы и сказки из уст мамы с папой. Вот и получается, что речь у детей бедная, отмечается недостаточность словарного запаса.

    А  художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, оказывает большое влияние на развитие речевой деятельности. Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать содержание и элементы художественной выразительности не приходит к ребёнку само собой: его надо развивать и воспитывать с раннего возраста. В связи с этим важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Эти навыки помогают развить у ребёнка более яркую, образную, грамматически правильную речь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие связной речи детей через ознакомление  с художественной литературой детских писателей.

Проблема речевого развития на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остаётся стабильно высоким.

Причины.  К сожалению, вечно занятые родители частенько пускают процесс развития речи детей на самотёк. Ребёнок проводит мало времени в обществе взрослых (всё больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками), редко слушает рассказы и сказки из уст мамы с папой. Вот и получается, что речь у детей бедная, отмечается недостаточность словарного запаса.

    А  художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, оказывает большое влияние на развитие речевой деятельности. Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать содержание и элементы художественной выразительности не приходит к ребёнку само собой: его надо развивать и воспитывать с раннего возраста. В связи с этим важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Эти навыки помогают развить у ребёнка более яркую, образную, грамматически правильную речь.

 Поэтому я и решила использовать художественную литературу детских писателей  для развития связной речи детей.                                           Учитывая важность выше перечисленного, я поставила перед собой цель:

  развитие связной речи детей через ознакомление с художественной литературой детских писателей (К.И.Чуковского, С.Я.Маршака, Н.Н.Носова.)

  Исходя из этой цели, с учётом интересов детей, их возрастных особенностей, я поставила перед собой следующие задачи:

 1. Развивать интерес к художественной литературе, формировать навыки устной речи.

 2. Совершенствовать умение слушать и понимать произведения, драматизировать и инсценировать.

 3. Воспитывать языковое чутьё, желание говорить правильно и красиво.

 4. Способствовать развитию творческих способностей.

 5. Приобщить родителей к проблеме детского чтения.

Мной были выделены основные этапы работы :

 1 этап – Подготовительный.

 Исходя из интересов детей, создать условия для реализации (подобрать художественную литературу, фотографии детских писателей (К.И.Чуковского, С.Я.Маршака, Н.Н.Носова) , изобразительный материал для продуктивной деятельности),рассмотреть варианты участия в проекте детей и родителей.

 2 этап – Основной. Реализация проекта.

  НОД, чтение и пересказ произведений, рассматривание иллюстраций, беседы, викторины, экскурсии, участие в драматизации, разыгрывание произведений пальчиковым и настольным театром,  дидактические игры, квест – игры, выполнение творческих работ.

 3 этап – Заключительный.

  Викторина совместно с родителями и оформление фотогазеты «Мама, папа, я – читающая семья».

 В рамках проекта в книжном уголке были оформлены три выставки. Выставки менялись ежемесячно:

  1. «По страницам сказок К.И.Чуковского.»
  2. «Наш любимый С.Я.Маршак,»
  3. «Творчество Николая Носова,»

После оформления выставки «По страницам сказок К.И Чуковского», на месяц мы погрузились в необычайно интересный мир. Книжный уголок заняли все известные сказки К.И.Чуковского.

Дети могли по желанию выбрать понравившуюся книжку, рассмотреть её. Ежедневно происходило чтение детям, обсуждение прочитанного, в ходе которого дети высказывали своё мнение, оценивали поступки, делали выводы. С детьми проводились: НОД «Корней Иванович Чуковский и его сказки»; драматизация «Телефон»; беседы «Если – бы не было солнышка, что было бы», «Уроки Мойдодыра»; играла с детьми в  дидактические игры «Сломанный телефон», «Найди лишнюю сказку», «Четвёртый лишний», «Узнай героя сказки по описанию».

Дети приняли участие в музыкально - театрализованной постановке по произведению К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха» проводимой в ДОУ руководителем дополнительного образования по театрализованной деятельности Говоровым А.Н.   После прочтения произведения «Федорино горе» детям было предложено вылепить посуду для Федоры. На кружке «Умелые пальчики» делали мойдодырчиков из стаканчиков от йогурта.

 Произведения К.И.Чуковского очень весёлые, добрые, понятные для понимания и лёгкие для запоминания. Дети хорошо запоминают тексты, ритмично произносят их, драматизируют сказки. Это способствует развитию речевого аппарата, развитию дикции, уверенности в себе.

В период оформления второй выставки «Наш любимый С.Я.Маршак» дети познакомились с краткой биографией советского детского поэта и его новыми основными произведениями. На НОД заучивали стихотворение «Октябрь» из цикла «Времена года» с использованием мнемотехники. В беседе о правилах поведения на дороге помогло стихотворение «Мяч».

Пальчиковая гимнастика или упражнения для развития пальчиков положительно влияют на развитие речи детей. Поэтому проводились пальчиковые игры: «Тили – бом, тили – бом…», «Где обедал воробей». Обыгрывали пальчиковым театром сказку «Сказка о глупом мышонке». Дети самостоятельно играли настольным театром по стихотворению «Кошкин дом».

Проведены дидактические игры:  «Вспомни пропущенных персонажей в сказке о глупом мышонке», «Исправь ошибки в названиях произведений», «Угадай произведение по отрывку».

 По произведению «Пожар» сделали коллективную работу по пластилинографии. Сходили и на экскурсию в пожарную часть, которую провёл папа ребёнка. По произведению «Почта» рисовали почтальона.

  Его произведения близки, понятны и интересны детям. Какой только темы не охватывают они: азбука и счёт, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, библиотека, профессии и ремёсла и многое другое.

Оформляя третью выставку по творчеству Н.Н.Носова мы прочитали  очень много рассказов. Герои рассказов Николая Носова всегда заняты каким – нибудь интересным делом: ездят в лес за ёлкой или варят кашу, работают на огороде или строят горку. После прочтения текста детям хочется прослушать их ещё раз. В рассказах Н.Н.Носова  - заразительность и необыкновенный юмор.

С детьми были проведены: НОД «Незнайка в гостях у детей», дидактические игры «Узнай рассказ по предмету», «Узнай рассказ по картинке», «Поможем Незнайке сочинить стихи». На кружке «Умелые ручки» делали из бумаги котёнка и шляпку по произведению «Живая шляпа». Раскрашивали раскраски.

В процессе реализации проекта систематизирована работа с сотрудниками детской библиотеки, которые проводили познавательные беседы, обеспечивали нас необходимой литературой. Сотрудниками библиотеки проведены мероприятия:

 - « Ознакомление с творчеством С.Я.Маршака»,

 - «Викторина по произведениям К.И.Чуковского»,

  - «Вечер загадок по произведениям Н.Н.Носова».

Взаимодействие с семьёй является необходимым условием по развитию интереса к детской книге и развитию речи детей. Для просвещения родителей  в родительском уголке были размещены консультации:

  - «Учите детей любить книгу»;

  - «Развиваем речь, играя»;

  - «Как заинтересовать ребёнка чтением».

Родители были привлечены к участию в мероприятиях :

 - Квест – игра «Одолеем Бармалея»,

 - Викторина по произведениям Н.Н.Носова.

 Совместные мероприятия особенно радуют детей, которые испытывают чувство гордости, удивления, восхищения за мам, пап, бабушек, отгадавших вместе с ними литературные загадки, и в ходе которых родители выступают не в роли слушателя, а становятся соучастником.

  В ходе реализации проекта я пришла к выводу, что данная работа повысила интерес детей к художественной литературе, обогатила, расширила и активизировала словарный запас, помогла почувствовать красоту и выразительность языка произведений, дети научились слушать и понимать произведения, рассуждать, применять свои знания в беседе а т.ж. драматизировать и инсценировать; приобщила родителей к проблеме детского чтения, повысила компетентность членов семьи в вопросах речевого развития ребёнка.  

Итоговые результаты:

 Итогами  проекта на завершающем этапе по развитию связной речи детей через ознакомление с художественной литературой стала викторина «Мы знаем и любим детских писателей», проведённая совместно с родителями и выпуск фотогазеты «Мама, папа, я – читающая семья».

   Перспективы дальнейшей работы:

 Продолжать развивать речь детей через ознакомление с другими детскими писателями, укреплять детско – родительские отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию связной речи детей через ознакомление с художественной литературой «Рассказывание сказки «Репка» во второй младшей группе

Цель:1. Учить пересказывать русскую народную сказку «Репка» с помощью условных заместителей персонажей; совершенствовать умение ориентироваться на магнитной доске.2. Развиватьдвигательное моделировани...

«Развитие речи детей через чтение художественной литературы»

Раскрытие значение речи во всестороннем развитии личности ребёнка....

ПЛАН ПРОЕКТА: «Формирование и развитие связной речи дошкольников через использование художественной литературы» вторая младшая группа

План пректной деятельности: "Формирование и развитие связной речи дошкольников через использование художественной литературы" вторая младшая группа. Для реализации проекта были выбраны произ...

Итоговое занятие по проекту: «Формирование и развитие связной речи дошкольников через использование художественной литературы» «Волшебный мир сказок В.Г. Сутеева»

quot;Волшебный мир сказок В.Г.Сутеева" Итоговое занятие по пректу: "Формирование и развитие связной речи дошкольников через использование художественной литературы" вторая младшая груп...

«Развитие связной речи детей через ознакомление с художественной литературой применяя песок.

laquo;Развитие связной речи детей через ознакомление с художественной литературой применяя песок....