Путешествие в сказку
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Бурлакова Елизавета Сергеевна

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие в сказку»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_razvitiyu_rechi.docx22.41 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

НОД по развитию речи

в подготовительной к школе группе

«Путешествие в сказку»

Подготовил:

воспитатель МБДОУ д/с № 149

Бурлакова Е.С.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»; «Социально – коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Цели: Обогащать и активизировать речь детей.

Задачи: 

Образовательные задачи:

  • формировать образную речь;
  • умения подбирать образные выражения;
  • закрепить в памяти детей знакомые сказки.

Развивающие задачи:

  • развивать речь, память;
  • образное мышление, фантазию и творчество.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес и любовь к сказкам;
  • учить выслушивать высказывания  товарищей;
  • формировать умение работать в команде.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация Power Point, клубочек.

Ход занятия:

 (дети заходят под сказочную музыку в группу). (Слайд №1)

- Поздоровайтесь с гостями ребята.

- Давайте, ребята встанем в круг. Посмотрите, что это? (клубочек) (Слайд №2)

- Как вы думаете, какой он? (волшебный)

- Да ребята, это волшебный клубочек, сила которого увеличивается от добрых и ласковых слов. Сначала я намотаю нитку на клубочек и скажу ласковое слово, а теперь я передаю клубочек Полине и так по очереди всем детям. Можно сказать доброе пожелание, комплимент, ласковое слово. Вот и опять клубочек дошел до меня. Каким он стал большим от добрых слов! Ему, как и мне, приятно отправляться в путешествие с такими хорошими детьми. А отправляемся мы с вами в сказку. Как вы думаете, ребята, что мы должны сделать, чтобы попасть в сказку (надеть волшебные башмачки).

- А еще как можно? (перечисляют, имитируют надевание).

- Ребята! Постучим каблучками и скажем дружно: «В сказку всем попасть нам нужно» (под музыку).

- Руки расставьте в стороны как птицы (Слайд №3). Летим… теплый ветер нас обдувает, смотрим на землю с высоты (рука над глазами). Залетаем на облака, они мягкие, пушистые, прохладные. Давайте немного на них покачаемся (пружинка). Облака как ватные, нам приятно, легко (перемещение по группе). Приземляемся, снимите башмачки, а то они нас унесут далеко от сказки.

- И вот мы с вами в гостях у сказки (Слайд 4). Ребята, мы с вами оказались на сказочной полянке.

Игра: «Узнай сказку по загадке»

- Ребята, вы много сказок знаете? (да). Сейчас проверим. Я буду загадывать вам загадки, и вы будете называть сказку.

Кто в корзине Машу нес,

Кто садился на пенек

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? (Медведь) (Слайд №5)

 

Дед и баба вместе жили,

дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил девчурку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как же их дочурку звали? (Снегурочка) (Слайд №6)

 

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки

Три кроватки и подушки

Угадайте без подсказки

Кто хозяева этой сказки? (Три медведя) (Слайд №7)

 

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, еще собачка Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? (Репка) (Слайд №8)

Вы молодцы, (Слайд №9) можете узнать сказку по загадке. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации. (Слайды №10-13)

 И с этим заданием мы с вами отлично справились. (Слайд №14) Двигаемся дальше.

Физминутка: (Слайд №15)

Ровным кругом, друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Стой на месте, дружно вместе

Сделаем вот так:

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

А теперь я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать из какой он сказки и составить небольшой рассказ о нем (1-2 предложения).

Например: (Слайд №16) Меня зовут Дюймовочка. Я очень маленькая девочка, я появилась из цветка, меня украла злая жаба и хотела выдать замуж за своего сына.

(Слайд №17) Карлсон – я маленький, толстенький человечек, с пропеллером на спине, живу на крыше, люблю гулять по крышам и есть варенье.

(Слайд №18) Винни-пух – я медвежонок, очень люблю полакомиться медом, но очень боюсь пчел, могу сочинять веселые стишки и песенки.

(Слайд №19) Царевна Лягушка - я маленькая и зеленая, ко мне в болото попала стрела Ивана Царевича и он забрал меня с собой во дворец.

(Слайд №20) Чебурашка - я маленький зверек, с добрыми глазами и большими мягкими ушками, меня нашли в коробке с апельсинами. У меня есть самый настоящий друг крокодил Гена.

Молодцы, ребята! (Слайд №21) 

А теперь подойдите все ко мне. Нам пора возвращаться в детский сад. Надевайте свои башмачки. Потопали каблучками, закрыли глаза, вдохнули воздух носиком и выдохнули. А теперь мы скажем дружно: «В детский сад попасть нам нужно». (Слайд №22)

  • Ребята, где мы с вами побывали?
  • Чем занимались?
  • Вам понравилось?
  • Вот какие мы сегодня с вами молодцы (Слайд №23), погладьте себя по голове, по груди, покажите, как вы справились с заданием (показывают большой палец). Поблагодарите друг друга, пожмите руку и скажите «спасибо».
