Конспект образовательной деятельности по речевому развитию с использованием социо-игровой технологии на тему «Что такое дружба» для детей старшей группы.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Елясова Ирина Васильевна

Цель: закрепить понятие "дружба"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл i.v._elyasova.docx22.68 КБ

Предварительный просмотр:

   Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад №3 «Чебурашка»

Конспект образовательной деятельности по речевому

 развитию с использованием

социо-игровой технологии на тему «Что такое дружба»

для детей старшей группы.

Воспитатель: Елясова Ирина Васильевна

2017

Шарыпово

Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как “друг”, “дружба”.
  2. Уточнить и закрепить представление детей о эмоциях и качествах человека, помогающих и мешающих дружбе, создать правила дружеских отношений.

Развивающие:

  1. Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и умение выразить свое, развитие выразительных движений.
  2.  Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умения договариваться и приходить на помощь, позитивное социальное поведение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
  1. Воспитывать нравственные основы личности ребёнка в процессе формирования представлений о дружбе.
  2. Воспитывать умение участвовать в совместной игре, работать в команде.

Дети играют в группе, раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто это может к нам прийти? – открывает двери, на пороге лежит письмо.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, пришло письмо, что на нем написано? Правильно, срочно! Наверное, что-то случилось. Давайте посмотрим, что в нем?

Письмо.  «Здравствуйте, жители планеты Земля, помогите. Мы, марсиане, обращаемся к вам за помощью, жители нашей планеты не знают что такое дружба.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что же делать? (Мы поможем марсианам,  расскажем про дружбу и правила дружбы)

4. Беседа на тему “Что такое дружба?”

Воспитатель (обратить внимание детей на правильное произношение поставленных звуков, ответов полными предложениями.)

Ребята, скажите что такое дружба? (Ответы детей, вместе играют, не ссорятся, делятся, вместе гуляют).

Воспитатель. Есть качества, которые помогают дружбе, а есть, которые мешают. Вы согласны со мной? Давайте сейчас с вами разделимся на группы, для этого рассчитаемся на первый второй, но не обычно: первый топает, второй хлопает в ладоши, первый снова топает. Молодцы! У нас с вами получилось две группы, первая группа «Топотушки», вторая «Хлопотушки». Группа «хлопотушки» обсуждает, какие качества помогают дружбе, группа «топотушки» обсуждает, какие качества мешают нам дружить. И выберите одного представителя от группы, который будет рассказывать.  Когда группа будет готова, поднимите руку.

Дети обсуждают в группе, потом представитель от группы обобщает ответы.

Воспитатель. А вы - дружные ребята? (да)

Воспитатель. Давайте с вами поиграем в игру «Волшебная палочка».

Передаем друг другу палочку со словами, я хочу дружить с Олей, потому что она (хорошая, воспитанная, вежливый, честный, смелый, добрая, верная, всегда хочу помочь другу, красивая, вежливая, никогда не ссорюсь, любит играть).

Воспитатель: Как вы думаете, с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов и т.д.) Почему друзей стараются не обижать? (потому что друзей любят)

Воспитатель. А сейчас покажем, какие мы дружные и как мы друг друга любим (дети встают на ковре).

Игра: «Пирамида любви»

 Воспитатель: «Каждый из нас что-то или кого-то любит; всем нам присуще это чувство, и все мы по-разному его выражаем. Я люблю свою семью, своих детей, свой дом, свой город, свою работу. Расскажите и вы, кого и что любите вы. (Рассказы детей.) А сейчас давайте построим «пирамидку любви» из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть своё любимое и класть свою руку. (Дети выстраивают пирамиду.) Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида. Высокая, потому что мы любимы и любим сами».

 Игра « Угадай настроение»

Воспитатель. Ребята, скажите,  можете ли вы по выражению лица понять какие эмоции у вашего друга? Да? Тогда предлагаю поиграть еще в одну игру.
Воспитатель. Выберите себе карточку, но никому не показывайте, какая эмоция там изображена. Вам нужно ее изобразить так, чтобы ваш друг понял, что вы изображаете и показал такую же карточку. Попробуем? (Детям даётся набор пиктограмм с видами эмоций:  радость, грусть, злость, страх).  ВЫ молодцы! Теперь меняемся, ваш партнер показывает эмоцию, а вы отгадываете.

8. Физминутка

Шире, наш чудесный круг (отходят назад, делают круг шире)

Я твой друг и ты мой друг (руки вытянуть вперед, прижать к груди)

Влево, вправо, повернитесь (поворачиваются влево, вправо)

И друг другу улыбнитесь

Руки к солнцу протяните (поднимают руки вверх)

Лучики его возьмите (сжимают, разжимают кисти рук)

И к груди своей прижмите (прижимают руки к груди)

С этим лучиком в груди

Веселей на мир смотри.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы. У вас в группе наверняка есть правила поведения, давайте нашим друзьям с другой планеты тоже сделаем такие знаки. Дети делятся на две подгруппы (по разрезным картинкам). Воспитатель приглашает посыльных.

Смотрите у меня есть такие знаки (воспитатель показывает знаки «разрешающие» и «запрещающие»). Выберите, какая группа будет делать рисовать разрешающие знаки, т.е. то, что в можно делать друзьям, какая запрещающие знаки, т.е. то, что не в коем случае делать друзьям нельзя.  

Отправка письма инопланетянам.

Как вы думаете, ребята, будут жить дружно, после того, как посмотрят запись и правила дружбы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект интегрированной деятельности, направленной на решение задач ознакомления дошкольников с геометрическими формами и фигурами для детей старшей группы.

Задачи:Развивать умение выбирать предмет по признакам из множества других.Различать геометрические фигуры и делить их на части.Стимулировать активные высказывания детей.Воспитывать теплые эм...

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности (познавательное развитие – «Ребенок открывает мир природы») по теме: «Письмо с Научно-Исследовательской станции» (Старшая группа)

Цель: Организация опытно-экспериментальной деятельности детей с объектом природы (водой) и визуализация знакомых правил поведения на природе....