Методическая разработка "Что нам сказка рассказала"
материал по развитию речи (старшая, подготовительная группа)

Пашская Анна Германовна

В методической разработке представлена образовательная ситуация по сказке Г.Х. Андерсена "Снежная королева"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_chto_nam_skazka_rasskazala.docx16.48 КБ

Предварительный просмотр:

Пашская А.Г.

старший воспитатель

Образовательная ситуация

«Что нам сказка рассказала»

Цель: подвести детей к пониманию основной идеи произведения, проанализировать образы героев.

Предварительная работа: прочитать детям сказку Г-Х. Андерсена «Снежная королева». Рассмотреть книги «Снежная королева» разных иллюстраторов (иллюстрации Ники Гольц, В. Ерко, П. Дж. Линча). Подобрать предметы (чёрный цилиндр, разбившееся зеркало, розы, санки, белая меховая шуба, красные башмачки, золотой гребешок, соломенная шляпа, украшенная розами, корона, разбойничий нож, большие рукавицы, кожаный свиток, плоские остроконечные льдинки), иллюстрации с изображением героев произведения.

Контекст ситуации для педагога:

  1. Организация беседы для обсуждения сказки «Снежная королева» (работа с целым произведением). Проведение игры: «Отгадай, кто?» Цель: развивать умение подбирать героев произведения по смыслу высказывания и соотносить героя с его изображением. Одновременно при угадывании имени персонажа, дети определяют, кому принадлежит предмет, и находят его портрет.
  2. С целью уточнения представлений детей о событиях в сказке предлагается игра «Так или не так?». Вопросы, направленные на углубление художественного восприятия произведения.
  3. Детям предлагается нарисовать иллюстрацию обложки для дальнейшего создания книжки «По страницам сказки Снежная королева».

Контекст ситуации для детей: игры «Отгадай, кто?»,«Так или не так?»; рисование обложки книжки «По страницам сказки Снежная королева».

Ход образовательной ситуации

  1. Воспитатель обращает внимание детей на предметы, лежащие на столе: «Догадайтесь, герои, какой сказки могли их оставить. Вам понравилась сказка? Какое настроение у вас было, когда вы слушали сказку? Менялось ли оно? Что показалось вам самым интересным? Может, что-то испугало или удивило вас?»

Игра «Отгадай, кто?» «Кто разбил волшебное зеркало? Кто любил друг друга как брат и сестра? Кто заколдовал Кая? Кто был ослепительно белым из льда? Кто сильно изменился, когда ему попал в глаз осколок зеркала? Кто смог преодолеть все преграды и спасти Кая? Кто помогал Герде в поисках Кая?

  1. «Какой герой вам понравился больше, объясните. Как вы представляете себе этих героев? Хотели бы вы оказаться на месте Кая или Герды? Кто помнит, с чего началась эта сказка? Что произошло с Каем? Почему он изменился? Как вы считаете, почему Герда пошла на поиски Кая? Кто помнит, какие чувства испытывала Герда, когда искала Кая? А вы бы согласились отправиться в такое путешествие?

С целью уточнения представлений детей о событиях в сказке предлагается игра «Так или не так». «Герда обижалась на Кая, потому что он стал грубым и насмехался над ней. От поцелуя Снежной королевы Кай позабыл и Герду, и бабушку. Герда очень устала во время путешествия, поэтому бросила поиски Кая, и пошла домой к любимой бабушке. В ледяном царстве Снежной королевы было тепло. Находясь в царстве льда, Кай боялся Снежную королеву, хотел домой и поэтому не мог сложить из льдинок слова вечность. Горячие слёзы Герды растопили осколок волшебного зеркала в сердце Кая»

Как вы считаете, почему сказка называется именно так? Можно назвать её как-то по-другому? Как? Почему? О чём же эта сказка?

  1. Для создания книжки «По страницам сказки Снежная королева», воспитатель предлагает детям нарисовать свою иллюстрацию для обложки книжки.

Направление развития ситуации. Создание книжки «По страницам сказки Снежная королева», запись рассказов детей по рисункам. Детям с предпочитаемой позицией «режиссёр» предлагается придумать продолжение истории про понравившегося героя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по составлению рассказа детьми с общим недоразвитием речи

Аннотация: В настоящее время разрабатываются новые подходы к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.  Логопедическое занятие «Составление рассказа о весне» для детей старшего до...

Методическая разработка по составлению рассказов в подготовительной группе.

Методическая разработка по составлению рассказов в подготовительной группе по теме: "Профессии"...

Методическое пособие "Составление творческих рассказов по картине с использованием технологии ТРИЗ»

Основная идея работы – создание педагогического сопровождения усвоения детьми обобщенных способов составления рассказов по сюжетным картинам. Методическая разработка предназначена для воспитател...

Методическая разработка «О чем рассказал художник»

Методическая разработка  «О чем рассказал художник»...

Учебно-методическая разработка "Составление описательных рассказов о птицах с использованием схемы»

В этой учебно-методической разработке описано занятие, целью которого является формирование у детей умения описывать птицу, определять последовательность изложения, используя в качестве плана мне...