Представление опыта работы «Технология Шулешко Е. Е. «Блуждание по картине» на городском методическом объединении воспитателей групп комбинированной направленности по теме «Построение развивающей предметно-пространственной среды с учётом образовательных
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа)

Чулкова Ирина Валерьевна

 

 

Социо-игровая технология Евгения  Евгеньевича  Шулешко – «Блуждание по картине» представляет собой работу по сюжетной картине на любую лексическую тему и тему недели. В основе данного метода  лежит общение детей между собой, со взрослым.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Блуждание по картине Социо -игровая технология Направленная на развитие речи, коммуникативности , активности, самостоятельности.

Слайд 2

Применение социо -игровой технологии способствует : – реализации потребности детей в движении; – сохранению их психологического здоровья; – формированию коммуникативных и речевых навыков у дошкольников.

Слайд 3

В основе данной технологии лежит общение детей между собой, со взрослым. 3 этапа Общение детей друг с другом. Деление на команды. Практика. Выполнение поставленной задачи. Формирование представлений, умений и навыков через общение с педагогом.

Слайд 4

Блуждание по картине. Шаг 1. Блуждание начинайте с самого легкого, знакомого: – Что легкое, твердое, мягкое, шершавое, тяжелое, холодное, горячее, гладкое; – Что находится над, в, за, под, перед, позади? – Что большое, что маленькое, что тонкое , что толстое ? – Что на земле, что в воздухе ? – Чего по 2, 3...? – Найдите предметы из стекла, железа, шерсти, дерева и т.д. – Назовите предметы, имеющие форму геометрических фигур, встречающихся на картине ? – Сколько живых объектов на картине? – Назовите слова, в которых есть буква а, б....или которые начинаются, или оканчиваются на какую-либо букву . И т.п

Слайд 5

Блуждание по картине. Шаг 2. Поиск странностей. 1. Задание для команд: – Найти на картине странность, нелепость, то есть то, что вызывает удивление. Опрос: – Кто нашел больше 7 странностей ? – Кто меньше 7, но больше 4? – Кто больше 1, но меньше 4? – Назовите. 2 . Обсуждение странностей.

Слайд 6

Блуждание по картине. Шаг 3. Выражение замысла. Составление рассказа в разных жанрах: Юмореска Фэнтэзи Сказка Рассказ Стихотворение

Слайд 7

Донна Грин. «Мальчик играет »



Предварительный просмотр:

Представление опыта работы

по технологии Шулешко Е. Е. «Блуждание по картине»

на городском методическом объединении

воспитателей групп комбинированной направленности

по теме «Построение РППС с учётом образовательных потребностей воспитанников с нарушением речи»

Приложение к презентации

1 СЛАЙД.

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться опытом и представить вам социо-игровою технологию Евгения  Евгеньевича  Шулешко – «Блуждание по картине».

Для начала я напомню вам ещё одну его технологию – «Самостоятельное деление на группы для выполнения заданий». Деление будем осуществлять в игре на закрепление знаний геометрических фигур «Найди свой домик».

2 СЛАЙД

Социо-игровая технология Евгения  Евгеньевича  Шулешко – «Блуждание по картине» представляет собой работу по сюжетной картине на любую лексическую тему и тему недели. В основе данного метода  лежит общение детей между собой, со взрослым.

3 СЛАЙД

Деятельность детей  «Блуждание по картине» организуем в три этапа:

  • на самом первом этапе учим детей культуре общения (дети делятся на команды, учатся договариваться, а значит слушать и слышать партнера, развивается диалогическая речь);
  • на втором этапе общение является целью – ребенок на практике осознает, как ему надо организовать свое общение в микрогруппе, чтобы выполнить учебную задачу; в процессе решения задачи формируется навык рассуждения.
  • на третьем этапе общение – это педагогическое средство, т.е. через общение я формирую навыки творческого рассказывания.

4 СЛАЙД

Первый этап «блуждания» по картине начинается с наиболее простого и знакомого детям:

Что на картине лёгкое, твёрдое, мягкое, шершавое, тяжёлое, холодное, горячее, гладкое?
Что находится над, в, за, под, перед, позади?
Что большое, что маленькое, что тонкое, что толстое?
Что на земле, что в воздухе?
Чего по 2,по 3...?
Найдите предметы из стекла, железа, шерсти, дерева и т.д.
Назовите предметы, имеющие форму геометрических фигур, встречающихся на картине?

Сколько живых объектов на картине?
Назовите слова, в которых есть буква «а», «б».... или которые начинаются, или оканчиваются на какую-либо букву.

И т.п

На этом этапе игра охватывает все познавательные области.  Дошкольники тренируют навыки классификации предметов по форме, размеру, качеству, способам применения, материалу, цвету, закрепляют представления о живой и не живой природе.  

Выполняя задания, дети активно используют и расширяют словарный запас, работают над словоизменением, использованием предлогов, формируют навыки дифференциации звуков.

5 СЛАЙД

Второй этап работы – поиск странностей.

Хочу отметить, что с нахождения странностей начинается освоение ребенком зоны своего ближайшего развития. Нам следует направить его усилия в это русло.

Принципиально важно, чтобы дети не только находили всевозможные странности, но и предавали их огласке, обсуждали их друг с другом. На этом этапе формируется навык рассуждения, умения убеждать, обосновывать свою точку зрения.

6 СЛАЙД.

Третий этап работы - выражение замысла.

Для выражения замысла дошкольникам даётся задание составить рассказ с использованием различных литературных жанров.

 Что сказал или хотел сказать в своей картине  автор, мы не знаем. Эти слова должны быть запрещены. Дети будут составлять рассказ на своём личном чувствовании картины, развивать монологическую речь, фантазию, творческие способности.

7 СЛАЙД.

А сейчас, давайте попробуем на практике ознакомиться с методом  социо-игровой технологии «Блуждание по картине». Будем блуждать по картине Донны Грин «Мальчик играет».

1 ЭТАП.

1задание

1 команда - найдите на картине мягкие предметы и такие же предметы в группе. 

После выполнения задания. Вопрос: как можно ласково назвать эти предметы?

2 команда - найдите в группе похожие игрушки, как на картине и принесите их.  

После выполнения задания.  Вопрос: как можно назвать этот предмет если его будет 2, а если 5?

3 команда - найдите на картине предметы, похожие на квадрат и прямоугольник. Найдите в группе такие фигуры и принесите. 

После выполнения задания. Вопрос: как называются эти фигуры одним словом?

2 задание.

Кто больше найдёт на картине предметов со звуком К.

На этом I этап заканчивается. Мы поблуждали по картине. Она стала ближе, понятнее, роднее.

2 ЭТАП

Задание общее.

Кто больше найдёт странностей. Найдите на картине странное, необычное, то что вызывает у вас удивление. И объясните - почему это кажется вам странным?

3 ЭТАП.

И последний этап работы – выражение замысла.

Для выражения замысла составим рассказ с использованием различных литературных жанров. У каждой команды на столе лежит большая снежинка. На обратной стороне прикреплена карточка с заданием.

Задание для команд:

На карточках предложены следующие литературные жанры: ФЭНТЭЗИ, КОМЕДИЯ, ДЕТЕКТИВ.

 (на подготовку 5 минут).

На карточках с заданием написаны цифры – это порядок выступления. Начнем с наибольшего числа.

Выступление команд: 

Начинаем презентацию картины Донны Грин “Мальчик играет” В роли экскурсовода команда…

Выводы:

Итак, в ходе работы с картиной мы постарались охватить несколько направлений речевого развития детей.

Метод  «Блуждание по картине»  способствует активизации познавательной деятельности и развитию речи ребенка, учит постигать мир средствами искусства.

И в заключение работы хочу сказать следующее:

Организуя любую деятельность с детьми, педагог должен задавать себе простые вопросы, которые помогут увидеть реальную картину происходящего на занятии:

Зачем я предлагала детям это задание? Зачем  дети его выполняли?
Большое спасибо за Ваше внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме: "Построение развивающей предметно-пространственной среды и оснащение центра музыкального развития"

В методической разработке даются рекомендации по построению развивающей предметно-пространственной среды и оснащению центра музыкального развития в группе....

Доклад на тему: Построение развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ в контексте ФГОС дошкольного образования.

П остроение развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в контексте ФГОС дошкольного образования,,,,,,,,,,,,...

Выступление на методическом объединении на тему: «Построение развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС во второй группе раннего возраста»

Выступление на методическом объединении на тему: «Построение развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС во второй группе раннего возраста»...

Представление опыта на ГМО по теме "Организация развивающей предметно-пространственной макро-среды территории детского детского сада"

1.        Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к насыщению и об...

Методическое объединение воспитателей групп компенсирующей направленности. Тема: «Квест-технологии, как инновационная форма развития социально-коммуникативных качеств личности детей с ОВЗ»

Инновационные технологии - это новейшие внедренные методы и инструменты, приемы, средства, которые обладают повышенной эффективностью по результатам интеллектуальной деятельности педагога....

Семинар – практикум для педагогов на тему «Построение развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ»

Семинар – практикум для педагогов на тему «Построение  развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ»...

Статья на тему «Построение развивающей предметно-пространственной среды ДОУ с учетом требований ФГОС»

Развивающая предметно-пространственная среда должна отвечать потребностям обоих участников организации образовательного процесса-педагога и детей в совместной партнерской деятельности, а также в свобо...