НОД по звуковой культуре речи в старшей группе. Тема: «Знакомство со звуком «М»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Лялина Людмила Николаевна

Задачи занятия:

  1. Познакомить детей со звуком «М». Развивать способность находить заданный звук в словах, интонационно выделять этот звук, подбирать слова на заданный звук, находить место звука в словах ( в начале, в середине, в конце).
  2. Формировать навыки учебной деятельности:  слушать и слышать, запоминать и воспроизводить запоминаемое.
  3. Обогащать речь детей, упражнять в умение грамматически правильно пользоваться распространенными предложениями, подбирать антонимы.
  4. Воспитывать  аккуратность при выполнении практических заданий, бережное отношение к раздаточному материалу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_zvuk_m.docx690.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Анжеро – Судженского городского округа

«Детский сад № «27»

НОД  по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Знакомство со звуком «М»

Воспитатель высшей категории:

Лялина Л.Н.

Программные задачи:

  1. Познакомить детей со звуком «М». Развивать способность находить заданный звук в словах, интонационно выделять этот звук, подбирать слова на заданный звук, находить место звука в словах ( в начале, в середине, в конце).
  2. Формировать навыки учебной деятельности:  слушать и слышать, запоминать и воспроизводить запоминаемое.
  3. Обогащать речь детей, упражнять в умение грамматически правильно пользоваться распространенными предложениями, подбирать антонимы.
  4. Воспитывать  аккуратность при выполнении практических заданий, бережное отношение к раздаточному материалу.

Материал: письмо, кроссворд, картинки: дом, мяч, машины, мыло, кошки; большой лист бумаги с нарисованной буквой «М»,  карандаши, пластилин, картинки в названии которых есть звук «м», клей.

Ход.

Круг приветствия:  Дружно за руки возьмемся

                                    И друг другу улыбнемся.

                                    Ты мой друг и я твой друг

                                     Вот какой наш крепкий круг.

 - Ребята, к нам в группу пришло письмо.  (Читаю: Детям старшей группы, детского сада «Малыш»). Хотите узнать, что в нем написано? Тогда сейчас  я его прочту: «Здравствуйте дети! Пишет ва…    …аша. Собралась приехать  в гости, и познако…ить вас со звуко… с которого начинается …оё ..ия,  но случилась беда, сло…алось   ….ашина.  Ваша …аша»

 - Ребята какое странное письмо, и слова такие странные: ..аша,  сло…алась,  …ашина. Я ничего не поняла, а вы что ни будь поняли? Что случилось со словами?  (выслушиваю версии детей). Ребята, здесь лежит еще одна записка. (Читаю) «Если вы справитесь со всеми заданиями, то сможете причитать письмо. Звукоедка».

  - Ребята, я кажется поняла в чем дело. Звукоедка съела какой  то звук и нам нужно его отгадать. И для этого нам надо выполнить задания. Мы справимся с ними?

 - А вот и первое задание. В конверте лежат картинки (Достаю по одной картинке: дом, мяч, малина, самолет, кошка. Произношу слова протяжно выделяя звук «м»)

 - Ребята, какой звук встречается во всех этих словах? (звук «м») (Дети повторяют слова, выделяя звук. Последнее слово произносим кошка)

 - А в слове кошка есть звук «м». А что когда нам  делать? (ответы детей)

Подвожу детей к тому, что у животных бывают клички. Предлагаю детям придумать  кличку для  кошки со звуком «М» (Мурка).  Читаю потешку:

Мохнатенькая, усатенькая

Молочко пьет!

Мяу – мяу поет»

 - А вот и второе задание.

 -  Ребята,  вы умеете отгадывать загадки. Ну, тогда слушайте,  и отгадывайте:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь

Этот зверь – лесной….   (медведь)

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку…. (мячик)

Мы щенка в воде и в мыле

Два часа мочалкой …(мыли)

В подполье, в каморке

Живет она в норке,

Серая малышка.

Кто же это … (мышка)

Руки мыть пошла Людмила

Ей понадобилось … (мыло)

Без работы, хоть убей,

Жить не может… (муравей)

 - Ребята, какой первый звук в словах: медведь, мячик (мь), а в словах мышка, мыло, муравей?(м). Как вы считаете, эти звуки похоже звучат? (Да) Как мы произносим мь? (мягко), а м? (твердо)

Опять звук «м» и в первом задании он тоже был.

-  А вот и следующие задание.  А игра называется «Наоборот».  Надо придумать противоположные слова, в которых есть звук  «м» или «мь». (дети стоят по кругу, кидаю ребенку мяч называю слово, возвращая мяч – называет противоположное слово):

Война – (мир)

Ссорится – (мирится)

Быстро – (медленно)

Твердый – (мягкий)

Глубоко – (мелко)

Большой – (маленький)

Лето – (зима)

Небо – (земля)

Говорить – (молчать)

-  А сейчас я хочу вас немного повеселить. Возьмитесь за руки и сделайте круг (идем по кругу произнося скороговорку в медленном темпе)

«Не жалела мама мыло

Мама Милу с мылом мыла

Мила мыло не любила

Миле в глаз попало мыло

- Что ты плачешь наша Мила?

- Я выплакиваю мыло»

Затем повторяем эту скороговорку ускоряя темп.

- Ребята, а нас ждет следующее задание, но оно необычное, это загадка – кроссворд. Как вы думаете, сумеем ли мы его разгадать? Попробуем! (читаю текст загадки)

                                                                       Кто это?

«Гуляло по лесу Большое – лохматое. Залезло оно в малинник, ягоды с кустов сгребает, себе в рот запихивает. Затрещали кусты, зашелестели: «Кто это? Кто это?»

Не отвечает Большое – лохматое. Жара его разморила, в речку загнала.  Лапами Большое – лохматое машет, головой трясет, плывет – карасей пугает. Забеспокоились караси, губами зашлепали: «Кто это? Кто это?» Не отвечает Большое – лохматое. Далеко оно уже – на пасеке. Медом лакомиться, на пчел рычит, от них лапами отмахивается. А пчелы вокруг  вьются, жужжат: «Кто это? Кто это?»

А вы догадались, кто это?  (Решаем кроссворд, на каждую букву слова МЕДВЕДЬ  подбирается картинка) (Приложение №1)

                                           

 - Ребята, я знаю такое слово, которое начинается на звук «м». Оно для меня самое любимое и самое дорогое  слово, для вас я думаю тоже. Вы догадались, что это за слово? (слово мама).

 - Я уверена, что вы знаете много слов со звуками «м» и «мь». Назовите мне их. ( дети называют слова, определяем  где находится звук в слове: в начале в конце или в середине). ( Машина, мяч, самовар, самолет, дом, малина, мышь, мыло, медведь, зима, мороз).

Мы со всеми заданиями справились, которые нам приготовила Звукоедка. Вы догадались, какой звук она съела? (м). Может сейчас получится прочитать письмо и узнать от кого оно пришло.

Читаю письмо заново, обращая внимание на слова со звуком «м».

 - Так вот кто к нам спешил в гости, Маша. С каким звуком хотела нас познакомить Маша? (со звуками «м» и «мь»). А мы с вами и познакомились с этим звуком пока выполняли задания.  Вот какие все мы МОЛОДЦЫ!

 -  Посмотрите, а вот в этом доме живет буква «м». Буква – это домик для звуков.  Буква М обозначает звуки М и МЬ. И я вам предлагаю нарисовать или наклеить  те предметы, в названии которых живут  звуки «м» и «мь» . Можно просто написать эту букву, или нарисовать свою маму. (Дети  выполняют задание)

Приложение №1

Кроссворд

1

2

3

   

4

5

6

7

C:\Users\777\Desktop\2644475528.jpg4  C:\Users\777\Desktop\2644475528.jpg6

C:\Users\777\Desktop\razdat-mater-yagoda-mini-min-min-34nbv97xfjh9ptprq6sgei.jpg1C:\Users\777\Desktop\2843208.jpg7

C:\Users\777\Desktop\6582952.jpg3    C:\Users\777\Desktop\detsad-350824-1433957305.jpg5C:\Users\777\Desktop\risunok4.jpg2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подгрупповое занятие по звуковой культуре речи в старшей группе. Тема: «Звук и буква Ы.»

Подгрупповое занятие по звуковой культуре речи в старшей группе. Тема: «Звук и буква Ы.»Задачи:Развитие силы голоса.Уточнение правильной артикуляции звука  «Ы».Дифференциация понятий «...

Конспект образовательной деятельности по звуковой культуре речи в старшей группе с ТНР по теме "Дифференциация звуков Л и Ль"

Цели:Коррекционно-образовательные: - закрепить навыки четкого произношения звуков [л] - [л‘],  в слогах, словах, фразах;   - учить определять позицию звука в словах;Коррекционные-развив...

НОД по звуковой культуре речи в старшей группе Тема: «Волшебный мир звуков (З-С)»

Учить дифференцировать звуки «С – З»; развивать фонематический слух. Упражнять в отчетливом произношении заданных звуков; продолжать учить вычленять из текста слова, содержащие тот и...

Конспект НОД по звуковой культуре речи в старшей группе Тема: «Волшебный мир звука «С»

Конспект НОД по звуковой культуре речи в старшей группеТема: «Волшебный мир звука «С»Цель: создание условий для развития у детей старшего дошкольного возраста для четкого произношени...

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе. Тема: " Дифференциация звуков с- з".

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе .Тема: " Дифференциация звуков с-з "....

Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе «Увлекательное знакомство со звуками [з] и [зь]»

Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе«Увлекательное знакомство со звуками [з] и [зь]»...

Конспект занятия По звуковой культуре речи В старшей группе Тема: «Слоговой состав слов по теме Мебель»

Предлагаю вам конспект по звуковой культуре речи. Уточнение и активизация словаря по теме «Мебель». к данному конспекту требуется презентация....