Презентация занятия по развитию речи по теме "Составление рассказа-описания о лисе"
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Садыкова Анна Сергеевна

Направление: дошкольное.

Образовательная область:

  • Речевое развитие.

Тема занятия: «Составление рассказа-описания «Лиса».

Характеристика группы: дети 5-6 лет, с общей наполняемостью 17 человек.

Занятие составлено в соответствии с Образовательной  программой дошкольного  образования МБДОУ  «Д/с №18».

       ОД состоит из этапов, к каждому из которых даются чёткие инструкции. Оно началось с музыкального приветствия, проблемной ситуации. Применение инновационных технологий – использование ИКТ позволило заинтересовать и привлечь внимание детей. Установлен положительный эмоциональный фон. На протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация. Поэтапно происходила смена видов деятельности. Дети сами являлись участниками игровых моментов и были активными помощниками. Это позволило сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.

       Лексический материал для занятия был подобран с учетом возрастных и речевых особенностей детей. В старшей группе ребята должны использовать в своём описательном рассказе прилагательные. Этого и добивались в образовательной деятельности. 

        На занятии использовались современные образовательные технологии:
- игровые;
-проблемные;
- ИКТ;

- личностно – ориентированные;
- здоровьесберегающие.
Материалы и оборудование:
Игрушка-лиса, сундук, клубок, снежинки для дыхательной гимнастики, маски- лисят на всех ребят, разные фотографии лисы на всех ребят, музыкальное сопровождение.

Методы и приемы:

Словесный  игра «Опиши».

Наглядный (презентация о лисе, видеофильм о лисе, фотографии с лисой).

Методы контроля (анализ выполненных заданий).

Методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения обучающих задач.

Приемы (игровой прием, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа) направлены на оптимизацию,  индивидуальное развитие каждого ребенка.

Занятие состояло из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия.

Для снятия утомления детей проведена физкультурная минутка.

Вводная часть - организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. На организационном этапе занятия  был применен проблемно-ситуационный метод. Детям было предложено сделать фотографии лисы для Таниной коллекции.

Основная часть занятия  представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач.

В заключительной части  занятия  использовала сюрпризный момент - фотографии про лису. Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением.

    Итог подводился после каждой части занятия в виде одобрения, похвалы.

В  конце  занятия  проведена рефлексия, каждый  из  детей  высказал своё мнение по прошедшему занятию.

Занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.

Во время занятия воспитатель старалась общаться с детьми на одном уровне, поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени. Дети были активны. Темп занятия выдержан на протяжении всего хода занятия.

       Степень  достижения  результата:  все  обучающиеся  справились  с выполнением заданий, занятие достигло поставленной цели, подобранные методы и виды работ обеспечили успешное выполнение поставленных задач.

      

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Занятие рассказа-описания "Лиса"2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к занятию Образовательная область «Речевое развитие» Тема: « Составление рассказа-описания «Лиса» (возраст 5-6 лет) Воспитатель: высшей квалификационной категории Садыкова А.С. Бугуруслан, 2019г

Слайд 2

Цель: создать условие для развития связной речи детей с использованием мнемодорожек . Задачи: 1. Развивать связную речь. 2. Развивать умение составлять, описательные рассказы с опорой на мнемодорожку – описание лисы; (лиса хитрая, рыжая, ловкая, живет в норе)(добиваться полных ответов на вопросы). 3. Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, внимание, словесно-логическое мышление. 4. Учить отвечать полным предложением. 5. Расширять словарный запас детей. 6. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным. Организация среды для проведения НОД: проектор, флэшноситель , игрушка-лиса, сундук, клубок, схемы картинки для составления описательного рассказа о диком животном - лисе, маски, фрукт: виноград, зубочистки, влажные салфетки.

Слайд 3

Вводная часть Введение в тему. Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность.

Слайд 4

Мотивация к деятельности детей. Проблемная ситуация.

Слайд 5

Музыкально-словесная игра «Колёсики»

Слайд 6

Основная часть Совместная деятельность взрослого и детей. Дыхательная гимнастика без снежинок, со снежинками.

Слайд 7

Динамическая пауза «Хитрая лисичка»

Слайд 8

Составление описательного рассказа о лисе по мнемотаблице

Слайд 9

Проявка фотографий, сделанных ребятами в лесу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи и чтению художественной литературы Тема: «Лисичка-сестричка и волк».

Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк», помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения. Учить детей пересказывать наиболее выразительные и дин...

Конспект занятие по развитию речи в старшей группе. Персказ сказки "Лиса и рак"

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки "лиса и рак". Цель: формировать умение пересказывать небольшие произведения....

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Пересказ сказки «Лиса и козёл».

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Пересказ сказки «Лиса и козёл»....

Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи Тема: Составление рассказа – описания

Цель: Способствовать формированию связной речи детей. Задачи: 1. Учить детей составлять описательный рассказ животного, включать в него наиболее точные слова для обозначения признака, цвета, величи...

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе "Пересказ сказки Лиса и козел"

В презентации содержатся иллюстрации сказки "Лиса и козел" для поэтапного пересказа....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и рак»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:«Пересказ сказки «Лиса и рак&raq...