Мнемотехника
учебно-методический материал по развитию речи (старшая группа)

Работа по заучиванию стихотворения с использованием мнемотехники

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnemotehnika_molyavko.docx17.65 КБ

Предварительный просмотр:

  • МНЕМОТЕХНИКА - это технология развития памяти, система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание.

Они происходят от греческого «mnemonikon» - искусство запоминания.

Заучивание стихов и потешек с использованием мнемотехники

Для того, чтобы пробудить у детей интерес к заучиванию стихотворения мы  используем прием мнемотехники, ориентированный на наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста.  

Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц

Стихотворения очень нравятся детям. Они любят их слушать и рассказывать, но у некоторых детей заучивание стихов вызывает большие трудности. Чтобы пробудить в детях интерес к заучиванию стихов, на помощь взрослым приходят мнемотаблицы. В мнемотаблице схематически возможно отобразить явления природы, некоторые действия и признаки предмета, персонажей и т. д. Использование мнемотаблиц при разучивании стихотворений повышает интерес ребенка к произведению, превращает занятие в игру, а также облегчает и ускоряет процесс усвоения и запоминания текстов. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова.

Этапы работы над стихотворением:

  1. Выразительное чтение стихотворения взрослым.
  2. Вопросы по содержанию стихотворения.
  3.  Объяснение значения непонятных слов в доступной для ребенка форме
  4. Чтение взрослым отдельно каждой строчки стихотворения и повторение её ребенком с опорой на мнемотаблицу.

5. Повторное чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу с установкой, что это стихотворение будет разучиваться наизусть.

6. Рассказывание ребенком стихотворения с опорой на мнемотаблицу.

Цель:
учить детей запоминанию и воспроизведению поэтических произведений с помощью мнемотехники.
Задачи: 
 развивать основные психические процессы – память, внимание, образное мышление; развивать связную речь; учить преобразовывать абстрактные символы в образы (перекодирование информации);обучать приёмам работы с мнемотаблицами;
Мнемотехника (в переводе с греческого – «искусство запоминания») – это система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти, путем образования дополнительных ассоциаций.

Мнемотаблицы  эффективны при разучивании стихотворений. Суть заключается в том, что на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка – символ, изображающая действие или предмет; таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на: развитие основных психических процессов — памяти, внимания, образного мышления; развитие мелкой моторики рук при частичном или полном  графическом  воспроизведении текста. Мнемотехника помогает развивать: ассоциативное мышление, зрительную и слуховую память, зрительное и слуховое внимание, воображение. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру.  Зрительный же образ, сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее запомнить текст.

Для разучивания  стихотворения на начальном этапе я предлагаю готовую план-схему, но вначале эмоционально прочитываю детям стихотворение, и провожу словарную работу по активизации незнакомых слов, беседу по смыслу прочитанного. Следующий этап работы с мнемотаблицей - эмоциональное, выразительное воспроизведение текста стихотворения.  Разучивание стихотворений при помощи мнемотехники стало для детей делом весёлым, эмоциональным, и при этом содержание текста  видимым, представляемый.

Предлагаем поэтапное заучивание стихотворения:

- Прежде, чем приступить к заучиванию стихотворения,  прочтите  его с выражением. Если родитель выучит его наизусть – будет просто замечательно.

- Затем  обязательно объясните  ребенку незнакомые или непонятные слова и выражения.

- После этого прочитайте стихотворение еще раз, не торопясь, акцентируя смысловые моменты.

- После повторного прочтения расскажите ребенку об авторе этого произведения, а также о том, как и когда оно написано. Такой подход облегчает восприятие поэзии и развивает системное мышление.

- Обязательно рассмотрите с ребенком иллюстрации к стихотворению, и ответьте на все его вопросы.

- Затем прочтите стихотворение еще раз.

- Теперь вместе с малышом нарисуйте схематичные картинки к каждой или почти к каждой строке стихотворения. Составьте мнемотаблицу.

- А теперь можно приступить к заучиванию стихотворения, используя подсказки – схемы. Предупредите малыша, что это произведение вы будете учить наизусть, мотивируйте ребенка на заучивание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Чудо – мнемотехника.Познавательно – речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования приёмов мнемотехники»

АктуальностьМнемотехника облегчает детям овладение связной речью;Применение мнемотехники, использование обобщений позволяет ребенку систематизировать  свой непосредственный опыт;Приемы мнемотехни...

Мнемотехника в помощь родителям «Развитие познавательных способностей ребенка методом мнемотехники»

Мнемотехника – это совокупность методов и приёмов, позволяющая визуализировать информацию. То есть это своего рода конспекты в картинках...

Консультация для воспитателей на тему: «Использование мнемотехники в работе с детьми дошкольного возраста». Что такое мнемотехника?

Слова «мнемотехника» и «мнемоника» обозначают одно и тоже – техника запоминания. Они происходят от греческого «mnemonikon» по имени древнегреческой богини пам...

Проект "Чудо-мнемотехника. Использование мнемотехники для заучивания стихотворений"

Всем известно, что при заучивании стихотворений у детей возникают большие трудности, они быстро устают, путают слова местами. Встретившись с этими проблемами в работе, я стала искать способы их р...

Консультация для родителей «Что такое мнемотехника? Какая польза от мнемотехники для детей»

Консультация для родителей «Что такое мнемотехника? Какая польза от мнемотехники для детей"В современном мире наши дети получают огромный объем информации, у них полная перегрузка данными. ...

Консультация для родителей «Что такое мнемотехника? Какая польза от мнемотехники для детей»

Консультация для родителей «Что такое мнемотехника? Какая польза от мнемотехники для детей» В современном мире наши дети получают огромный объем информации, у них полная перегрузка да...