Яков Лазаревич Аким
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Козак Ольга Анатольевна

Цели работы:

1. Развивать устойчивый интерес к творчеству детских писателей у детей и их родителей.

2. Способствовать становлению личности ребёнка через формирование его художественного вкуса, морально-нравственных качеств и развитие творческих способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Яков Лазаревич Аким878.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

10.12.2019 1 Яков Лазаревич Аким (15.12.1923г. - 21.10.2013 г.) Подготовил: Воспитатель Козак О.А

Слайд 2

10.12.2019 2 Цели работы: 1. Развивать устойчивый интерес к творчеству детских писателей у детей и их родителей. 2. Способствовать становлению личности ребёнка через формирование его художественного вкуса, морально-нравственных качеств и развитие творческих способностей. Задачи работы: 1. Развивать интерес к художественной литературе, формировать навыки устной речи. 2. Воспитывать языковое чутье, желание говорить правильно и красиво. 3. Совершенствовать умение декларировать стихи, слушать и понимать произведения, драматизировать и инсценировать. 4. Создавать условия для совместной деятельности детей, их родителей и педагогов. 5. Внедрять новые образовательные технологии в педагогическую практику; 6. Организовывать различные виды деятельности, воздействующие на формирование у детей и их родителей интереса к творчеству детских писателей; 7. Создавать условия для совместной деятельности детей, их родителей и педагогов.

Слайд 3

Яков Лазаревич Аким — русский советский поэт. Родился 15 декабря 1923 года в городе Галиче Костромской области.

Слайд 4

О себе писатель говорил: "Детство мое прошло на берегах спокойного озера, в старинном, окруженном лесами русском городе Галиче - Костромском. Там я родился и прожил первые десять лет со своими родителями и братом" Я родился на зеленой улице В деревянном тихом городке, А по улице гуляла курица, И коза паслась невдалеке… Детство, проведенное в этом тихом городке, помогло впоследствии написать многие стихи.

Слайд 5

г. Галич Костромская область

Слайд 6

В мае 1941 г. в Москве Яков Аким окончил девятый класс и поехал вожатым в пионерский лагерь, там и застала его война. Осенью 1942, после учебы в военной школе связистов ушел на фронт, награжден орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне. После войны работал на киностудии "Мосфильм", учился в Московском институте тонкой химической технологии (1947-1950). С 1956 года член Союза писателей СССР. Ушел из жизни 21 октября 2013 года.

Слайд 7

Сочинять стихи Я.Л. Аким стал после войны, когда родилась дочка. Ей посвящено одно из ранних его стихотворений "Первый снег". Утром кот Принес на лапах Первый снег! Первый снег!

Слайд 8

И благословил его на этом нелёгком пути Самуил Яковлевич Маршак словами: «Пишите, голубчик, так, чтобы вас не могли не напечатать».

Слайд 9

В 1950 г. Я . Л. Аким начал публиковаться как детский поэт в журналах «Пионер», « Мурзилка », «Дружные ребята». Первая книга его стихотворений для детей "Всегда готовы" выходит в 1954 г. Потом книг станет много: стихи, сказки; веселые и грустные – разные.

Слайд 10

Я. Л. Аким известен и как переводчик поэтов народов СССР. Благодаря его переводам наш читатель познакомился с произведениями поэтов многих стран СНГ. Награждён Почётными грамотами всех Союзных республик бывшего СССР.

Слайд 11

Произведения Якова Лазаревича Акима Я.Л.Аким

Слайд 12

Произведения Якова Лазаревича Акима Я.Л.Аким

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение по ПДД "Юлда да акыл кирәк"

Развлечение для детей старшей группы по ПДД (на татарском языке)....

Гаиләдә баланы тәрбияләү Һәр сабый тумыштан килә торган үзенчәлекләргә ия, әмма аның нинди булып үсүе нигездә тәрбиягә бәйле. Баланың акыл үсеше, әхлакый сыйфатлары , тирә-юньдәгеләргә мөнәсәбәте, барысыннан да элек , гаиләдә формалаша.

Һәр сабый тумыштан килә торган үзенчәлекләргә ия, әмма аның нинди булып үсүе нигездә тәрбиягә бәйле. Баланың акыл үсеше, әхлакый сыйфатлары , тирә-юньдәгеләргә мөнәсәбәте, барысыннан да элек , г...

«Апрель» Я. Аким (Заучивание стихотворения)

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе....

«Апрель» Я. Аким (Заучивание стихотворения), презентация.

Комплексная НОД по развитию речи детей подготовительной к школе группы (Образовательная область «Коммуникация» с интеграцией образовательных областей «Музыка», «Здоровье», «Социализация», «Художествен...

Чтение художественной литературы: Яков Аким «Неумейка» (презентация)

Чтение художественной литературы: Яков Аким "Неумейка" (презентация)...

Конкурс чтецов, посвященный 100-летию со дня рождения детского поэта Якова Лазаревича Акима "Цветные огоньки Акима"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29646045","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29646049","attributes":{"alt":"","class"...