Составление рассказа по картинам по теме «Домашние животные»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Светлана Геннадьевна Рижко

Составление рассказа по картинам по теме «Домашние животные»

Задачи:    

-связная речь: учить составлять рассказ по одной из картин; придумывать предшествовавшие и последующие события; учить оценивать содержание рассказа, правильность построения предложений;

- словарь и грамматика: учить употреблять существительные в родительном падеже множественного числа, подбирать определения; учить образовывать относительные прилагательные; формировать умение сравнивать;

- звуковая культура речи: учить подбирать слова, сходные по звучанию и ритму.

Материал: картины «Лошадь с жеребенком», «Корова с теленком», «Коза с козленком», «Свинья с поросенком».

Ход занятия:

На стенд воспитатель вешает четыре картины.

Воспитатель: Дети, посмотрите на эти картины, художник их нарисовал, но забыл дать им названия. Давайте придумаем, как их можно назвать.

Дети придумывают  названия и сообща отбирают наиболее удачные.

Воспитатель: Вспомните, как называются детеныши животных. У лошади…жеребенок. Много…жеребят. У коровы…теленок. Много …. телят.  У свиньи… поросенок. Много… поросят. У козы …. козленок. Много …козлят.

Как можно назвать, этих животных одним словом? Какие они?

(ответы детей)

Воспитатель : каких еще домашних животных вы знаете?

( кошка, собака)

Воспитатель: Как называется детеныш собаки? …Один - щенок, а много …

Воспитатель предлагает провести пальчиковую гимнастику.

Вот наш Бобик,  славный пес!    ( Протягивают ладошки вперед)

Гав! Гав!

Белый лобик, черный нос!     (Прикасаются ладонью ко лбу, пальцем к носу.)

Гав! Гав!

Бобик, Бобик, лапку дай!      ( Вытягиваю одну руку вперед, ладонью вверх.)

Гав! Гав!

Сядь на коврик и не лай!        ( Грозят пальцем.)

Тс-с..                                         (Прикладывают палец к губам.)

Воспитатель: Дети, если у теленка длинные ноги, то как можно назвать его одним словом? (Длинноногий.)

Если у лошади большие глаза, она …( Большеглазая.)

Давайте посмотрим на картину « Лошадь с жеребенком» и «Корова с теленком», и скажем, какая лошадь и какой жеребенок?? Какая корова ,и какой теленок? Давайте сравним их.

( Лошадь большая, жеребенок маленький. Корова рогатая, теленок безрогий.)

Воспитатель: Опишите кого-нибудь из домашних животных, но не называйте, а мы отгадаем, кто это.

( дети выполняют задание)

Воспитатель: Давайте попробуем составить рассказ по одной из картин. Вы должны придумать , что было с животными , потом описать, что на картине, и придумать конец события.

(Пока ребенок рассказывает, остальные внимательно следят за развитием сюжета, правильным его построением.)

Воспитатель: А теперь поиграем в игру. Я буду говорить первую строчку, а вы придумайте вторую, чтобы получилось созвучно.

Жеребенок, где гулял?  (Я по улице скакал. Я на поле отдыхал…)

Ты, теленок, где гулял? ( Я за мамою бежал. Я бабулю провожал..)

Эй, козленок, где ты был? (Из ведра водичку пил. )

Проводится подвижная игра: «На лежанке дремлет кот»

Мыши водят хоровод                                 ( Идут по кругу)

На лежанке дремлет кот                           

Старый кот, толстый  кот,                         ( Хлопают в ладоши.)

Тише мыши не шумите.                            ( Идут на цыпочках по кругу)

Кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька кот,

Разорвет ваш хоровод.                                 ( Мыши убегают, кот догоняет.)

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Составление рассказа по картинам по теме «Домашние животные»

Задачи:    

-связная речь: учить составлять рассказ по одной из картин; придумывать предшествовавшие и последующие события; учить оценивать содержание рассказа, правильность построения предложений;

- словарь и грамматика: учить употреблять существительные в родительном падеже множественного числа, подбирать определения; учить образовывать относительные прилагательные; формировать умение сравнивать;

- звуковая культура речи: учить подбирать слова, сходные по звучанию и ритму.

Материал: картины «Лошадь с жеребенком», «Корова с теленком», «Коза с козленком», «Свинья с поросенком».

Ход занятия:

На стенд воспитатель вешает четыре картины.

Воспитатель: Дети, посмотрите на эти картины, художник их нарисовал, но забыл дать им названия. Давайте придумаем, как их можно назвать.

Дети придумывают  названия и сообща отбирают наиболее удачные.

Воспитатель: Вспомните, как называются детеныши животных. У лошади…жеребенок. Много…жеребят. У коровы…теленок. Много …. телят.  У свиньи… поросенок. Много… поросят. У козы …. козленок. Много …козлят.

Как можно назвать, этих животных одним словом? Какие они?

(ответы детей)

Воспитатель : каких еще домашних животных вы знаете?

( кошка, собака)

Воспитатель: Как называется детеныш собаки? …Один - щенок, а много …

Воспитатель предлагает провести пальчиковую гимнастику.

Вот наш Бобик,  славный пес!    ( Протягивают ладошки вперед)

Гав! Гав!

Белый лобик, черный нос!     (Прикасаются ладонью ко лбу, пальцем к носу.)

Гав! Гав!

Бобик, Бобик, лапку дай!      ( Вытягиваю одну руку вперед, ладонью вверх.)

Гав! Гав!

Сядь на коврик и не лай!        ( Грозят пальцем.)

Тс-с..                                         (Прикладывают палец к губам.)

Воспитатель: Дети, если у теленка длинные ноги, то как можно назвать его одним словом? (Длинноногий.)

Если у лошади большие глаза, она …( Большеглазая.)

Давайте посмотрим на картину « Лошадь с жеребенком» и «Корова с теленком», и скажем, какая лошадь и какой жеребенок?? Какая корова ,и какой теленок? Давайте сравним их.

( Лошадь большая, жеребенок маленький. Корова рогатая, теленок безрогий.)

Воспитатель: Опишите кого-нибудь из домашних животных, но не называйте, а мы отгадаем, кто это.

( дети выполняют задание)

Воспитатель: Давайте попробуем составить рассказ по одной из картин. Вы должны придумать , что было с животными , потом описать, что на картине, и придумать конец события.

(Пока ребенок рассказывает, остальные внимательно следят за развитием сюжета, правильным его построением.)

Воспитатель: А теперь поиграем в игру. Я буду говорить первую строчку, а вы придумайте вторую, чтобы получилось созвучно.

Жеребенок, где гулял?  (Я по улице скакал. Я на поле отдыхал…)

Ты, теленок, где гулял? ( Я за мамою бежал. Я бабулю провожал..)

Эй, козленок, где ты был? (Из ведра водичку пил. )

Проводится подвижная игра: «На лежанке дремлет кот»

Мыши водят хоровод                                 ( Идут по кругу)

На лежанке дремлет кот                            

Старый кот, толстый  кот,                         ( Хлопают в ладоши.)

Тише мыши не шумите.                            ( Идут на цыпочках по кругу)

Кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька кот,

Разорвет ваш хоровод.                                 ( Мыши убегают, кот догоняет.)

