Нетрадиционные формы работы с родителями детей младшего дошкольного возраста согласно ФГОС. Мастер – класс.
статья по развитию речи (младшая группа)

Светлана Михайловна Жижина

Мастер-классы для родителей - одна из наиболее эффективных форм работы с семьёй, которая позволяет реализовать потребность в установлении  взаимопонимания между педагогами и родителями в пространстве ДОУ, обмениваться эмоциями, знаниями, опытом  так, чтобы воспитатель не навязывал свою точку зрения, а давал возможность каждому родителю принять активное участие в обсуждении актуальных проблем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon netraditsionnye_formy_raboty_s_roditelyami.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное   учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» имени 21 армии вооруженных сил СССР п.г.т. Стройкерамика   муниципального района Волжский Самарской области
 
структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

Нетрадиционные формы работы с родителями детей младшего дошкольного возраста согласно ФГОС.

Мастер – класс

Выполнил: воспитатель

Жижина Светлана Михайловна

             п.г.т Стройкерамика

Одна из задач ФГОС ДО – обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования детей, охраны и укрепления их здоровья. Цель педагогов – создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного  процесса. Необходимо отойти от традиционного понимания работы с родителями и ориентироваться именно на конструктивно-партнёрскую, диалоговую модель взаимодействия с семьёй, опираясь на родительские запросы и пожелания.

Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи (педагогические беседы, тематические консультации, групповые и общие собрания родителей)  мы  активно используем нетрадиционные направления, которые  предлагает Татьяна Викторовна Кротова.        Познавательное  направление  знакомит   родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирование у родителей практических навыков воспитания детей. Это направление включает:

  • общие, групповые собрания;
  • консультации и индивидуальные беседы;
  • выставки детских работ, поделок, изготовленные вместе с родителями;
  • совместные экскурсии, пешие прогулки, походы;
  • открытые занятия;
  • мастер-класс;
  • семинары.

Информационно-аналитическое направление выявляет интересы, потребности, запросы родителей, уровень их педагогической грамотности, устанавливает эмоциональный  контакт  между педагогами, родителями и детьми. По данному направлению можно проводить:

  • анкетирование;
  • тестирование;
  • личные беседы.

Досуговое направление  призвано устанавливать теплые доверительные отношения, эмоциональный контакт между педагогами и родителями, между родителями и детьми. Это направление самое привлекательное, востребованное, полезное. Праздники необходимо проводить не для родителей, а с привлечением родителей, чтобы они знали, сколько хлопот и труда надо вложить при подготовке любого торжества. По данному направлению можно организовать:

  • праздники, которые можно закончить чаепитием;
  • развлечения;
  • выставки;
  • акции;
  • конкурсы;
  • дни добрых дел.

Мастер-классы для родителей - одна из наиболее эффективных форм работы с семьёй, которая позволяет реализовать потребность в установлении  взаимопонимания между педагогами и родителями в пространстве ДОУ, обмениваться эмоциями, знаниями, опытом  так, чтобы воспитатель не навязывал свою точку зрения, а давал возможность каждому родителю принять активное участие в обсуждении актуальных проблем. Каждый мастер – класс имеет чёткую структуру: теоретическая часть, практическая и рефлексия. Педагог   должен сделать акцент на особенности приема и на оригинальное его использование, отметить педагогическую целесообразность для решения поставленной проблемы в начале мастер-класса.

Каждый мастер-класс для родителей должен быть  четко сориентирован по содержанию. Мастер-класс получится, если:

  • участники овладеют новыми творческими способами решения педагогической проблемы;
  • будет сформирована мотивация к самообучению, саморазвитию.

В нашей  группе мы проводим мастер – классы в рамках реализации годовых   образовательных задач. Каждому такому мероприятию предшествует подготовительная работа: консультации, выставки игр, пособий в зависимости от тематики.

     В 2019 - 2020 учебном году в рамках реализации годовой задачи по речевому развитию нами был проведён марафон родительского всеобуча в форме мастер – классов. Цель нашего марафона - формирование педагогической культуры родителей в вопросах речевого развития детей 3 - 4 лет.
Задачи:
- познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего дошкольного возраста;
- познакомить с изготовлением и применением дыхательных тренажёров;
-  познакомить и научить работать  с таким  приёмом по развитию речи, как «Изосказка».
              Начиная с младшего дошкольного возраста, необходимо применять в работе игры и упражнения, направленные  на развитие слуха, дыхания и речевого аппарата. В своей работе   мы   широко используем артикуляционную и дыхательную гимнастики с использованием различных тренажёров. Тренажёры изготавливаются из подручных материалов (деревянные палочки, обрезки тонкого целлофана), цветной бумаги, картона.

     Мастер – класс по изготовлению тренажёров для развития дыхания

    Цель мастер-класса: дать представление о необходимости проведения с     детьми дыхательной гимнастики

    Задачи:

-рассказать родителям о необходимости регулярного проведения дыхательной гимнастики детей;

      -учить родителей изготавливать тренажеры для дыхательной гимнастики;

      -учить родителей применять тренажеры для дыхательной гимнастики.

   Мастер – класс « Знакомьтесь, «Изосказка»

В настоящее время проблема развития речи стала особенно актуальной и значимой на современном этапе образования. Чтобы научить детей связно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях окружающей среды, наряду с традиционными методиками можно в работе с дошкольниками использовать и инновационные методы. Одним из таких приёмов, стимулирующий речевое развитие детей дошкольного возраста, стал приём «Изосказка». Этот прием:

- активизирует связную речь детей, формирует творческие способности воспитанников;

- способствует взаимодействию сразу трех видов памяти: тактильной, слуховой и зрительной;

- повышает интерес детей к рассказыванию сказки, слепленной или нарисованной своими руками;

- развивает мелкую моторику рук.

Во второй младшей группе, когда у детей сформированы элементарные приёмы рисования, мы начали знакомство с «изосказкой». В работе с   «изосказкой» мы используем восковые мелки, цветные карандаши, фломастеры. На нашем мастер – классе предложили родителям вместе с детьми попрактиковаться, используя аппликацию и рисование восковыми мелками. Родитель в паре с ребёнком изображал отдельный эпизод сказки «Колобок». В итоге у нас получилась коллективная работа, которую мы используем как книжку.

Нам кажется, что мастер-класс даёт ребенку возможность ощутить себя на равных со своими родителями. Важнейшая задача педагога, проводящего мастер – класс, передать способы деятельности, а не сообщить информацию. Воспитатель  старается вовлечь участников в процесс, сделать их активными, создавая атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.

        В работе с родителями нашей группы мы используем возможности, которые дают ИКТ. Нами создаются «Образовательные маршруты для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет». Цель этой работы: создание специализированного раздаточного материала для работы с родителями по организации целесообразного использования интернет-контента в совместной с детьми деятельности. Результатом такого взамодействия для  родителей становятся самообразование, единение со своим ребенком. Ведь все делается для них и ради них! В современных условиях, когда мы имеем практически неограниченный доступ к информационным ресурсам и дети получают всё большую свободу в сети Интернет важно, чтобы рядом с каждым из них был мудрый и неравнодушный взрослый человек... И, в первую очередь, это, конечно, должны быть его родители. На наш взгляд, значение такой формы работы для реализации социального партнерства переоценить сложно.

Эффективность взаимодействия педагога с родителями во многом зависит от положительного настроя обеих сторон, гибкого индивидуального подхода к каждому родителю, умения заинтересовать неформальными, интересующими родителей приемами общения. Таким образом, использование нетрадиционных форм  в работе с семьями воспитанников детского сада даёт положительные результаты. Всей своей работой сотрудники ДОУ доказывают родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно- образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективная форма взаимодействия с родителями детей младшего дошкольного возраста. Проект "Главное - вместе!"

Данный проект включает в себя подбор и апробацию активных форм взаимодействия с родителями детей младшего дошкольного возраста для эффективного сотрудничества ДОУ с семьей ребенка, поступившего в детс...

Мастер класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с родителями детей младшего дошкольного возраста»

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность.Задачи:1. Формировать у родителей  умение организовывать совместную творческую    деятельность с детьми младшего дошкольного в...

Мастер – класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с родителями детей младшего дошкольного возраста»

                              Мастер – класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с родите...

"Видеоотчеты исследовательской лаборатории, как эффективная форма работы с семьями детей младшего дошкольного возраста в ДОУ"

Учёт современных требований к дошкольному образованию и изменений культурного уровня населения делают актуальным поиск новых форм работы с родителями. Начиная работу с детьми трех лет, мы искали такую...

ПРОЕКТ «Инновационные формы работы с родителями в младшем дошкольном возрасте»

ПРОЕКТ «Инновационные формы работы с родителями в младшем дошкольном возрасте»...

Работа с родителями детей младшего дошкольного возраста по формированию интереса к подвижной игре.

Любая игра - это потребность детского организма. С помощью игр ребенок учится взаимодействовать с окружающим миром, реализует свои внутренние потребности и всесторонне развивается.Также игра помогает ...