Конспект НОД по духовно – нравственному воспитанию через речевую деятельность на тему «Самый близкий друг – Мама!!!» для детей второй младшей группы от 3 – 4 лет
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Фатыхова Зиля Магсумовна

Описание материала: так как дети проходят адаптацию в данный момент и эмоционально переживают расставание с близкими, родными. Первоначальное прочувствованное восприятие младшими дошкольниками социокультурных категорий «Образ» в содержании: Мама. Любовь. Доброта. Забота. Представляем НОД для детей младшей группы 3 – 4 года по теме «Самый близкий друг – мама!!!». На данном занятии, дети учатся понимать и выражать эмоциональное переживание к близким им людям; развитие коммуникативных умений (выражать свои добрые чувства, проявлять доброе отношение к близким); формируется уважение к окружающим людям, доброжелательное отношение друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_rr_2_ml_gr.docx186.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 37 «Дружная семейка»

Конспект НОД по духовно – нравственному воспитанию через речевую деятельность на тему «Самый близкий друг – Мама!!!»

для детей второй младшей группы от 3 – 4 лет

https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/asyncupload/620826/2017/11/16/1510825963U620826TuCv1625571895_orig.jpg

        Составитель: воспитатель Фатыхова Зиля Магсумовна

г. Нижневартовск

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию через речевую деятельность для детей второй младшей группы на тему «Самый близкий друг – МАМА!!!»

Составитель: Фатыхова Зиля Магсумовна, воспитатель МАДОУ ДС № 37 «Дружная семейка».

Описание материала: так как дети проходят адаптацию в данный момент и эмоционально переживают расставание с близкими, родными. Первоначальное прочувствованное восприятие младшими дошкольниками социокультурных категорий «Образ» в содержании: Мама. Любовь. Доброта. Забота. Представляем НОД для детей младшей группы 3 – 4 года по теме «Самый близкий друг – мама!!!». На данном занятии, дети учатся понимать и выражать эмоциональное переживание к близким им людям; развитие коммуникативных умений (выражать свои добрые чувства, проявлять доброе отношение к близким); формируется уважение к окружающим людям, доброжелательное отношение друг к другу.

Цель:

1. Формировать навык понимать и активно выражать эмоциональное переживание близких людей.

2. Развивать способность к эмоциональному сопереживанию.

3. Воспитывать гуманное отношение к родным и близким.

4. Воспитывать умение слушать и обсуждать проблемную ситуацию. Высказывать своё мнение.

5. Развивать и активизировать речь детей.

6. Формировать навык у детей узнавать и называть настроение по пиктограмме.

Предварительная работа: рассматривание альбома с фотографиями мам; чтение сказки М. Непомнящая «Мама для мамонтенка»; беседа для чего нужны «Волшебные слова».

Оборудование: мячик; фотографии мам; кукла «Аленушка»; пиктограммы по эмоциям; ноутбук; SMART доска.

Длительность занятия: 15 минут.

Ход занятия

Организационный момент (эмоциональный настрой)

Воспитатель: Ребятки посмотрите, что это? (выкатывается мячик). Да это же волшебный мячик, он что-то мне хочет сказать (воспитатель приставляет мячик к уху и прислушивается.)

Мячик просит нас поздороваться друг с другом ласково. (Воспитатель называя ласково имя каждого ребенка передает мяч. Здравствуй, Машенька! Возвращая мяч воспитателю, ребенок здоровается).

Воспитатель: Мы с вами вспомнили одно из правил вежливости: “Всюду сначала поздоровайся!” А какие еще вежливые, волшебные слова мы с вами знаем?

Ответы детей…

Воспитатель: Когда вы обращаетесь к человеку с просьбой, не забудьте сказать вежливое слово: “Пожалуйста!”

Получив покупку в магазине, завтрак или обед в детском саду, скажите: “Спасибо!” или “Благодарю Вас!”

Произносить слова “Пожалуйста” и “Спасибо” нужно негромко, а лучше с улыбкой.

Прощаясь, всегда нужно говорить: “До свидания!”

Воспитатель: Мы с вами вспомнили основные правила вежливости. Но их еще очень много. И с каждым годом мы будем знать их еще больше. А пока мы еще маленькие, но уже культурные, вежливые, воспитанные, добрые, дружные. А теперь ребята потихоньку садитесь на стульчики и послушайте меня.

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам пришёл в гости?

Дети: это кукла…

 Воспитатель: это кукла, Алёнушка. Она пришла к нам. Чтобы посмотреть и послушать вас. Узнать, какими вы стали умными и воспитанными. Пригласим её?

Дети: Да. Садись, Алёнушка, на большой стул и слушай нас.

Воспитатель: Ребята, вы любите, когда вас мама называет ласково, нежно? А как они вас называют? (Дети дают ответы). Вот сколько добрых и хороших слов говорят вам ваши мамы. Значит они вас любят. Скажите, кто на свете для вас самый дорогой и любимый человек? (мама). Конечно же мама, мамочка, мамуля, матушка. Послушайте, какое я вам прочитаю стихотворение о маме:

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна, всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

«Это мамочка моя».

(В. Руссу)

Выставляю стенд с фотографиями мам детей.

Воспитатель: Посмотрите, какие у нас красивые, добрые и очаровательные мамы. А давайте мы расскажем нашей гостье о своих мамах. Например, моя мама самая красивая, добрая, ласковая. У неё добрые глаза и красивая улыбка. (Побуждать детей к ответу: Полина, какая у тебя мама?)

Молодцы! Вот сколько добрых слов мы сказали о маме.

Физкультминутка с использованием интерактивной доски.

Воспитатель: Я знаю, что вы очень сильно любите своих мам, но бывает, что вы их не слушаетесь, чем сильно их расстраиваете. Вот послушайте, что произошло с одним мальчиком:

«Однажды мама Серёжи пришла уставшая с работы, увидев разбросанные по всей квартире игрушки, попросила их убрать. Серёжа сделал вид, что не услышал маму. Мама приготовила ужин и попросила сына помочь её убрать посуду со стола, на что Сережа ответил: «Не хочу!» и мама обиделась».

 Вопросы:

• Почему обиделась мама на сына?

• Как должен был поступить Серёжа?

• А как вы поступаете, когда мама просит вас помочь?

• А что вы будете делать, если мама обиделась на вас? (Подойти к ней, обнять, нежно сказать «Прости!»)

Воспитатель: А сейчас я вам покажу картину и посмотрю, как вы умеете угадывать по ним настроение мам. (Показ пиктограмм, дети называют настроение и показывают эмоции сами).

Итог занятия:

Молодцы! Ребята, посмотрите кукле Алёнушке, очень понравилось, как вы занимались, много знаете и умеете. Молодцы! Так скажите, что же нам нужно сделать для того чтобы мама всегда была доброй, красивой, ласковой и нежной.? (защищать, помогать, любить свою мамочку).

Воспитатель:

Никогда не забывайте об этом и любите своих мам!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД в области речевого развития на тему: «День рождения куклы Кати» (для детей второй младшей группы)

Конспект ООД по формированию звуковой культуры речи во второй младшей группе детского сада...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию с применением интерактивной образовательной технологии по теме «Наш друг Петрушка» для детей второй младшей группы.

Обогащение чувственного опыта детей, фиксирование его в речи - главная цель данного материала. Закреплять знания детей о свойствах бумаги и ткани. Учить выражать результат обследовательских ...

Проект «С чего начинается Родина?» по нравственно – патриотическому воспитанию через ознакомление с природой и животным миром родного края для детей второй младшей группы.

Чувствр Родины начинается у малыша  с восхищения тем, что он видет перед собой, что вызывает эмоциональный отклик в его душе, чем он удивляется ежедневно. И хотя многие впечатления еще не осознан...

Конспект и самоанализ непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Кинезиологическая сказка «Два котенка» для детей второй младшей группы.

Конспект и самоанализ непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Кинезиологическая сказка «Два котенка» для детей второй младшей груп...

Конспект образовательной деятельности на тему: «Я здоровым быть хочу!» для детей второй младшей группы.

Формирование у детей основ здорового образа жизни, потребность в сохранении своего здоровья....