Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе "Животные жарких стран".
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Васильева Ольга Владимировна

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. Тема « Животные жарких стран».

Программное содержание:

Развивающие задачи: развивать речь, память, мышление, воображение, развивать эмоции.

Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательность, инициативность детей.

Образовательные задачи: уточнить внешние признаки животных, их характерные повадки.

Речевые задачи:

А) развитие словаря- закрепить названия диких животных жарких стран;

Б)формирование грамматического строя речи:

-учить употреблять названия животных жарких стран (лев- львица- львенок- львята);

-употреблять существительные в единственном и множественном числе;

-учить образовывать притяжательные прилагательные ( чей хвост? крокодилий хвост; чья голова? Крокодилья голова);

-употреблять в речи слова- антонимы (длинный- короткий, тонкий- толстый, широкий- узкий, большие- маленькие).

В)связная речь:

-закреплять умение составлять описательный рассказ о животных, с использованием плана;

-продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.

Словарь:

А)Обогащение: трубит, рычит, кричит, прыгает, хохочет, достает, полосатая рубашка, хрипит, хобот, добродушен, царь зверей;

Б)Активизация: Африка, жираф, обезьяна, крокодил, слон, лев, тигр, носорог, зебра.

Предварительная работа:

  1. Чтение рассказов о животных из экологической азбуки «Животные жарких стран».
  2. Просмотр иллюстраций о животных жарких стран.
  3. Чтение худ. литературы:

-стихи: В. Нищев «В жарких странах носороги…», «В джунглях звон везде летит…».

Материалы:

-демонстрационный материал: иллюстрации с животными жарких стран (слон, тигр, лев, обезьяна, жираф, носорог, зебра, крокодил); карточки с частями тела крокодила, обезьяны, слона, тигра; звуки животных.

-раздаточный материал: части тела животных (для каждого ребенка по 1 животному).

 

Ход НОД:

  1. Вводная часть.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в очень интересное путешествие, в Африку. А где находится Африка: близко или далеко? Отв. детей. На каком транспорте быстрее всего можно добраться до Африки?( На самолете).

-Заводи моторы. Самолет набирает высоту и мы летим в Африку.

         Вздрогнул самолет- стальная птица

         И понесся в солнечную высь.

         Многому удастся нам научиться,

         Ты готов! Держись!

  1. Основная часть.

-Ребята, а кто спешил из сказки в Африку вылечить заболевших зверей?

-А давайте мы с вами изобразим доброго доктора Айболита. (Дети изображают мимикой и жестами).

-А теперь давайте изобразим заболевших зверей. Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

Звучат голоса животных Африки.

-Ребята, вы слышите? Что это? (это голоса животных)

-А чьи голоса вы слышали? (отв. детей)

-Совершенно верно, какие вы все внимательные.

Упражнение «Расскажи о животных».

-Сейчас вы слышали голоса животных, а теперь давайте расскажем о них, о животных, которые гуляют вокруг нас. Я вам напоминаю план рассказа: нужно назвать животное, а потом описать его, рассказать какое оно по размеру, какого цвета, какие особенности внешнего вида можно у него отметить, как называется его детеныши, чем оно питается.

Образец воспитателя. Описание слона.

-Я буду рассказывать о слоне. Он большой, серого цвета, у него четыре большие и широкие лапы. Еще у него есть хобот, с помощью него он пьет водичку и кушает. Детеныш слонихи- слоненок (показ иллюстраций). Слоны питаются листьями с деревьев и травой.

-А сейчас каждый будет угадывать какое животное он будет описывать:

 

1 ребенок(имя): У него большие уши,

                            Длинный хобот носит он,

                            Хоть силен, но добродушен,

                            Потому что это…слон.

2 ребенок: Знать не зря он царь зверей,

                   В жаркой  Африке своей…лев.

3 ребенок: Этот зверь какой-то странный

                   Шея, как стрела у крана

                   Чтобы ртом достать до трав,

                   Вдвое сложится…жираф.

4 ребенок: Что за коняшки?

                   На всех полосатые рубашки…зебра.

- Подумайте минутку и начинайте рассказывать по очереди. Старайтесь говорить четко и красиво, правильно произносите звуки и слова. 4 ребенка составляют рассказы, остальные дети могут составить рассказы в вечерний отрезок времени.

Все ребята рассказали рассказы.

-А теперь давайте поиграем.

-Перечислите диких животных, в названии которых есть звук «Р», выделяя голосом этот звук. (жираф, тигр, носорог, зебра, крокодил).

-Есть ли здесь животные в названии которых есть звук «С». (носорог, слон).

-А теперь назовите животных, в названии которых есть звук «Л». (слон, крокодил).

-Молодцы!

 Физультурная минутка «Чудесное превращение».

Дилы-дилы-дилы появились крокодилы (дети изображают дремлющего крокодила).

Моты-моты-моты появились бегемоты (дети показывают как шагают бегемоты, как широко они открывают рты).

Афы-Афы-афы жуют листики жирафы (дети тянутся вверх, изображают жирафов).

Ны-ны-ны водой брызгают слоны (надувают щеки, как бы набирая воду, затем брызгают).

Яны-яны-яны по веткам скачут обезьяны (дети изображают скачущих обезьян).

Игра «Скажи наоборот»

-Следующая игра вам знакома. Учимся подбирать слова наоборот. Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете:

У жирафа длинная шея, а у носорога …

У обезьяны тонкий хвост, а у зебры…

У слона большие уши, а у зебры…

У носорога широкая спина, а у зебры…

Дидактическая игра «Найди лишнее».

-А теперь я вам предлагаю посмотреть на доску. Что вы на ней видите? (льва, обезьяний хвост, слоновьи уши, крокодилью пасть) Ребята, а кто же здесь лишний? (лишний лев) А почему? (потому что лев это животное, а слоновьи уши, крокодилья пасть и обезьяний хвост- это части тела животных.

-Молодцы, ребята, вы справились с очень трудным заданием.

-Наше с вами путешествие подходит к концу, но на последок мы с вами сыграем в очень интересную игру «Чей? Чья? Чье? Чьи?».

-Ребята, наши животные спрятались, но вы можете видеть их лапы, хвосты. Рассмотрите карточки и назовите части тела какого животного вы увидели. (Я вижу обезьянью голову, лапы, туловище; я вижу слоновье туловище, лапы, голову, хобот; я вижу тигриную голову, туловище, лапы, хвост).

-Молодцы, ребята, а теперь нам нужно из карточек выложить животное.

3.Заключительная часть.

-Вот и все, ребята, наше с вами путешествие по Африке закончилось, пора возвращаться назад.

-Заводи моторы. Набираем высоту, летим домой.

-Ребята, вы все сегодня были молодцы, справились со всеми заданиями. Что вам больше всего на занятии понравилось?

-Спасибо вам за занятие и за хорошее поведение. Всем детям раздаю значки путешественников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_razvitie_rechi.docx18.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. Тема « Животные жарких стран».

Программное содержание:

Развивающие задачи: развивать речь, память, мышление, воображение, развивать эмоции.

Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательность, инициативность детей.

Образовательные задачи: уточнить внешние признаки животных, их характерные повадки.

Речевые задачи:

А) развитие словаря- закрепить названия диких животных жарких стран;

Б)формирование грамматического строя речи:

-учить употреблять названия животных жарких стран (лев- львица- львенок- львята);

-употреблять существительные в единственном и множественном числе;

-учить образовывать притяжательные прилагательные ( чей хвост? крокодилий хвост; чья голова? Крокодилья голова);

-употреблять в речи слова- антонимы (длинный- короткий, тонкий- толстый, широкий- узкий, большие- маленькие).

В)связная речь:

-закреплять умение составлять описательный рассказ о животных, с использованием плана;

-продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.

Словарь:

А)Обогащение: трубит, рычит, кричит, прыгает, хохочет, достает, полосатая рубашка, хрипит, хобот, добродушен, царь зверей;

Б)Активизация: Африка, жираф, обезьяна, крокодил, слон, лев, тигр, носорог, зебра.

Предварительная работа:

  1. Чтение рассказов о животных из экологической азбуки «Животные жарких стран».
  2. Просмотр иллюстраций о животных жарких стран.
  3. Чтение худ. литературы:

-стихи: В. Нищев «В жарких странах носороги…», «В джунглях звон везде летит…».

Материалы:

-демонстрационный материал: иллюстрации с животными жарких стран (слон, тигр, лев, обезьяна, жираф, носорог, зебра, крокодил); карточки с частями тела крокодила, обезьяны, слона, тигра; звуки животных.

-раздаточный материал: части тела животных (для каждого ребенка по 1 животному).

Ход НОД:

  1. Вводная часть.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в очень интересное путешествие, в Африку. А где находится Африка: близко или далеко? Отв. детей. На каком транспорте быстрее всего можно добраться до Африки?( На самолете).

-Заводи моторы. Самолет набирает высоту и мы летим в Африку.

        Вздрогнул самолет- стальная птица

        И понесся в солнечную высь.

        Многому удастся нам научиться,

        Ты готов! Держись!

  1. Основная часть.

-Ребята, а кто спешил из сказки в Африку вылечить заболевших зверей?

-А давайте мы с вами изобразим доброго доктора Айболита. (Дети изображают мимикой и жестами).

-А теперь давайте изобразим заболевших зверей. Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

Звучат голоса животных Африки.

-Ребята, вы слышите? Что это? (это голоса животных)

-А чьи голоса вы слышали? (отв. детей)

-Совершенно верно, какие вы все внимательные.

Упражнение «Расскажи о животных».

-Сейчас вы слышали голоса животных, а теперь давайте расскажем о них, о животных, которые гуляют вокруг нас. Я вам напоминаю план рассказа: нужно назвать животное, а потом описать его, рассказать какое оно по размеру, какого цвета, какие особенности внешнего вида можно у него отметить, как называется его детеныши, чем оно питается.

Образец воспитателя. Описание слона.

-Я буду рассказывать о слоне. Он большой, серого цвета, у него четыре большие и широкие лапы. Еще у него есть хобот, с помощью него он пьет водичку и кушает. Детеныш слонихи- слоненок (показ иллюстраций). Слоны питаются листьями с деревьев и травой.

-А сейчас каждый будет угадывать какое животное он будет описывать:

1 ребенок(имя): У него большие уши,

                        Длинный хобот носит он,

                        Хоть силен, но добродушен,

                        Потому что это…слон.

2 ребенок: Знать не зря он царь зверей,

                В жаркой  Африке своей…лев.

3 ребенок: Этот зверь какой-то странный

                Шея, как стрела у крана

                Чтобы ртом достать до трав,

                Вдвое сложится…жираф.

4 ребенок: Что за коняшки?

                На всех полосатые рубашки…зебра.

- Подумайте минутку и начинайте рассказывать по очереди. Старайтесь говорить четко и красиво, правильно произносите звуки и слова. 4 ребенка составляют рассказы, остальные дети могут составить рассказы в вечерний отрезок времени.

Все ребята рассказали рассказы.

-А теперь давайте поиграем.

-Перечислите диких животных, в названии которых есть звук «Р», выделяя голосом этот звук. (жираф, тигр, носорог, зебра, крокодил).

-Есть ли здесь животные в названии которых есть звук «С». (носорог, слон).

-А теперь назовите животных, в названии которых есть звук «Л». (слон, крокодил).

-Молодцы!

 Физультурная минутка «Чудесное превращение».

Дилы-дилы-дилы появились крокодилы (дети изображают дремлющего крокодила).

Моты-моты-моты появились бегемоты (дети показывают как шагают бегемоты, как широко они открывают рты).

Афы-Афы-афы жуют листики жирафы (дети тянутся вверх, изображают жирафов).

Ны-ны-ны водой брызгают слоны (надувают щеки, как бы набирая воду, затем брызгают).

Яны-яны-яны по веткам скачут обезьяны (дети изображают скачущих обезьян).

Игра «Скажи наоборот»

-Следующая игра вам знакома. Учимся подбирать слова наоборот. Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете:

У жирафа длинная шея, а у носорога …

У обезьяны тонкий хвост, а у зебры…

У слона большие уши, а у зебры…

У носорога широкая спина, а у зебры…

Дидактическая игра «Найди лишнее».

-А теперь я вам предлагаю посмотреть на доску. Что вы на ней видите? (льва, обезьяний хвост, слоновьи уши, крокодилью пасть) Ребята, а кто же здесь лишний? (лишний лев) А почему? (потому что лев это животное, а слоновьи уши, крокодилья пасть и обезьяний хвост- это части тела животных.

-Молодцы, ребята, вы справились с очень трудным заданием.

-Наше с вами путешествие подходит к концу, но на последок мы с вами сыграем в очень интересную игру «Чей? Чья? Чье? Чьи?».

-Ребята, наши животные спрятались, но вы можете видеть их лапы, хвосты. Рассмотрите карточки и назовите части тела какого животного вы увидели. (Я вижу обезьянью голову, лапы, туловище; я вижу слоновье туловище, лапы, голову, хобот; я вижу тигриную голову, туловище, лапы, хвост).

-Молодцы, ребята, а теперь нам нужно из карточек выложить животное.

3.Заключительная часть.

-Вот и все, ребята, наше с вами путешествие по Африке закончилось, пора возвращаться назад.

-Заводи моторы. Набираем высоту, летим домой.

-Ребята, вы все сегодня были молодцы, справились со всеми заданиями. Что вам больше всего на занятии понравилось?

-Спасибо вам за занятие и за хорошее поведение. Всем детям раздаю значки путешественников.