Доклад "Использование нетрадиционных приемов и материала для развития мелкой моторики как стимула развития речи"
консультация по развитию речи

Доклад на районной МО "Использование нетрадиционных приемов и материала для развития мелкой моторики как стимула развития речи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx26.13 КБ

Предварительный просмотр:

"Использование нетрадиционных приемов и материала для развития мелкой моторики как стимула развития речи"

Цель:

повышение уровня педагогической компетентности педагогов в вопросах речевого развития детей.

2 слайд

Задачи:

  • совершенствовать знания педагогов о взаимодействии развития мелкой моторики речевого развития дошкольников;
  • оказать информационно-практическую помощь в использовании песка и других материалов в развитии речи детей дошкольного возраста;
  • познакомить педагогов с приёмами и материалами,   направленными на развитие мелкой моторики как стимула развития речи.

Ход семинара: 3 слайд

«Источники способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли»

Василий Александрович Сухомлинский.

Речь – величайшее богатство, данное человеку. И её, как и любое богатство, можно либо приумножить, либо незаметно растерять. Наша задача – развивать речь ребёнка, передать каждому из них любовь к слову, воспитать у них умение и желание чувствовать его красоту, повести за собой ребёнка в интересное путешествие по прекрасной стране родного языка, помочь преодолеть ему все преграды.

Одним из немаловажных аспектов развития речи у дошкольников является развитие мелкой моторики  рук. «Рука – это инструмент всех инструментов» - сказал еще Аристотель. «Рука – это своего рода внешний мозг» - писал Кант. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше говорит ребенок. 4 слайд

 Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших учёных, таких как, Иван Петрович Павлов, Лев Абрамович Леонтьев, Александр Романович Лурия.

Известный исследователь детской речи Мариони́лла Макси́мовна Кольцо́ва пишет: "Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связанными с речевой функцией". Почему человек, не находящий нужного слова для объяснения, часто помогает себе жестами? И наоборот: почему ребенок, сосредоточенно пишущий, рисующий, помогает себе, непроизвольно высовывая язык? 5 слайд

Области коры, управляющие движениями пальцев рук и области, "отвечающие" за движения органов речи находятся расположенными в ближайшем соседстве. А это значит, что идущие в кору головного мозга нервные импульсы от движущихся рук (в особенности от пальцев рук) «тревожат" и расположенные по соседству речевые зоны коры, как бы стимулируя их к активной деятельности (мы, как-будто, обманываем мозг). 6 слайд

Систематические упражнения по тренировке движений пальцев наряду со стимулирующим влиянием на развитие речи являются «мощным средством повышения работоспособности головного мозга». Формирование словесной речи ребёнка начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Через развитие мелкой моторики мы совершенствуем психические процессы и речевую функцию ребенка. 

В этой связи песочная терапия является незаменимым методом в профилактике речевых нарушений у дошкольников.

Игры на песке – это просто, привычно, доступно, естественно и приятно!

Игры с песком разнообразны: 7слайд

Для меня наиболее интересны игры на автоматизацию звуков. Эти игры может использовать в работе любой воспитатель. 

«Дорожка». Произносить заданный звук ( а-а-а-а, Ш-Ш-Ш), «перешагивая» их пальчиком или легко отшлепывая по песку ладошками.

«Сильный мотор». Произносить звук р, проводя указательным пальцем дорожку по песку. Вариант этого упражнения – рисовать на песке букву Р, произнося одновременно звук Р. Аналогично можно работать с другими звуками, сочетая написание буквы с произнесением звука.

 «Слабый моторчик». Произносить звук Р (мягкий), проводя мизинцем дорожку по песку.

«Горочка». Набрать в руку песок и произносить звук С, насыпая горку. Вариант этого упражнения - выбрать из лежащих или наполовину закопанных в песке игрушек игрушку со звуком С и, набрав песок и произнося этот звук, засыпать ее. 8 слайд

  «Совпадение». Логопед закапывает в песок игрушки со звуком Ш: мышку, мишку, матрешку, кошку так, чтобы игрушка на песке обозначалась невысоким холмиком. Затем предлагает ребенку вспомнить игрушки, в названии которых есть звук Ш. Ребенок, называет игрушку, и раскапывает песок. Если происходит совпадение выкопанной игрушки с названной ребенком, то он получает возможность поиграть с этой игрушкой.

Игра «Веселые превращения». Превращаем одну звуки-букву, проговаривая их многократно при этом запоминая графическое изображение.

Игра «Подбери слово» 

Ребенок обнаруживает спрятанные в песке различные предметы или игрушки и подбирает к их названиям прилагательные: со звуком Ш в одну сторону, со звуком С в другую.

«Песочные игры» помогают развивать силу выдоха, т.е. выполнять дыхательные упражнения: 9 слайд

Выровняй дорогу»- от детской машинки логопед проводит неглубокую канавку в песке, ребенок воздушной струей выравнивает дорогу перед машинкой;

«Что под песком?»- картинка засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребенок открывает изображение;

«Ямка»- ребенок, следуя правилам дыхания, через нос набирает воздух, надувая живот и медленно, плавно, долгой струёй выдувает ямку в песке;

Игры на развитие фонематического слуха

«Спрячь ручки».  Прятать руки в песок, услышав заданный звук.

«Дорисуй лучик». Услышав заданный звук, ребенок рисует солнышку лучик.  

«Выложи узор». Дети выкладывают на песке бусы из цветных камешков (синие и зелёные) в зависимости от того, какой звук они услышали.

 «Два моря». Песочница делится перегородкой на две части. Ребенок опускает предметы или игрушки с дифференцируемыми звуками в разные моря (например, «в море С» и «море Ш»).

«Клад». Логопед закапывает в песок зелёные, синие, красные камешки. Ребёнок достаёт камешек и в зависимости от цвета камешка называет слово на данный звук (гласный, согласный твёрдый, согласный мягкий).

Песок можно заменить другими материалами:

Использовать на занятии можно мозаику, семена арбуза, орешки, пуговицы, кусочки бумаги, веточки, счетные палочки, толстые нитки, лоскутки ткани и другой материал. 10 слайд

Также очень распространено рисование и аппликация цветным песком.

Рисование  на  манной крупе 11 слайд

Игры с крупой, бусами, орехами. Можно предложить ребенку заниматься с крупой: сортировать, угадывать на ощупь в мешочке или резиновом шарике, катать между большим и указательным пальцами, придавливать поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения. 12 слайд

Можно использовать  “Пальчиковый сухой бассейн", его легко сделать: в большой прямоугольной коробке с низкими бортиками.  Наполнить бассейн можно: горохом, гречкой, фасолью,  макаронами, манкой, с гречкой орехами, крышками, киндер сюрпризами, контейнеры с бусинами, пуговицами, ракушками, камнями, палочками. 13 слайд

Проведение пальчиковых игр и упражнений в таком "бассейне" способствует активизации двигательной кинестезии. 14 слайд  

В заключении хочется ещё раз отметить большую воспитательную и развивающую роль игр на развитие мелкой моторики рук в работе с детьми детского сада. 15слайд

Используя игры и упражнения с песком и другими материалами на занятиях и в свободной деятельности, можно добиваться концентрации внимания, сосредоточенности при выполнении определённого действия, побуждать детей к активным действиям, проявлению инициативы в совместных играх. Всё это способствует гармоничному развитию личности ребёнка, а это очень важно и ценно, как для самого ребёнка, так и для общества в целом.

16 слайд

Список литературы:

  1. Бережная Н.Ф. Песочная терапия в коррекции эмоциональной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста // Дошкольная педагогика. 2006. № 4.
  2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия. – СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998. – 50 с.
  3. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке: Практикум по песочной терапии. — СПб.: Речь, 2005. — 340 с.
  4. Лопухина И.С. 550 упражнений для развития речи. СПб., 2004.
  5. Озеров В.П. Психомоторные особенности человека./ Озеров В.П. – Дубна.
  6. Соковых С. В. Использование нетрадиционных приемов развития мелкой моторики.
  7. Шанина С. А., Гаврилова А. С.. Играем пальчиками – развиваем речь. – М.: 2008.

17 слайд


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики, как средство развития речи детей

Обобщение опыта работы по развитию мелкой моторики...

Консультация для воспитателей " Использование нетрадиционных приемов и материала для развития мелкой моторики как стимула развития речи"

С каждым годом жизнь предъявляет всё более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растёт объём знаний, которые нужно им передавать; мало того, педагоги хотят, чтоб...

План работы по самообразованию "Проворные пальчики- бойкая речь" (развитие мелкой моторики как средство развития речи детей раннего возраста)

Цель: развитие мелкой моторики у детей раннего возрастаЗадачи:Сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речевой деятельностью детейСовершенствовать мелкую моторику через пальчиковые игрыРазв...

Лэпбук по развитию мелкой моторики рук и развитию речи "Развиваем руку -развиваем речь".

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему....

Сценарий мастер-класса «Использование нетрадиционных приемов и материала для развития мелкой моторики как стимула развития речи».

Представлен мастер-класс по ознакомлению педагогов с нетрадиционными приёмами и материалами для развития мелкой моторики как стимула развития речи детей дошкольного возраста...

Мастер - класс «Использование нетрадиционных приёмов и материала для развития мелкой моторики, как стимула развития речи»

Нетрадиционный материал предоставляет широкие возможности для тренировки мелких мышц кисти в различных видах деятельности при этом носит игровой характер....