Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Разникова Ирина Александровна

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

       

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЕМЗАВОДСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по теме: Чтение русской народной сказки «Никита Кожемяка»

ФИО: Разникова Ирина Александровна

Должность: воспитатель

1 Квартал, 2018 год

Схема конспекта занятия

Аттестуемый педагог (ФИО) Разникова Ирина Александровна

Образовательная область речевое развитие   Возрастная группа подготовительная

Тема занятия : Чтение русской народной сказки «Никита Кожемяка»  

Цель ООД: Познакомить с русской народной сказкой  «Никита Кожемяка», закреплять умения отвечать на вопросы по содержанию произведения.

Образовательные задачи:  

  1. Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать сказку, отвечать на вопросы по ее содержанию, высказывать свою точку зрения.

Развивающие задачи:

  1. Развивать интерес к русскому народному творчеству;
  2. Развивать познавательный интерес, желание получать новые знания из книг, от взрослых
  3.  Развивать мышление, внимание, память и речь детей; воспитывать
  4. чуткость к художественному слову.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать чуткость к художественному слову.

 Используемое оборудование для педагога:

  мультимедийное оборудование, ноутбук, компьютерная презентация, раскраски в подарок детям.

 Используемое оборудование для детей:

  Предварительная работа.  

1. Рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».

2. Чтение отрывков о былинных богатырях.

3. Просмотр мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей».

4. Рассматривание альбома «Доспехи богатыря».        

Организационный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети включаются в занятие добровольно.

Дети сидят на стульчиках.

Да, Соловей разбойник.  

 Это камень.

Да.

Дети слушают.

Направо.

Соловей – разбойни

Змей Огненный

Богатырь  

 Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.  

О богатырях.

Из былин, сказок, стихотворений.

 - Здравствуйте ребята, вы меня узнали?

-Я пришел пригласить вас в путешествие по сказочному русскому лесу.

Дети, что же это?  

- А камень - не простой, на нем что-то написано. Вам интересно, что написано? Я вам прочту, а вы слушайте внимательно:

Налево пойдешь – далеко не уйдешь.

Прямо пойдешь – в чужую группу попадёшь.

Направо пойдешь – много интересного узнаешь.

- Ребята, куда же мы пойдем?

- Вот мы и пришли в наш сказочный лес. Давайте присядем и оглядимся вокруг.

- Отгадайте, какие сказочные герои поселились в русском лесу:

Свист соловьиный,

Взор орлиный –

Не зверь, не охотник,

А …..  

 Из – за сопок и полей

Показался некий зверь.

В ноздри он дышал огнем.

Ночью стало, словно днем.

Он украл Забаву,

Потащил в дубраву. (Змей Огненный

 - Ребята, а кто победил Огненного змея и Соловья – Разбойника?

 - А каких богатырей вы знаете?                                       -      Ребята, как вы думаете, о ком мы с вами будем говорить?

- Какими качествами обладали эти богатыри?

- А откуда мы узнаем про их подвиги?

Слайд 1

Воспитатель читает

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5,6,7

2. Основная часть занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

Дети выполняют движения

Слушают сказку

Ответы детей

- Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой Никита Кожемяка.                                                                    В сказке встречаются слова, которые вам могут быть незнакомы:

пенька – грубое волокно, которое используется для изготовления веревок,

канатов      

соха - приспособление для вспашки земли  

межа - узкая полоса земли, которая является границей между участками  

беда неминучая - неминуемая, беда, которая обязательно произойдет

-   Давайте сейчас мы с вами разомнемся.

Физкультминутка «Богатырь»

Богатырь – вот он каков:

Он силен, он здоров,

Он из лука стрелял

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко – зорко наблюдал,

Подрастем, мы, и смотри

            Станем как богатыри.                                                                                       - А теперь ребята сядьте поудобнее,  будем слушать сказку.                                                                          

 - Кого в этой сказке похищал змей?                              Какая беда приключилась с царевной?                     Почему царь обратился к Никите Кожемяке?                 Что хитрый змей предложил Н.К.?                              Сумел ли богатырь победить змея

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Чтение русской народной сказки Никита Кожемяка                                                  

3. Заключительная часть занятия

Деятельность детей

Деятельность  педагога

Примечание

Дети отвечают на вопросы.

 - С какой сказкой мы сегодня познакомились?

-Про какого богатыря узнали?

-Каким Н.К. был в этой сказке?

-Я очень надеюсь, что и вы, будете такими же добрыми, сильными,

смелыми, готовыми прийти на помощь тому, кто попал в беду.                                                                                                                            

4. Рефлексия

Дети выбирают картинку.

- Ребята, кому было интересно поднимите ручки. А кому сегодня было не интересно?

- Я рада, что всем понравилось,  спасибо, вы молодцы!

- Я хочу вам подарить раскраски богатырей которые вы сможете раскрасить в свободное время.

