План-конспект образовательной деятельности в первой младшей группе по речевому развитию по теме «В гостях на птичьем дворе»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Конспект занятия для детей первой младшей группы, направленный на активизацию речи детей, развитие интонационной выразительности, силы и высоты голоса.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект образовательной деятельности в первой младшей группе по речевому развитию по теме «В гостях на птичьем дворе»

Программные задачи:

  • Активизировать речь детей.
  • Развивать интонационную выразительность, силу и высоту голоса.
  • Закрепить знания детей о домашних птицах (петух, курица, цыпленок).
  • Познакомить детей с устным народным творчеством.
  • Обучать детей элементам театрализованной деятельности.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Материал и оборудование:

Макет домика; макет гнезда; игрушка: курица, яйца от киндер-сюрпризов; маски цыплят и петушков; кубики для конструирования.

Ход развлечения.

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними!

-Здравствуйте, гости!

Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и поделимся друг сдругом хорошим настроением.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Ребята, вы любите ходить в гости? (Да!). Сегодня я предлагаю вам отправиться в очень необычное место-на птичий двор!

А как вы думаете, на чем мы можем поехать в гости? (На машине, автобусе, самолете...). Да, правильно! В гости мы можем отправиться и на машине, и на автобусе. А на лошади мы можем поехать в гости? (Да!)

Тогда поедем на лошади! Ребята, а вы знаете, как лошадь бьет копытом? Цок-цок-цок! Давайте все вместе повторим: цок-цок-цок!

Ну что, поехали на птичий двор?  (да!)

 Вначале поедем медленно (слова цок-цок говорить медленно; дать возможность детям говорить самим)

Цок-цок-цок лошадка едет, (имитация езды)

Цок-цок-цок копытом бьет (бить "копытом" - ногой)

Поедем быстрее (слова Цок-цок-цок говорить быстрее):

Цок-цок-цок тележку тащит

Цок-цок-цок  детей везет.

Воспитатель:

Ну вот мы и приехали.

«Что за домик у дорожки?

Мне он что-то не знаком.

Ну-ка я сейчас в окошко

Загляну одним глазком.

Постучу один разок.

«Тук-тук» (воспитатель тихо говорит и стучит. Затем предлагает детям сказать тихо «Тук-тук»,  потом сказать громко «Тук-тук»)

Чей услышу голосок?

(Раздается кудахтанье курицы. Воспитатель достает макет гнезда. На гнезде сидит курица. В гнезде лежат яйца от киндер сюрпризов.)

Воспитатель: Дети, кто это? (Курица).

Как она говорит? (Ко-ко-ко) Давайте поздороваемся с курочкой.

(Обращается к курице) Курочка, что ты тут делаешь?

Курочка: Я здесь живу. Это мой дом. Он называется курятник. Курятник для меня и моей семьи построили люди. Люди заботятся обо мне и о моей семье. Они кормят меня и мою семью, защищают нас.

Воспитатель: Дети, а семья курочки – это кто? (Петушок – папа, курочка-мама, цыплята – дети.)

Воспитатель: А хотите мы с вами поиграем? Давайте превратимся с вами в цыплят! (Воспитатель одевает на детей маски цыплят).

-Ребята, давайте походим с вами как цыплята! Как цыплята хлопают крыльями? А как пищат цыплята?(Пи-пи-пи).

-Ой, наши цыплята потерялись и стали громко пищать и звать маму! (Дети громко пищат «Пи-Пи-Пи»).

- Молодцы ребята. А сейчас наши цыплята выросли и превратились в петушков. (Воспитатель снимает с детей маски цыплят, надевает маски петушков). Цыплята  пищат нежно и тихо, а петушки грозно кукарекают. Давайте мы с вами грозно покукарекаем. (Кукареку). А как ходят петушки? (Дети ходят выпрямив спину, высоко поднимают колени). Ребята, а вы знаете песню про петушка?

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?

Воспитатель: Молодцы ребята. Весело мы с вами поиграли. А кто мне ответит на вопрос «Какое сейчас время года?» (Зима). А зимой на улице тепло или холодно? (Холодно).

- Ребята, посмотрите, в гнезде у курочки лежат яйца, скоро из них вылупятся цыплята. Давайте мы с вами построим для них новый и теплый дом-курятник из кубиков. Кубики высокие, и маленькие цыплята не разбегутся.

(Воспитатель предлагает детям поудобнее сесть за столы. )

Воспитатель: Ребята, давайте приступим к совместной постройке курятника, но помните, что кубики нужно приставлять друг к другу плотно, тогда стены домика получатся прочными.

Воспитатель: Вот какой замечательный у нас получился дом для цыплят. Молодцы! А как вы думаете, прочный ли дом получился? Давайте проверим, наберем через нос воздух и подуем на него. Что случилось? Дом не упал. Значит мы построили прочный дом и наши цыплята не замерзнут зимой!

Ну что ж ребята, вам понравилось наше путешествие на птичий двор?

Кого мы встретили на птичьем дворе?

Что мы построили для цыплят?

Из чего мы строили им дом?

Ребята, нам пора возвращаться в наш детский сад. На чем мы отправимся?

(В зависимости от ответа детей, отправится в детский сад на выбранном ими транспортном средстве: машина - би-би/ быстро, медленно; поезд - чух-чух и т.п.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План -конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе по развитию речи с элементами математики (используя методику ЗайцеваН.А.). Тема:" Один и много".

На основе сказки "Курочка ряба "учить составлять группу  из отдельных предметов и выделять из нее один предмет; находить один и много  одинаковых  предметов в окружающей обстановке; пон...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в первой младшей группе по речевому развитию. Тема:" Котик пришел в дом, а птички прилетели".

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в первой младшей группе по речевому развитию....

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в первой младшей группе по речевому развитию.Тема:" Знакомство с куклой Катей". (Игра с сюжетной игрушкой).

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в первой младшей группе по развитию речи.Тема:" Знакомствос куклой Катей".( Игра с сюжетной игрушкой)...

План-конспект организационной образовательной деятельности в первой младшей группе Тема:"Мебель для кукол"

Закреплять умение  строить мебель из строительного материала, формировать   у детей представление о знакомых предметах, знать их назначение(стол,стул,диван)Развивать умение правильно на...

План-конспект итоговой образовательной деятельности в первой младшей группе по теме «В гостях у золотой рыбки»

Конспект занятия для детей первой младшей группы, направленный на закрепление умений обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму; на развитие аналитических способностей (умение сравнивать, ...

Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе по речевому развитию "В гостях у сказки"

Сказка входит в мир ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним навсегда.Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром че...

Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе по речевому развитию «Сказка о Снеговике»

Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе по речевому развитию «Сказка о Снеговике»...