Конспект НОД для старших дошкольников по развитию речи "Воробьишко"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Голикова Светлана Михайловна

 Конспект  речевого развития в средней группе разработан в соотвествии с ФГОС с применение  дидактической  ИКТ игры .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_po_rechevomu_razvitiyu.docx29.11 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                   Технологическая карта занятия

ФИО участника: Голикова Светлана Михайловна, Башилова Ирина Михайловна

№ участника: 

Образовательные области: речевое, познавательное, социально-коммуникативное развитие

Тема занятия:  Быть самостоятельным хорошо?

Возрастная группа: подготовительная к школе 6-7 лет

Цель занятия: Понимание главного героя через чтение произведения  М.Горького «Воробьишко» в ходе познавательной и игровой деятельности.

Задачи занятия:

Обучающиеся задачи:  проанализировать  поведение воробьишки;

 восстановить последовательность событий.

Развивающие задачи: отвечать на вопросы;

внимательно слушать воспитателя и запоминать.

Воспитательные задачи: быть послушным ребёнком и прислушиваться к советам родителей.

Дополнительные задачи:

Игровая задача: отвечать правильно на вопросы по содержанию произведения.

Дидактическая задача: выполнить задание дидактической игры.

Словарная работа: чебурахнулся, желторотый, пичуга, чванятся, чадо.

1 вариант Слушать  взрослого и сверстника не перебивая.

2 вариант  Помогать друг другу.

Планируемый результат занятия: воспитанники  дали ответ на вопрос « Быть самостоятельным хорошо?»;

проанализировали   и оценили поступки главного героя;

 восстановили последовательность событий рассказа;

отвечали  на вопросы;

внимательно слушали воспитателя;

запомнили содержание произведения.

Подготовительная работа: предварительное знакомство с произведением М.Горького «Воробьишко»;

 провести предварительную словарную работу;

познакомить с терминами «гипотеза», «утверждение», «подтверждение», «опровержение»;

разработка дидактической игры;

подготовка к использованию наглядного материала: использование документ – камеры, смарт-доска, интерактивной доски, песочницы, кубы.

Материалы и оборудование: документ – камера, смарт-доска, интерактивная  доска, интерактивная песочница, интерактивные  кубы.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Привлечь внимание детей к теме занятия.

(Вносит в группу игрушку кошки)

-Ребята, посмотрите ,кого я сегодня встретила рядом с группой. Она жалобно мяукала, поэтому я позвала её к нам. Пусть кошка расскажет вам свою грустную историю

(кошка)Здравствуйте, ребята. Сегодня я чуть не поймала желторотого, маленького, мяконького воробушка, но в моих лапках оказались только хвост воробьихи. Спасла мама своего непослушное чадо.

-Ребята, а вы знаете, эту историю, как воробьишко  ко мне в лапы попал? Почему так произошло?

Наглядные: показ.

Словесные: беседы и рассказ

Слушают воспитателя и смотрят на кошку, отвечают на вопросы.

Да, мы слышали эту историю. Он был маленький и не умел летать, поэтому упал из гнезда. Был непослушным чадом.

Привлечено внимание к теме занятия.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Постановка проблемы, либо проблемной  ситуации

  -Когда я была маленькая и ходила в детский сад очень хотела быть самостоятельной и не всегда слушала своих родителей. Хорошо ли быть самостоятельным и не прислушиваться к советам взрослых? Мы на этот вопрос ответим в конце нашего занятия.

Словесные:

рассказ,

беседа.

Воспринимают и слушают воспитателя.

Перед детьми поставлена проблема для дальнейшего решения.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Аннотация произведения.

Ознакомление или повторение произведения.

-Давайте вспомним историю, которую нам рассказал Максим Горький в рассказе «Воробьишко».

(Краткий пересказ) Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик. Летать он не умел. Сидел в гнезде и хотел узнать, что такое Божий мир и годится ли он для него. Приносил папа воробей букашек, а воробышек высовывался из гнезда и не слушался. Мама воробьиха объясняла, что подует ветер и он может  выпасть  из гнезда. Шло время, но желторотый птенец не мог ещё летать и задавал много вопросов.

Слушают воспитателя

Актуализация знаний по произведению

2.3.

Этап практического решения проблемы

Найти решение проблемного вопроса на основе чтения фрагмента.

Решить проблемы в ходе беседы

Читает выразительно фрагмент произведения.

Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил — он любил объяснять всё по-своему.Идет мимо бани мужик, машет руками.
— Чисто крылья ему оборвала кошка, — сказал Пудик, — одни косточки остались!
— Это человек, они все бескрылые! — сказала воробьиха.
— Почему?
— У них такой чин, чтобы жить без крыльев, они всегда на ногах прыгают, чу?
— Зачем?
— Будь-ка у них крылья, так они бы и ловили нас, как мы с папой мошек…
— Чушь! — сказал Пудик. — Чушь, чепуха! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе!.. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.

Пудик не верил маме; он еще не знал, что если маме не верить, это плохо кончится. Он сидел на самом краю гнезда и во всё горло распевал стихи собственного сочинения:

Эх, бескрылый человек,
У тебя две ножки,
Хоть и очень ты велик,
Едят тебя мошки!
А я маленький совсем,
Зато сам мошек ем.

Пел, пел да и вывалился из гнезда, а воробьиха за ним, а кошка — рыжая, зеленые глаза — тут как тут.

Испугался Пудик, растопырил крылья, качается на сереньких ногах и чирикает:
— Честь имею, имею честь…

А воробьиха отталкивает его в сторону, перья у нее дыбом встали — страшная, храбрая, клюв раскрыла — в глаз кошке целит.
— Прочь, прочь! Лети, Пудик, лети на окно, лети…

Страх приподнял с земли воробьишко, он подпрыгнул, замахал крыльями — раз, раз и — на окне! Тут и мама подлетела — без хвоста, но в большой радости, села рядом с ним, клюнула его в затылок и говорит:
— Что, что?
— Ну что ж! — сказал Пудик. — Всему сразу не научишься!

Задаёт детям вопросы, выслушивает ответы обучающимся.

-Произошла  бы эта история с Пудиком, если бы он слушал маму?

-Был ли послушным птенцом желторотый воробьишко?

-Как вы думаете, сколько раз надо было сказать маме, чтобы воробьишко ей поверил, один или много раз?

Выборочное чтение.

-Чтобы понять, сколько раз ему говорили о том, что он может выпасть из гнезда, послушаем отрывки.

А Пудик глотал букашек и думал: «Чем чванятся — червяка с ножками дали — чудо!» И всё высовывался из гнезда, всё разглядывал.

— Чадо, чадо, — беспокоилась мать, — смотри — чебурахнешься!
— Чем, чем? — спрашивал Пудик.
— Да не чем, а упадешь на землю, кошка — чик! и слопает! — объяснял отец, улетая на охоту.

Так всё и шло, а крылья расти не торопились. Подул однажды ветер Пудик спрашивает:
— Что, что?
— Ветер. Дунет он на тебя — чирик! и сбросит на землю — кошке! — объяснила мать.

-Так сколько раз ему говорили родители, как нужно себя вести в гнезде.

Упражнение «Закончи предложение»

-Я вам прочитаю песенку воробышка, а вы будете добавлять предложение одним словом.

Эх, бескрылый человек,
У тебя две
ножки,
Хоть и очень ты велик,
Едят тебя
мошки!
А я маленький совсем,
Зато сам мошек
ем.

Выборочное чтение

-Давайте вспомним ,какое чувство помогло взлететь маленькому воробью?

Страх приподнял с земли воробьишко, он подпрыгнул, замахал крыльями — раз, раз и — на окне!

Словесные:

 Выразитель

ное чтение фрагмента

Выборочное чтение

Упражнение «Закончи предложение»

Слушают фрагменты произведения.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

-Нет, не произошла бы.

-Нет, его нельзя назвать послушным. Он не слушался советов своих родителей.

-Один раз.

-Несколько раз ему говорили, а он не слушал.

Заканчивают предложение.

Слушают и отвечают на вопрос.

-Страх помог воробышку взлететь маленькому воробышку.

Дети решили проблему.

 Динамическая пауза

Я воробышек летал.

Всюду зёрнышки искал,

Крылышки отяжелели,

Я летаю еле, еле.

Машут руками.

Делают наклоны вперёд.

Делают наклоны влево, вправо.

Присели на корточки.

2.4

Провести дидактическую игру для первичного ознакомления

Дидактическая игра интерактивная(приложение1)

Игровой: игра, словесный: беседа, ответы на вопросы.

Игровая деятельность, выполняют задания игры

У детей закреплены первичные знания по теме

Гимнастика для глаз

Ребята, давайте одними глазками вверх и поищем воробышка.

Влево, вправо поискали.

Вниз теперь глазки, нет ли кошки на земле.

Дети выполняют упражнения для глаз, работаю только глазами.

3.

Заключительный этап

Подвести итоги и проанализировать занятие с детьми

Задаёт вопросы

-Что получилось на занятии?

 -Что не получилось на занятии?

-Что понравилось?

Рефлексия.

Словесные вопросы детям,

Игровой: игра

Игровая деятельность, отвечают на вопросы

Подвели итог и проанализировали свою деятельность.