Презентация "Потешки для организации режимных моментов в группе раннего возраста"
методическая разработка по развитию речи

Потешки — короткие стишки (реже песенки, предназначены для развлечения детей и сопровождающие элементарными игровыми движениями: во время проговаривания или пропевания потошки, их содержание разыгрывалось с помощью пальцев, рук, мимики, при этом сами дети вовлекались в игру.  Назначение потешки — позабавить, развеселить ребенка, вызвать хорошее эмоциональное состояние. Потешки замечательное изобретение народной педагогики и народного поэтического творчества, основанное на глубоком проникновении в психологию раннего детства. Они забавляют, радуют, организуют поведение малыша, воспитывают положительное отношение к режимным моментам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poteshki.pptx827.07 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОТЕШКИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМНЫХ МОМЕНТОВ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА Составила Шихмагомедова Д.А. ГБДОУ детский сад № 47 Кировского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Утренний приём Пришли дети в детский сад, Здесь игрушки ждут ребят, Ждет здесь Ксюшу верблюжонок, Сашу ждет большой слоненок, Даша с мишкою играет, Тема Даше помогает, Нянчит Милечка мартышку, А Кирюша смотрит в книжку. Детям весело в саду! С ними я сюда приду! С добрым утром говорят. Миша хлопает в ладоши, Он ребятам очень рад Улыбаются матрешки, С добрым утром говорят! Придет киска не спеша И погладит малыша. «Мяу-мяу» – скажет киска, Наша детка хороша

Слайд 3

На зарядку Потягуни — потягушечки , От носочков до макушечки , Мы потянемся-потянемся, Маленькими не останемся. Вот уже растем, Растем, растем! Ручки-ручки – потягушки И ладошки - похлопушки . Ножки-ножки – топотушки , Побегушки , попрыгушки . С добрым утром, ручки, Ладошки и ножки, Щёчки-цветочки -чмок! Мишка, лапки подними, Мишка, лапки опусти, Мишка, Мишка, покружись, А потом земли коснись. И животик свой потри, Раз, два, три ! Р аз, два, три!

Слайд 4

При умывании Кран, откройся! Нос, умойся! Мойтесь сразу оба глаза! Мойтесь, уши, Мойся, шейка! Шейка, мойся хорошенько! Мойся, мойся, обливайся! Грязь, смывайся! Грязь, смывайся! Ай, лады-лады-лады, Не боимся мы воды, Чисто умываемся, Маме улыбаемся. Чистая водичка Умоет Саше личико, Анечке - ладошки, А пальчики - Антошке.

Слайд 5

При расчесывании волос Чешу, чешу волосоньки , Расчесываю косоньки ! Что мы делаем расческой? Тане делаем прическу! Расти коса до пояса, Не вырони ни волоса. Расти, коса, не путайся, Взрослых, детка, слушайся! Уж я косу заплету, Уж я русу заплёту , Я плету, плету, плету, Приговариваю: «Ты расти, расти, коса — Всему городу краса».

Слайд 6

При кормлении Повара нам супчик сварили Самое вкусное туда положила. Мясо, яички, картошку, укроп Очень хотят попасть к Маше в роток. Давай-ка не станем их обижать. И все что в тарелке будем съедать! Тили-час, тили-час, вот обед у нас сейчас, Скушаем за маму ложку, скушаем за папу ложку, За собачку и за кошку, воробей стучит в окошко, Дайте ложечку и мне... Вот и кончился обед. Умница, Катенька, Ешь кашку сладеньку , Вкусную, пушистую, Мягкую, душистую.

Слайд 7

При одевании на прогулку Раз, два, три, четыре, пять Собираемся гулять. Завязала Катеньке Шарфик полосатенький . Наденем на ножки Валенки-сапожки И пойдем скорей гулять, Прыгать, бегать и скакать. Руки спрячем в рукавички — Разноцветные сестрички. Сможем дольше мы опять На морозе погулять! Вот они, сапожки: Этот - с левой ножки, Этот - с правой ножки. Если дождичек пойдет, Наденем сапожки: Этот - с правой ножки, Этот - с левой ножки. Вот так хорошо!

Слайд 8

Готовимся ко сну Спят медведи и слоны, Заяц спит и ёжик. Все вокруг спать должны, Наши дети тоже. Вот лежат в кроватке Розовые пятки. Чьи это пятки — Мягки да сладки? Прибегут гусятки , Ущипнут за пятки. Прячь скорей, не зевай, Одеяльцем накрывай! Бай, бай, бай, бай, Ты, собаченька, не лай И в гудочек не гуди Наших деток не буди. Наши детки будут спать Да большими вырастать. Они поспят подольше, Вырастут побольше!

Слайд 9

Подъем после дневного сна Потягуни – потягушечки От носочков до макушечки ! Мы потянемся – потянемся Маленькими не останемся Вот уже растем, растем. Мишка, Мишка Что ты спишь? Миша, Миша Что храпишь? Миша, Мишенька , вставай Вместе с детками играй! Вот проснулись, Потянулись, С боку на бок повернулись! Потягушечки , Потягушечки , Где игрушки, Погремушечки !

Слайд 10

Для рёвушек Не плачь, не плачь, детка, Прискачет к тебе белка, Принесет орешки – Для Машиной потешки . Если будешь плакать, Дадим худой лапоть! Что ты плачешь, «Ы» да «Ы», Слезы поскорей утри. Будем мы с тобой играть, Песни петь и танцевать! Левушка? Не Левушка... Ревушка ? Не ревушка ... Так откуда « Уу-уу !!» Раздается - не пойму. Нету ревушек у нас, Кто ж тут плачет целый час? Чей тут мокрый кулачок? Ой, размокнет мужичок. Не размокнет, чики-чок ! Посмотрите в кулачок Лева слезки прячет – Больше он не плачет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация режимных моментов в группах раннего возраста

Обобщение опыта по организации режимных моментов в детских садах в группах ранненго возраста....

Методическая разработка проведения занятия по организации режимного момента в группе раннего возраста

В методической разработке представлен конспект проведения режимного момента  - организация прогулки для детей раннего возраста «Я умею одеваться» (одевание на прогулку)...

Статья "Организация режимных моментов в группе раннего возраста".

Рекомендации для воспитателей групп раннего возраста при организации режимных моментов....