Обобщение опыта работы: «Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность»
статья по развитию речи

Чернышкова Татьяна Викторовна

Развитие речи детей любого возраста одна из приоритетных задач в обучении и воспитании. Речь ребенка развивается постоянно в быту, в образовательной деятельности, в игре, в общении со сверстниками и взрослыми и сопровождает его в любой деятельности. В настоящее время отмечается рост детей с отклонениями в речевом развитии. А ясная и правильная речь–это залог продуктивного общения, уверенности, успешности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekty.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение опыта по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность».

Развитие речи детей любого возраста одна из приоритетных задач в обучении и воспитании. Речь ребенка развивается постоянно в быту, в образовательной деятельности, в игре, в общении со сверстниками и взрослыми и сопровождает его в любой деятельности. В настоящее время отмечается рост детей с отклонениями в речевом развитии. А ясная и правильная речь–это залог продуктивного общения, уверенности, успешности. Но как сделать так, чтобы обучение проходило легко и свободно, без строгих правил навязчивости? Размышляя над этой проблемой, мы предположили, что помочь в этом вопросе может театрализованная деятельность. Почему именно театрализованная деятельность?

Поскольку ведущим видом деятельности дошкольников является игра, то в рамках художественно-эстетического развития театрализованной деятельности отводится главное место, так как она включает в себя игры с куклами и инсценировки, кукольные спектакли и сюжетно-ролевые игры, дает возможность в игровой и занимательной форме организовать совместную и самостоятельную деятельность детей.

Нельзя обучать детей общению, не включив их во взаимодействие друг с другом, со взрослыми, не обусловив речевое действие и поведение какой то другой деятельностью (игровой, познавательной, практической). Следовательно, проблема связи речевого развития детей и театрализованная деятельность является для нас актуальной.

Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видит и что его заинтересовало, получая огромное эмоциональное наслаждение.

Овладение родным языком является одним из важных приобретений в дошкольном возрасте.

Уже в первой младшей группе начинается знакомство с театральной куклой. Малыши смотрят небольшие кукольные спектакли и драматизации, подготовленные педагогами или старшими воспитанниками. Встреча с театральной куклой помогает детям расслабиться, снять напряжение и создает радостную атмосферу. Взрослый стремится вызвать положительные эмоции к театрально-игровой деятельности, побуждает детей общаться с куклами, участвующими в спектакле.

Начиная с групп раннего возраста и до выпуска из детского сада, педагоги знакомят детей с различными видами кукольных театров.

В средней группе работа над кукольными спектаклями и театрализованными играми ведется параллельно, объединяя кукольный спектакль и театральную игру в единое целое.

В старшем дошкольном возрасте навыки, приобретенные детьми ранее, позволяют объединить в одной театрализованной игре несколько видов театров: настольный, пальчиковый, театр с «живой рукой», марионеток и др. Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Кроме того, содержание театрализованных игр способствует активизации разных сторон речи:

-словаря,

-диалогической и монологической речи,

-совершенствованию звуковой стороны речи,

-выразительности речи.

Таким образом, мы можем предположить, что театрализованная деятельность – эффективное средство речевого развития ребенка, которая поможет сформировать связную речь, обогатит словарный запас, разовьет умение общаться. Предметно-развивающая среда, организованная с учетом возрастных особенностей детей, безусловно оказывает большое влияние на качество образования воспитанников. Постоянно присутствует интеграция театрализованной деятельности.

Цель работы – систематизировать работу по развитию речи у дошкольников через театрализованную деятельность.

Задачи:

1. Изучить научно – методическую литературу по проблеме использования театрализованной деятельности для формирования речевого развития у детей дошкольного возраста.

2. Организовать работу с детьми по речевому развитию через театрализованную деятельность.

3. Организовать развивающую предметно – пространственную среду.

Теоретические основы.

Изучая психолого – педагогическую и методическую литературу, мы пришли к выводу, что театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие ребенка. Стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить четко, чтобы его поняли.

В научно – методической литературе существует классификация театрализованных игр. Все театрализованные игры можно разделить на две группы.

К первой группе относятся режиссерские игры, ко второй группе – игры-драматизации.

В жизни ребенка режиссерская игра возникает рано. Особенностью режиссерской игры является то, что партнеры (игрушки, их заместители) – невоодушевленные предметы и не имеют своих желаний, претензий. Ребенок действует неподвижной или малоподвижной игрушкой. На первый план здесь выступает речь, интонация, выразительность, дикция.

Вторая группа – игры-драматизации, которые основаны на собственных действиях исполнения роли (куклы би-ба-бо, шапочки и др.). Ребенок в этом случае играет сам, преимущественно используя свои средства выразительности: интонацию, пантомимику. Игра-драматизация способствует воспитанию и развитию интересной, самостоятельной, творческой личности и обеспечивает проявление индивидуальных склонностей каждого ребенка, меняет поведение детей: застенчивые становятся более активными, раскрепощенными, а подвижные, несдержанные дети учатся подчинять свои желания интересам коллектива, т. е. происходит воспитание взаимопомощи, уважения к товарищу, взаимовыручка.

Реализация концепции.

Концепция реализуется в соответствии с принципами организации воспитательно –образовательного процесса:

1. Принцип успешности – заключается в мотивации успеха, продвижения вперед.

2. Принцип интеграции – занятия по театрализованной деятельности связаны со всеми разделами образовательной программы.

3. Принцип психофизической комфортности – заключается в возможности снятия стрессовых факторов.

4. Креативный принцип – максимальная ориентация на развитие психофизических и психических процессов, творческих способностей.

Вторая задача решается ежедневно, в процессе реализации комплексно – тематического плана. В комплексно – тематическое планирование по основной образовательной программе ДОУ включена театрализованная деятельность в каждую тематическую неделю.

В ходе подготовки театрализованной деятельности с детьми уделяется серьезное внимание подбору литературных произведений. Предпочтение отдается произведениям с понятной для ребенка моральной идеей, с динамичными событиями с персонажами, наделенными выразительными характеристиками. В наибольшей степени таким требованиям отвечают сказки, потешки – их легко обыграть, так как они построены на коротких диалогах персонажей, содержат повторы ситуаций; герои сказок вступают в определенные взаимоотношения, в которых проявляются особенности характера, мысли, чувства.

Кроме того, воспитанники имеют возможность закрепить полученные умения, посещая кружок «В гостях у сказки», организованного на базе нашего ДОУ.

По традиции, сложившейся в нашей группе, организуется для детей «Театральная пятница»: досуги, развлечения, праздники, театрализованные игры. В «Театральную пятницу» приходят и родители – принимают участие в спектаклях. Это радует детей, им легче побороть волнение, хочется выступать рядом с мамой или бабушкой. Театрализованные представления, с участием родителей поставлены на праздничных развлечениях.

Вместе с тем реализация концепции напрямую зависит от того, на каком уровне находятся взаимоотношения педагога с родителями воспитанников.

Третья задача решается с учетом требований к развивающей предметно – пространственной среде по ФГОС ДО. В группе оформлен театральный уголок, что позволяет детям в повседневной жизни применять умения и навыки, полученные в процессе театрализованной деятельности. Здесь собраны атрибуты и виды театров:

-настольный театр

-театр резиновой игрушки,

-театр «на лопатках»,

-пальчиковый театр,

-варежковый театр,

-конусный театр,

-театр на фланелеграфе,

-«киндер – театр» и т. д.

Материалы уголка постоянно меняются и обновляются.

Результаты работы.

Результативность работы в контексте концепции проявляется в следующем:

1. Организована развивающая предметно – пространственная среда группы;

2. Организована совместная деятельность взрослых и детей в театрализованной деятельности;

3. Организована самостоятельная деятельность детей в специально созданных условиях (центры театрально – музыкальной и художественно – изобразительной деятельности);

4. Активное взаимодействие с родителями.

Театрализованные игры организуются в утренние и вечерние часы, органично включаются в реализацию тематической недели. Работа с детьми над образами персонажей включает в себя и развитие выразительности речи, и развитие пластики, двигательных способностей, эмоционального состояния, поведенческих норм, нравственного развития. Главная особенность театрализованной деятельности в том, что ребенок обучается незаметно для него самого он артист и учится публично говорить и действовать.

Таким образом, театрализованная деятельность в детском саду способствует развитию речи, развития у ребенка самовыражения, воображения, фантазии, творчества, инициативы и всестороннему развитию ребенка.

Список используемой литературы:

1.Aнтипова Е. С. Театрализованная деятельность в детском саду, -М.: ТЦ «Сфера», 2010.

2. Алексеева М. М., Яшина В. И, Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников – М. Издательский центр 2006.

3. Бородич А. М., Методика развития речи детей дошкольного возраста, – М. Просвещение, 2014.

4. Доронова Т. Н. Играем в театр, – М. Просвещение, 2004.

5. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики – 4 изд. – М. Изд. МГУ, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность

Театрализация играет особую роль в жизни ребенка. Дети знакомятся с окружающим миром, выполняют различные игровые задания, которые способствуют интеллектуальному развитию. Ребенок сочувствуе...

"Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность"

Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эст...

Опыт работы на тему: "Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность"

С 2012 года я работаю над темой по самообразованию «Развитие речи детей через театрализованную деятельность». Данная тема выбрана мной не случайно, так как в последнее время возросло число детей с нар...

Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность.

Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность. Воспитатель: Сатварённая Е.И. Средняя группа.    Актуальность:• В последние годы, к сожалению, от...

Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность

Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей...

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ «Развитие речи детей дошкольного возраста в разных видах деятельности»

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ«Развитие речи детей дошкольного возраста в разных видах деятельности»...