Применение метода интеллект- карт в систематизации детей
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

Душаева Ирина Александровна

Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей, активизируется мышление.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Применение метода интеллектуальных карт в систематизации знаний дошкольников»

В условиях современного общества, успех во многом определен качеством и количеством имеющейся у каждого из нас информации.

Метод интеллектуальных карт, который можно использовать, как один из последних активных методов в работе с дошкольниками.

Актуальность

С введением ФГОС в дошкольном образовании возникает необходимость поиска новых средств образовательных технологий, методик, которые способствуют приобретению дошкольниками таких качеств личности как любознательность, самостоятельность, инициативность

Таким требованиям отвечает метод использования интеллектуальных (ментальных) карт.

 Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей, активизируется мышление.

Самой новаторской на сегодняшний день признана методика Тони Бьюзена, которая основана на научных открытиях в устройстве и порядке работы головного мозга.

Интеллектуальные карты разработал английский психолог, специалист по вопросам интеллекта, психологии обучения Тони Бьюзен, который во время своего обучения искал способ эффективного запоминания и систематизирования информации. Этот метод использовался узкими специалистами, которые занимались вопросами развития памяти и мышления, затем метод стал распространяться. Относительно недавно он пришел в Российскую педагогику и совсем недавно в дошкольное образование.

Рисование интеллект-карты - необычный вид деятельности, имеющий много общего с игровой, это эффективный способ работы с информацией,причем универсальный: составлять интеллект-карты можно по самым разным темам.

Сам процесс создания стимулирует творчество детей, потому что в ее создании активно участвуют и правое, и левое полушарие мозга. Важно отметить, что интеллект-карта является, прежде всего, техникой мышления, а не способом фиксации результата, т. е. самое главное - это процесс получения нового знания. Составление интеллект-карты можно назвать визуализацией мышления.

Новизна использования метода интеллект карт заключается в углубленном развитии общих и специальных интеллектуальных способностей путем вооружения детей инструментом интеллектуального действия и обучения методам самостоятельного добывания знаний и создания специальной образовательно-интеллектуальной среды.

Со своими воспитанниками старшего дошкольного возраста,мы составляем интеллектуальные карты согласно лексическим темам.

Как их строить? Очень просто. Рисовать их может как взрослый, так и ребёнок.

Методика составления карты

Составление карты памяти предполагает использование различных графических средств (рисунков, символов, стрелочек, шрифтов).

1.Лист бумаги предпочтительно располагать горизонтально: именно такое расположение наиболее комфортно для изображения радиантной структуры и так отводится больше места под рисунок, что позволит расширить и модернизировать его.

2. В центре пишется (иллюстрируется) и обводится главная идея (цель, предмет, название новой темы).

3. Из «главной идеи» с помощью разноцветного выделения выводятся линии (ветви, каждая из которых соответствует определенному фрагменту рассматриваемой темы.

4. Каждое ответвление обозначается ключевым словом или фразой.

5. Ветви детализируются, добавляются символы, иллюстрации.

Ключевые слова пишутся печатными буквами, разборчиво; размер шрифта подбирается в соответствии с важностью данного ключевого слова. Интеллектуальные карты должны быть обильно снабжены различными иллюстрациями,которые могут быть представлены в виде: моделей-образов, рисунков детей, картинок, вырезанных из журналов, газет, собственными символами. Различными стрелочками показываются связи между понятиями.

В чем же достоинства интеллект карт? Вся проблема, в ее многогранном понимании отображается компактно.

Привлекательность. Интеллект-карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно.

Запоминаемость. Благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета, информация,  легко запоминается.

Информативность. Помогает выявить недостаток информации, понять, какой информации не достает.

Креативность. Интеллект-карта стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения задачи.

Инновационность. Побуждает к новым мыслям, новым идеям.

Пересмотр через некоторое время помогает усвоить картину в целом, запомнить ее, а также увидеть новые нюансы в информации

Интеллект-карты можно составлять как индивидуально,так и коллективно: рабочей группой, командой. применять для мозгового штурма.

Использование интеллект-карт даёт учащимся

* Задействовать оба полушария головного мозга.

* Повышать работоспособность.

* Осуществлять контроль собственной интеллектуальной деятельности.

* Улучшать все виды памяти.

* Развивать мышление, интеллект, речь, познавательную активность.

* Обогащать словарный запас.

* А главное - повышать результативность.

Мыслительные карты могут использоваться для:

-изучение нового материала

-закрепление материала

-обобщение материала

-планирования деятельности

-упорядочивания и систематизации информации

-конспектирование


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение метода Интеллект-карт в дошкольном образовании

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ТЕМЕ САООБРАЗОВАНИЯ «Применение метода Интеллект-карт в дошкольном образовании»...

Применение метода интеллект-карт в дошкольном образовании

В современном мире с большим потоком информации, применение интеллект-карт в непосредственной образовательной деятельности дошкольников, а в особенности дошкольников с ТНР и ЗПР, даёт огромные положит...

"Применение метода интеллект карт в дошкольном образовании

Интеллект - карты («mind maps», «mind»-«ум»,«maps»-«карта») –разработка Тони Бьюзена, известного британского деятеля в области пс...

«Реализация технологии познавательно-исследовательской деятельности в ДОО посредством применения метода «интеллект-карт»

laquo;Реализация технологии познавательно-исследовательской деятельности в ДОО посредством применения метода «интеллект-карт»...

Мастер-класс для воспитателей ДОУ "Применение метода интеллект-карт в развитии речи старших дошкольников"

В работе раскрыт педагогический опыт применения интеллект-карт на занятиях по развитию речи старших дошкольников...

Применение метода Интеллект-карт в дошкольном образовании

Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания и систематизации информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей, активизируется па...