Мой край родной!
план-конспект занятия по развитию речи

Солдатенкова Екатерина Вячеславовна

Цель: Воспитывать любовь к природе родного края.

Задачи:

  1. Закреплять  представления детей о живой природе нашей полосы;
  2.  учить отвечать на вопросы полными предложениями; активизировать речь детей;
  3. закреплять в речи названия диких животных наших лесов, и их детёнышей, растений и птиц нашей полосы;
  4. закреплять представления о водоемах Смоленской области.
  5. воспитывать бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_kray_rodnoy.docx110.77 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей  группе.

 «Природа Смоленского края»

http://tent-palatka.ru/20(2)-3.jpg

Цель: Воспитывать любовь к природе родного края.

Задачи:

  1. Закреплять  представления детей о живой природе нашей полосы;
  2.  учить отвечать на вопросы полными предложениями; активизировать речь детей;
  3. закреплять в речи названия диких животных наших лесов, и их детёнышей, растений и птиц нашей полосы;
  4. закреплять представления о водоемах Смоленской области.
  5. воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия

 Воспитатель: - Дети, наша Родина – Россия, наша малая родина – наше село. Вы, наверное, знаете, что воспоминания о Родине всегда связаны с природой родного края.  

Дети читают стихи:

Привет тебе, мой край родной,

С твоими темными лесами,

С твоей великою рекой

И неоглядными полями!

Привет тебе, народ родимый,

Герой труда неутомимый

Среди зимы и в летний зной!

Привет тебе, мой край родной.

Смоленщина -Наш край родной,

Смоленщина - Наш отчий дом,

Нам хорошо живется в нем!

Воспитатель:  Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы согласны?. Мы отправимся в путешествие по Смоленскому краю, но оно будет необычное. Закрывайте глаза. (на проекторе картинка леса). Открывайте глаза. Итак, наша первая остановка – «Лесная».

Воспитатель: А что растет в лесу?

Дети: Деревья, кусты.

Воспитатель: Да, правильно. А знаете ли вы какие?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Когда я буду называть деревья нашего края, вы один раз хлопаете в ладоши, если это дерево не растет у нас, то ваши ручки остаются на коленях. Итак, будьте внимательны, начинаю

 Мимоза. Малина. Эвкалипт.

Ель. Саксаул. Облепиха. Береза.

Вишня. Лимон. Олива.  Апельсин.

Липа. Клен. Баобаб. Мандарин.

Слива. Осина. Каштан.

Кофе. Рябина. Пальма.

Дуб. Кипарис. Алыча.

Тополь. Сосна.

Воспитатель: Молодцы. А какое дерево является символом России?

Дети: Береза.

Воспитатель: Правильно, о березе сложено много песен и написано стихотворений. Давайте послушаем.

Ребенок читает стихотворение

Белая береза под моим окном

Приукрылась снегом точно серебром

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

Воспитатель: Спасибо. Мы с вами делали аппликацию «Белая береза», давайте наши работы подарим гостям на память о занятии. Согласны?

Дети дарят гостям свои работы.

Воспитатель: Продолжим. Мы говорили о лесе.  А кто живет в лесу?

Дети: Животные.

Воспитатель: Мы с вами много говорили о животных, обитающих в нашем краю. У меня на доске картинки разных животных, вам нужно убрать с доски тех, которые не живут в лесах Смоленщины. Готовы?

Подходите по очереди к доске, выбирайте и снимайте картинки.

Воспитатель: Спасибо, вы справились с заданием.

Хотите поиграем в игру, « Что не так?». Найдите ошибку, скажите правильно.
У волка – лисята. Они живут в логове.
У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.
У лисы – медвежата. Они живут в норе.
У ежа – бельчата. Они живут в норке.
У белки – волчата. Они живут в дупле.
(Дети исправляют, и говорят правильно: - У волка – волчата, они живут в логове; и т.д.)

Воспитатель:- Молодцы. Давайте немного отдохнем и превратимся в маленьких медвежат.
Проводится физкультминутка «Медвежата»

Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так,
Вот так, вот так
Головой своей крутили
И из речки воду пили.

Вот так, вот так,
Вот так, вот так
И из речки воду пили.

Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так,
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
К небу лапы поднимали,
Вот так, вот так,
Вот так, вот так
К небу лапы поднимали,

Воспитатель:  Продолжим путешествие? Закрывайте глаза.
(На рисунке изображено небо, птицы, деревья). Открывайте. Наша следующая остановка - «Птичья роща»
Воспитатель:  Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края?

Дети: Перелетные.
Воспитатель:- Почему птицы улетают?

Ответы детей.
Воспитатель: Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать?

Дети: Зимующие.
Воспитатель: А вспомнить какие птицы обитают в Смоленском краю, вам помогут мои загадки, готовы?

Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.

 (Ответ: Дятел)

Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет.

 (Ответ: Жаворонок)

Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.

(Ответ: Журавли)

Кто на елке, на суку
Счет ведет: ку-ку, ку-ку?

 (Ответ: Кукушка)

Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.

 (Ответ: Ласточка)

Синяя косынка, темненькая спинка.
Маленькая птичка. Звать ее ..

.(Ответ: Синичка)

На шесте - дворец,
Во дворе – певец,
А зовут его …

(Ответ: Скворец)

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это..

.(Ответ: Снегири)

У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.

(Ответ: Сова)

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …

( Ответ: Соловей)

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья белобока, а зовут ее ...

 (Ответ: Сорока)

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.

(Ответ: Цапля)

Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.

 (Ответ: Аист)

Носит серенький жилет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: - Карр! Карр! Карр!

(Ответ: Ворона)

Чик - чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?

 (Ответ: Воробей)

Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей.  

(Ответ: Грач)

Воспитатель: Молодцы, продолжим наше путешествие. Закрывайте глаза. Давайте посмотрим, куда же теперь мы попадем. (картинка луга).– Что здесь изображено?  

Дети: Луг.

Воспитатель: Правильно, наша следующая остановка «Луговая». Хотите поиграть?

Игра «Третий лишний». Из предложенных на проекторе картинок нужно выбрать лишнюю, ту на которой изображено растение, не растущее на лугу.

Воспитатель: У меня есть для вас еще одна игра, которая напомнит  вам о некоторых обитателях луга.

Игра «Один - много». Один (кто?) – много (кого?)

Комар – комаров

Жук – жуков

Бабочка – бабочек

Стрекоза – стрекоз

Кузнечик – кузнечиков

Оса – ос

Пчела – пчёл

Шмель – шмелей

Муравей – муравьёв

Муха – мух

Божья коровка - божьих коровок

 

Воспитатель: Молодцы, продолжим наше путешествие. Закрывайте глаза. Давайте посмотрим, куда же теперь мы попадем. (картинка поля).  Что здесь изображено?

Дети: Поле.

Воспитатель. Да, наша остановка называется «Полевая». А чем луг отличается от поля?

Ответы детей.

Воспитатель: Поиграем? Игра называется «Из чего сделано». Вы увидите на проекторе изображение предметов и вам нужно угадать, из чего они сделаны.

Воспитатель: Молодцы, продолжим наше путешествие. Закрывайте глаза. Давайте посмотрим, куда же теперь мы попадем. (картинка реки). Что здесь изображено?

Дети: Река.

Воспитатель. Да, наша остановка называется «Речная». Какие реки Смоленской области вы знаете?

Дети: Днепр, Десна, Угра, Вихра, Хмара, Вопь, Гжать и др.

Воспитатель: Кроме рек, Смоленский край богат озерами, какие вы знаете?

Дети: Сапшо, Баклановское озеро, Рытое, Чистик, Акатовское, Каспля
Воспитатель:  Кто живет в воде?

Дети: Рыбы, лягушки, насекомые, животные, водоплавающие птицы
Воспитатель: - Какие рыбы живут в воде?

Дети: Щука, карась, сом, окунь.

Воспитатель: Какие животные живут в воде?

Дети: Бобер, ондатра, норка

Воспитатель: Молодцы. Устали? Давайте разомнется

. Физминутка «Мы с ребятами шагаем» 
Мы с ребятами шагаем,                           (шагать)
Ручки к солнцу поднимаем,           (шагать с поднятыми руками)
Прыгаем через ручей.                    (прыгать на месте, руки на поясе)
В небо смотрим на грачей,            (посмотреть наверх)
Птиц, зверей мы защищаем           (повороты головы вправо – влево)
И природу охраняем!                    (погрозить пальцем)

Воспитатель: Скажите, а зачем охранять природу?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, некоторые животные, растения и насекомые могут исчезнуть, самые редкие растения, животные и насекомые нашего края  занесены в Красную книгу Смоленской области.

Показ детям Красной книги Смоленской области.

 Да, природу нужно охранять, наши ребята с родителями создали альбом «Правила охраны природы».

Воспитатель: на этом, ребята, наше путешествие закончено. Какая остановка вам запомнилась больше всего и почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Попрощайтесь с гостями и возвращаемся в группу.

