Кубики Зайцева.
учебно-методическое пособие по развитию речи

Сидорина Ольга Николаевна

Кубики Зайцева - уникальное пособие. Предлагаю игры с этими замечательными кубиками и картинками- ассоциациями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kubiki_zaytseva.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

 «Кубики Зайцева. Варианты игр с кубиками и картинками – ассоциациями».

Кубики Зайцева – пособие уникальное и  заслуживающее внимания. Уникальность методики Зайцева в том, что ее можно использовать с детьми всех возрастов. Занятия разрабатываются в соответствии с возрастом. Наши дети начали знакомиться с картинками-ассоциациями и кубиками во 2 младшей группе. Важным достоинством этой методики является то, что все происходит в движении, ненавязчиво.

        
Цель:
 в первую очередь - развитие речи, и только потом – научить ребёнка читать с помощью игры в кубики.
Задачи:

-уметь легко ориентироваться в кубиках;

-легко отыскивать нужную букву;

-уметь составлять различные слова по образцам;

-способствовать обогащению словарного запаса и развитию речи ребёнка;

-развивать у детей внимание, память, воображение, логическое мышление, мелкую моторику рук, слух;

-научить ребёнка отчетливо и ясно произносить слова; находить слова с определенным звуком, определять место звука в слове.

Игры и упражнения с кубиками и картинками.
1. «Запоминаю буквы». Работа с картинками – ассоциациями не только развивает ассоциативное мышление, но и предусматривает опору на основные каналы восприятия ребенка: зрение, слух, кинестетические ощущения, и создает между ними связь.
Задача: вызвать и закрепить у ребенка ассоциацию каждого рисунка  с движением и звуком, его обозначающим.
2.«Кто внимательный» (Позвенеть кубиками, остановиться по сигналу, громче – тише. Звенят только железные кубики или только деревянные. )
3.«Кто быстрее». (Железные и деревянные кубики кладутся в 2обруча.) Дети  учатся различать железные и деревянные кубики.
4. «Собери пазл» Соединить букву с картинкой.
5. «Найди домик». (На картинку ассоциацию поставить нужный кубик) Учить соотносить кубик с картинкой – ассоциацией.
6. «Товарный поезд». Учить манипулировать кубиками, выбирая на них сторону с заданной гласной.  Выстроить цепочку складов.
7. «Братики - сестрички» (Найти пару с заданной буквой)
8. «Напиши свое имя»  Игра с ограниченным количеством кубиков. У каждого ребенка свой набор кубиков. Педагог с ребенком указкой  пишет имя на таблице, затем дети пробуют написать свои имена из кубиков.
9. «Чудесный мешочек» (Выбрать кубик – пропеть песенку на таблице)
10. «Где спряталось слово».  Из кубиков пишутся слова, и предлагается угадать, где спряталось заданное слово.  Можно имя, название животного, овощи, время года, и т.п.
11. «Найди картинку». Кто быстрее найдет на таблице картинку –ассоциацию, споет песенку.
12. «Что в сундучке?» В сундучке спрятаны игрушки, чтобы их угадать, нужно написать слово. Задание для ребенка: «Хочешь узнать, что в сундучке? Тогда неси те кубики, которые я тебе назову. Мы напишем слово. И предмет появится из сундучка».  В качестве варианта можно использовать таблицу.

13.«Чего не хватает, что забыл нарисовать художник?» (Части лица на картинках, части тела.) Педагог пишет слово, дети пробуют угадать, где что написано.
14. « Найди такой же». У каждого ребенка по 3 разных кубика (за столом). Педагог показывает на таблице такие же склады, что и на кубиках у детей. Тот ребенок, у кого такой же склад на кубике, поднимает его вверх. Склад озвучивается. Игры на соотнесение складов развивают зрительное восприятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

кубики зайцева

Чтение требует работы аналитического мышления (буквы - абстрактные значки; мозг преобразует их в звуки, из которых синтезирует слова), которое начинает формироваться лишь к школе. Отс...

Рабочая программа кружка по обучению чтению детей дошкольного возраста с элементами технологии "Кубики Зайцева" Н.А.Зайцева

Рабочая программа кружка по обучению чтению детей дошкольного возраста с элементами технологии "Кубики Зайцева" Н.А.Зайцева...

Методика обучения чтению Николая Зайцева. "Кубики Зайцева". Презентация для родителей и педагогов.

Методика обучения чтению НиколаяЗайцева. "Кубики Зайцева". Презентация для родителей и педагогов....

Конспект занятия «Путешествие с Диной» обучение грамоте (по кубикам Зайцева)

Воспитатели МОУ гимназии «Шанс»Дамирова Надежда Ибрагимовна, Чикиш Евгения Анатольевна   КонспектЗанятия по развитию речи и обучение грамоте(по кубикам Зайцева)«Путешествие с Диной»Подг...

Кубики Зайцева

Использование инновационных технологий в обучении чтению детей старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении....

Игры с кубиками Зайцева

Игры для лошкольников разного возраста с кубиками Зайцева...

Презентация "Кубики Зайцева"

Чтение по кубикам Зайцева развивает и тактильные ощущения детей, музыкальные способности, способствует развитию органов слуха....