«Как воспитания у ребенка интереса к чтению»
консультация

Шлепова Людмила Васильевна

Кризис детского чтения, о котором так много говорят в последнее время, состоит не в том, что дети перестали читать, а в том, что у них не развит или утрачен интерес к этой сфере занятий. Очень важно знать, как читать книги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitaniya_u_rebenka_interesa_k_chteniyu.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

«Как воспитания у ребенка интереса к чтению»

Основные вопросы:

  • Роль чтения в жизни человека.
  • Что и как читать ребенку дошкольного возраста.
  • 7 секретов воспитания у ребенка интереса к чтению.

 «Чтение – это привычка, которой не учат, которой заражаются».

Д.С. Лихачев

Большинство отечественных и зарубежных ученых утверждает, что именно интерес лежит в основе творчества, развития интеллекта, внимания, памяти, познания.

Рождение интереса к книге тесно связано с восприятием. Думается, что он появляется на первой – эмоциональной стадии, когда возникает желание продолжить чтение.

В прямой зависимости находятся интерес и потребность в чтении. Чем выше интерес к книге и чтению, тем чаще возникает потребность читать, узнавать новое, погружаться в приятное эмоциональное состояние, вызванное содержанием текста. Но в данном случае интерес и потребность должны быть личностно мотивированными.

Сам сюжет должен быть оригинальным с наличием тайны. Необходимо возбуждать детское любопытство, способствовать активности восприятия, воображения, вырабатывать чувство текста, реакцию на слово, поступок, действие героя. Интерес к чтению вызывают книжные иллюстрации.

От того, испытывает ли ребенок наслаждение или глубоко тягостное чувство при чтении, зависит судьба литературы. Любование, смакование, восторг, изумление, волнение в своей совокупности и составляют феномен, называемый интересом. Интерес к книге у ребенка появляется рано. Вначале ему интересно перелистывать странички, слушать чтение взрослого, рассматривать иллюстрации. С появлением интереса к картинке начинает возникать интерес к тексту.

Сегодня предлагается нам большой выбор детских книг, но все ли из предложенных книг нужно покупать? В этом вопросе родители должны быть грамотными людьми, потому что, от того, какая книга попадёт первой в руки ребёнка, тоже зависит, станет ли он читателем. Покупайте детям яркие, красочные книги. Дети любят яркие книги, а книги без картинок их не интересуют.

Важно помнить, что книжки для детей в возрасте до трёх лет должна быть особенными:

  •  книга должна быть лёгкой, вызывать приятные тактильные ощущения.
  • книги специальные, с надувными страницами, которые не тонут в воде, издают звуки.
  • маленькие книжки должны быть в библиотеке малыша - их легко держать в руках, легко рассматривать самому.

  • множество книг, листы которых сделаны из картона - малыши не будут бояться измять или изорвать их. Но если это всё же случилось, не ругайте ребёнка, объясните ему, как нужно пользоваться книгой. На его глазах исправьте, «подлечите» книгу.
  • интересны для малышей книжки, листы которых в форме какого-либо предмета или героя, о котором идёт речь в книге.
  • книжки-панорамы, содержание которых оживляется с помощью приведённых в движение фигур.

Для детей более старшего возраста нужны книги с более мелкими иллюстрациями, чтобы не отвлекать внимание ребёнка от текста, изданной на хорошей белой бумаге, яркой, красочной, заманчивой. При отборе книг надо учитывать, что литературное произведение должно нести познавательные, эстетические и нравственные функции, т.е. оно должно быть средством умственного, нравственного и эстетического воспитания. Круг детского чтения составляют произведения разных жанров: рассказы, повести, сказки, поэмы, лирические и шуточные стихи, загадки и др. это позволит, с одной стороны, формировать у дошкольника широту читательских интересов, а с другой – избирательность, индивидуальность литературных пристрастий.

Особое значение при отборе книг для чтения является критерий доступности. Доступным произведением является такое, которое создает условия для возникновения активной работы мысли читателя-ребенка, интенсивных чувств, переживаний, воображения, что ведет к решению литературной задачи – проникновению в замысел писателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как пробудить у ребенка интерес к чтению?

Рекомендации и практические приемы по воспитанию у дошкольников интереса к чтению...

Как воспитать в ребенке интерес к чтению

Рекомендации для родителей, как выбрать для ребенка самые первые книги и привить к ним интерес....

Как привить ребенку интерес к чтению.

Наверное, нет родителей, которые не хотели бы своим детям, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна....

КАК ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ

Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию...

презентация «Воспитание у ребенка интереса к чтению»

Ещё совсем недавно ценность книги и чтения у нас была неоспорима...